A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
32 pág.
EXERCICIOS

Pré-visualização | Página 1 de 4

1) Entre as alternativas a seguir, assinale a correta em relação ao Medidor 
Eletrônico de Distâncias (MED): 
 
Determinar com precisão a distâncias entre dois pontos de forma cômoda, 
rápida e precisa. Esses medidores de distância são empregados no setor 
industrial e especialmente nas profissões relacionadas à construção, como 
carpintaria, alvenaria, serralharia etc. (ideal para medições na construção). 
 
2) Na figura a seguir, está representado qual instrumento topográfico? 
 
 
 
Nível de luneta. 
 
 
3) Entre as alternativas a seguir, qual é considerada um acessório topográfico 
em desuso? 
 
Corrente de agrimensor. Essa corrente é composta de barras de ferro ligadas por 
elos, dois em cada extremidade, para facilitar a articulação; cada barra, com um 
elo de cada lado, mede 20 cm e a corrente toda é de 20 m. De metro em metro, 
encontra-se presa uma medalha onde se acha gravado o nº de metros desde o 
início da corrente. Nas extremidades da corrente, existem as manoplas, as quais 
permitem a extensão para eliminar a catenária (curvatura que o peso da própria 
corrente ocasiona). 
 
4) Em relação ao teodolito e à estação total, qual a alternativa correta? 
 
A estação total é um equipamento óptico e eletrônico com a qual são feitas as 
medições topográficas. A estação total permite a medição tanto de áreas de 
terrenos quanto de alturas respectivamente. Porém, o profissional (agrimensor) 
necessita de dois assistentes no mínimo para operar os prismas. 
 
5) O Sistema de Posicionamento Global (GPS) é utilizado amplamente na 
topografia. Sobre ele, é correto afirmar: 
 
Com auxílio do GPS, é possível obter, em tempo real, a posição de alguma 
entidade, seja ela uma pessoa, veículo ou mesmo algum recurso natural, como 
um rio ou uma nascente. Dessa forma, o GPS se tornou muito popular, desde a 
navegação em veículos, a fim de descobrir o melhor caminhos, até em 
levantamentos em campo, nos quais se necessita demarcar alguma área. 
 
6) Considerando um corte vertical no terreno qual é a superfície básica que é 
definido como a figura que melhor representa a forma da Terra, sendo obtida 
por meio do prolongamento do nível médio dos mares, em repouso pelos 
continentes? 
 
Superfície do geoide. Superfície do geoide é a superfície básica que define como 
a figura melhor representa a forma da Terra. 
 
7) Considerando que o desvio vertical passa ser nulo para determinadas 
aplicações, qual é a equação que define a altura ortométrica (H) em função 
da altura geoidal (N) e a altura elipsoidal (h)? 
 
H = h – N 
 
8) Tomando-se os valores de R=6.367 km e a distância entre dois pontos igual 
a 1.500m, qual é o erro de esfericidade? 
 
 
9) Tomando-se os valores de R=6.367 km e a distância entre dois pontos igual 
a 1.500m, qual é o erro de refração? 
 
 
10)Tomando-se os valores de R=6.367 km e a distância entre dois pontos igual 
a 1.500m, qual é o erro de nível aparente? 
 
 
11) Qual é o ângulo vertical isento de erro de verticalidade a partir das leituras 
efetuadas em PD e PI? Dados: ZPD = 88°56’54" ZPI = 271° 05’06" 
 
Z= 88°55'54" 
 
12) Qual a origem do ângulo vertical zenital? 
 
A origem do ângulo vertical zenital é no zenite. 
 
13) Em cadastro de áreas de proteção ambiental, é comum identificar encostas 
com inclinações iguais ou superiores a 100%. Quantos graus de inclinação 
apresenta uma encosta com 100% de inclinação (horizontal em relação a 
vertical)? 
 
Em um ângulo de 45°, percorre-se a mesma distância horizontal e vertical. 
Portanto 1(v) dividido por 1(h) é igual a um, que significa em termos percentuais 
significa 100%. 
 
14) Transforme -25° de inclinação em ângulo zenital. 
 
O ângulo é de 115°, pois é 90°-(-25°). 
 
15) Em uma rodovia, os taludes rodoviários de solo foram projetados com 
ângulos de 33,69° quando aterrado e 45° quando cortado. Em projetos 
rodoviários, é comum a apresentação da relação (v):(h). Para os taludes 
projetados acima, quais seriam estas relações? 
 
1:1,5 nos aterros e 1:1 nos cortes 
 
16) Como podemos definir um levantamento topográfico? 
 
O objetivo da topografia é efetuar o levantamento de campo (medir ângulos, 
distâncias e desníveis) para que seja possível representar uma porção da 
superfície terrestre em uma planta, carta ou mapa com uma escala adequada. A 
isso damos o nome de levantamento topográfico. 
 
17) Marque a alternativa que define a aplicação da topografia na engenharia. 
 
