Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Finanças de Longo Prazo – Prof. Mauricio Barbosa Exercícios de Revisão/Simulado para a prova 1) Um investimento proposto custando $ 60.000,00 deve resultar nas seguintes entradas de caixa após o imposto de renda durante um período de sete anos: a) Calcule o VPL a 10% a.a. R: 60000 [CHS] [g] [CF0] 10000 [g] [CFj] 15000 [g] [CFj] 15000 [g] [CFj] 20000 [g] [CFj] 15000 [g] [CFj] 10000 [g] [CFj] 5000 [g] [CFj] 10 [i] [f] [NPV] = R$ 3.941,94 [f] [IRR] = 12,06% a.a VPL: R$ 3.941,94 b) Determine a TIR R: TIR: 12,06% a.a c) Calcule a TMR, o IL e o ELG. TMR: (10.000 + 15.000 + 15.000 + 20.000 + 15.000 + 10.000 + 5.000) / 7 = 12.857,14 12.857,14 / 60.000 = 21,43% IL: 3.941,94 + 60.000 = 63.941,94 63.941,94 / 60.000 = 1,07 ELG: (10.000 + 15.000 + 15.000 + 20.000 + 15.000 + 10.000 + 5.000) – 60.000 = 30.000 (30.000 / 60.000) x 100 = 50% 2) A M&M do Brasil S.A. desenvolve um projeto com investimento inicial de R$ 8 milhões, sob um custo de oportunidade de 16% a.a, com previsão de receitas anuais de R$ 4,5 milhões e custos anuais de R$1 milhão de 2007 a 2011. Calcule: FC1 = 3.500.000 x [1/(1+0,16)^1] = 3.017.241,38 FC2 = 3.500.000 x [1/(1+0,16)^2] = 2.601.070,15 FC3 = 3.500.000 x [1/(1+0,16)^3] = 2.242.301,86 FC4 = 3.500.000 x [1/(1+0,16)^4] = 1.933.018,84 FC5 = 3.500.000 x [1/(1+0,16)^5] = 1.666.395,55 Total: 11.460.027,78 8.000.000 [CHS] [g] [CF0] 3.500.000 [g] [CFj] 5 [ g ] [ Nj] 16 [i] [f] [NPV] = R$ 3.460.027,79 [f] [IRR] = 33.39% a.a a) Período de Recuperação do Investimento (Payback descontado); R: 3.017.241 + 2.601.070 + 2.242.302 = 7.860.613: (8.000.000 - 7.860.613) / 1.933.019 = 0,07: 3 + 0,07 = 3,07 anos. b)Valor Presente Líquido; R: 3.460.021,78 c) Taxa Interna de Retorno. R: 33.39% a.a 3) O projeto Steel é financiado por 50% de capital próprio, sobre o qual paga uma taxa de retorno da ordem de 30% ao ano. O restante é financiado por capital de terceiros com uma taxa de juros de 20% ao ano. A alíquota do IR é 22%. Calcule o CMPC (Wacc) do projeto Steel. R: [50 / (50 + 50)] x 0,3 = 0,15 [50 / (50 + 50)] x 0,2 = 0,1: 0,1 x (1 – 0,22) = 0,078 0,15 + 0,078 = 0,228 ou 22,8% 4) Sua companhia tem uma dívida total de $ 1.000.000,00 sobre a qual paga uma taxa de juros de 18% ao ano. O capital próprio dos sócios é $ 2.000.000,00 e a companhia paga uma taxa de dividendos de 24% ao ano. A alíquota do IR é 25%. Calcule o WACC para sua companhia. R: [2.000.000 / (1.000.000 + 2.000.000)] x 0,24 = 0,16 [1.000.000 / (1.000.000 + 2.000.000)] x 0,18 = 0,06: 0,06 x (1 - 0,25) = 0,045 0,16 + 0,045 = 0,205 ou 20,5% 5) Os dados abaixo foram coletados junto às Demonstrações Contábeis de uma sociedade empresarial e referem-se ao exercício social de 2014: I. Valor do Ativo total médio do ano de 2014: $ 50.000. II. Valor do Patrimônio Líquido médio do ano de 2014: $ 25.000. III. Valor médio dos Empréstimos e Financiamentos bancários a pagar durante o ano de 2014: $ 15.000. IV. Taxa média ponderada de juros incidentes sobre os empréstimos, financiamentos e patrimônio líquido no ano (Wacc) : 12%. V. Lucro Operacional antes dos efeitos das Despesas Financeiras: $ 8.000. (IR = 34%) Considerando os dados acima, Calcule: a) Os índices ROA, ROE e ROI; ROA: [8.000 x (1 – 0,34)] / 50.000 = 10,56% ROE: [8.000 x (1 – 0,34)] = 5.280 [(15.000 x 0,12) x (1 -0,34)] = 1.188 5.280 - 1.188 = 4.092 4.092 / 25.000 = 16,368% ROI: [8.000 x (1 – 0,34)] / 50.000 = 10,56% b) O GAF; R: 16,368 / 10,56 = 1,55 c) Os valores EVA, MVA e EV. EVA: [8.000 x (1 – 0,34)] = 5.280 5.289 – (50.000 x 0,12) = -720 MVA: -720 / 0,12 = -6.000 EV: 50.000 + (-6.000) = 44.000 6) A Harry’s SA apresentou EBIT (lucro operacional antes do IR) de $ 50,0 milhões no último demonstrativo de resultados publicado. Sabe-se que o imposto de renda é igual a 34%, Passivo Oneroso (Financiamentos) corresponde a $ 148,0 milhões, à taxa de 8% a.a. e o Patrimônio Líquido a $ 182,0 milhões com custo de capital próprio de 20% a.a.. Com base nesses valores, pede-se calcular o ROA, ROE e o GAF da Harry’s SA. ROA: [50.000.000 X (1 – 0,34)] / 182.000.000 = 18,13% ROE: 50.000.000 X (1 – 0,34) = 33.000.000 [(148.000.000 x 0,08) x (1 -0,34)] = 7.814.400 33.000.000 - 7.814.400 = 25.185.600 25.185.600 / 34.000.000 = 74,08% GAF: 74,08 / 18,13 = 4,09 7) Deseja-se implantar um projeto de investimentos, cujo capital total necessário para essa implantação é $3.000.000,00. Os sócios desse projeto vão aportar $1.200.000,00. O restante do capital necessário será via capital de terceiros, à taxa de juros de 18% ao ano. A alíquota do IR é 20%. Os sócios esperam receber uma taxa de retorno de 30% ao ano. Este projeto promete uma taxa de retorno de 25% ao ano. Calcule o Wacc do projeto e informe se é viável. R: (1.200.000 / 3.000.000) x 0,3 = 0,12 [(1.800.000 / 3.000.000) x 0,18] x (1 – 0,34) = 0,07128 0,12 + 0,07128 = 0,19128 ou 19,128% O projeto é viável, visto que o custo médio ponderado de capital é inferior a taxa de retorno prometido pelo projeto.
Compartilhar