A topografia é aplicada na base de qualquer projeto e de qualquer obra realizada 
por engenheiros ou arquitetos. Uma de suas características, por exemplo, é 
permitir o conhecimento do terreno e assegurar a correta implantação da obra 
ou serviço. Então, obras nos modais (rodovias, ferrovias, aeroportos, hidrovias, 
telecomunicações, túneis e portos) necessitam de apoio topográfico. 
 
18) Leia com atenção as alternativas a seguir e marque a correta. 
 
A altitude é um ponto da superfície terrestre definida como a distância vertical 
deste ponto à superfície média dos mares (denominada Geóide). 
 
19) Indique a alternativa que apresenta o método de nivelamento em que 
realizamos operações que constituem um processo pouco preciso para 
obter indiretamente a distância horizontal e a diferença de nível. 
 
O nivelamento taqueométrico é um método que constitui um processo rápido e 
econômico (pouco preciso) para obter indiretamente a distância horizontal e a 
diferença de nível. 
 
20) Indique a alternativa que apresenta o método de nivelamento em que 
realizamos operações que constituem um processo preciso, não envolvendo 
ângulos para obter a diferença de nível. 
 
Nivelamento geométrico. Este método é o mais preciso e diferencia-se dos 
demais por estar baseado somente na leitura de réguas ou miras graduadas, não 
envolvendo ângulos para obter a diferença de nível. 
 
21) Com base na figura e na caderneta de campo abaixo, qual é o plano de 
referência em A? 
 
 
 
 
 
PRA = CotaA + RA = 10,00 + 2,80 = 12,80m 
 
22) Com base na questão anterior, qual é a diferença de cota entre os pontos C- 
D 
 
 
 
 
 
CB = PRA – VB = 1,80 – 1,70 = 11,10m 
CC = PRA – VC = 12,80 – 0,40 = 12,40m 
CD = PRA – VD = 12,80 – 3,40 = 9,40m 
DNA-B = CB – CA = 11,10 – 10,00 = +1,10m 
DNA-C = CC - CA = 12,40 – 10,00 = +2,40m 
DNA-D = CD – CA = 9,40 – 10,00 = -0,60m 
DNB-C = CC – CB =- 12,40 – 11,10 = +1,30m 
DNB-D = CD – CB = 9,40 – 11,10 = -1,70m 
DNC-D = CD – CC = 9,40 – 12,40 = -3,00m 
 
23) Foi realizado um lance de nivelamento geométrico entre os pontos A e B, 
cujas leituras efetuadas na mira foram: 
 
RA = 11,50m 
VB = 15,32m 
 
Sabendo que a cota em A (ponto de ré) é 115,00 m, qual é o desnível entre 
os pontos A e B? 
 
 
PRA = CotaA + RA = 115,00 + 11,50 = 126,50m 
CB = PRA - VB = 126,50 - 15,32 = 111,18m 
DnA-B = CB - CA = 111,18 - 115,00 = -3,82m 
 
24) De acordo com os dados referentes ao nivelamento como segue: 
 
CotaA = 20,00m 
RA = 2,125m 
VB = 2,0075m 
VC = 0,95m 
 
Qual é a cota em C? 
 
PRA = CotaA + RA = 20,00 + 2,125 = 22,125m 
CotaC = PRA - VC = 22,125 - 0,95 = 21,175m 
 
25) Com base na figura e na caderneta de campo abaixo, qual é o plano de 
referência em E? 
 
 
 
PRA = CotaA = RA = 10,00 + 2,95 = 12,95m 
CB = PRA – VB = 12,95 – 1,00 = 11,95m 
PRB = CB + RB = 11,95 + 3,15 = 15,10m 
CC = PRB – VC = 15,310 – 0,35 = 14,75m 
CD = PRB – VD = 15,10 – 3,00 = 12,10m 
CE = PRC – VE = 15,10 – 0,80 = 15,30m 
PRE = CE + RE = 15,30 + 2,15 = 16,45m 
 
 
 
 
 
26) De acordo com a figura abaixo, qual é cota do ponto 4? 
 
 
 
DN1-2=0,520-2,841=-2,321m 
Cota2=105,215-2,321=102,894m 
DN1-3=0,520-3,802=-3,282m 
Cota3=105,215-3,282=101,933m 
DN1-4=0,520-0,837=-0,317m 
Cota4=105,215-0,317=104,898m 
 
27) De acordo com a figura a baixo, qual é cota do ponto 7? 
 
 
 
DN4-5=3,711-0,444=+3,271m 
Cota5=104,878+3,271=108,149m 
DN4-6=3,711-3,123=+0,588m 
Cota6=104,878+0,588=105,466m 
DN4-7=3,711-6,898=-3,187m 
Cota7=104,878-3,187=101,691m 
 
28) Durante as operações topográficas, a maioria das medidas de distâncias é 
tomada considerando

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.