Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
DISCIPLINA: Estatística NOME: Carlos Alberto Breda Junior 3 Período RESPOSTAS: 1 – A) Qualitativa Nominal B) Qualitativa Continua C) Qualitativa Nominal D) Qualitativa Ordinal E) Qualitativa Nominal F) Qualitativa Ordinal G) Qualitativa Ordinal H) Quantitativa Discreta I) Qualitativa Discreta J) Quantitativa Discreta K) Qualitativa Nominal 2- Amostra fi Fi fr Fri 1 2 2 Aprox: 6 % 6% 2 5 7 Aprox: 14% 20% 3 6 13 Aprox: 17% 37% 4 9 22 Aprox: 26% 63% 5 11 33 Aprox: 31% 94% 6 1 34 Aprox: 3% 97% 9 1 35 Aprox: 3% 100% Total: 35 100% 3- A) B) C) D) Amostra: fi Fi Fr Fri 55 2 2 3,33333333 % 3,33333333 % 56 1 3 1,66666667% 5 % 57 4 7 6,66666667% 11,6666667% 58 1 8 1,66666667% 13,3333333% 59 1 9 1,66666667% 15% 60 3 12 5 % 20% 61 4 16 6,66666667% 26,6666667% 63 1 17 1,66666667% 28,3333333% 62 2 19 3,33333333 % 31,6666667% 64 4 23 6,66666667% 38,3333333% 65 10 33 16,6666667% 55% 66 4 37 6,66666667% 61,6666667% 67 2 39 3,33333333 % 65% 68 5 44 8,33333333% 73,3333334% 69 3 47 5% 78,3333334% 71 1 48 1,66666667% 80% 72 2 50 3,33333333 % 83,3333334% 74 1 51 1,66666667% 85% 75 4 55 6,66666667% 91,6666667% 76 1 56 1,66666667% 93,3333334% 77 1 57 1,66666667% 95% 80 2 59 3,33333333 % 98,3333334% 83 1 60 1,66666667% 100% Total: 60 100% 4- A) Amostra fi Fr 0 – 4 8 10% 4 – 8 15 18,75% 8 – 12 24 30% 12 – 16 20 25% 16 – 20 13 16,25% Total: 80 100% B) Amostra fi Fi 0 – 4 8 8 4 – 8 15 23 8 – 12 24 47 12 – 16 20 67 16 – 20 13 80 Total: 80 C) Amostra Ponto Médio 0 – 4 0 + 4 / 2 = 2 4 – 8 4 + 8 / 2 = 6 8 – 12 8 + 12 / 2 = 10 12 – 16 12 + 16 / 2 = 14 16 – 20 16 + 20 / 2 = 18 D) A frequência relativa da 3ª classe significa que 30% dos pacientes dormiram mais de 8 horas e menos de 12 horas durante a anestesia. E) Percentual de paciente que dormiram menos de 12 horas: Fi = ( ni1 + ni2 + ni3) / N Fi = ( 8 + 15 + 24 ) / 80 Fi = 0,5875 ou seja 58,75% 5- A) Consumo médio: 10 + 13 + 17 + 9 + 8 + 11 + 13 + 7 / 8 Consumo médio = 11g B) Consumo modal: 10 | 13 | 17 | 9 | 8 | 11 | 13 | 7 Consumo modal é o que aparece mais vezes, portanto 13g C) Consumo mediano: 7, 8, 9, 10, 11, 13, 13, 17 Consumo mediano: 10 + 11/ 2 = 10,5g 6- Média: 67 + 75 + 63 + 72 + 77 + 78 + 81 + 77 + 80 / 9 Média = 74,44 Modal: 67 | 75 | 63 | 72 | 77 | 78 | 81 | 77 | 80 Modal: 77 Mediano: 63, 67, 72, 75, 77 ,77, 78, 80, 81 Mediano é: 77 7- Média= 29.000 + 22.000 + 19.000 + 12.000 + 10.000 / 5 Média = 18.400 Modal não temos, pois, nenhum número se repete Mediano: 10.000, 12.000, 19.000, 22.000, 29.000 Mediano: 19.000 Usaria a MÉDIA, pois ela descreve melhor a quantidade de casos de doenças. 8- Média = 12 + 13 + 22 + 50 + 31 + 22 + 10 / 7 Média = 22,85 é a média de crianças que foram vacinadas Modal: 12 | 13 | 22 | 50 | 31 | 22 | 10 Modal: 22 é o número de vezes de crianças que foram vacinadas se repete. Mediano: 10, 12, 13, 22, 22, 31, 50 Mediano: 22 é a centralidade da lista. 9- Modal: Temos a moda = 0, (pois nenhum número se repete) isso significa que 47 jovens não utilizam nenhuma droga injetável. Mediana: 8, 13, 29, 47 Mediana: 13 + 29 / 2 Mediana: 21 Média: 47 + 29 + 13 + 8 / 4 Média = 24,25 é a média de jovens que utilizam algum tipo de droga injetável. 10- A) Os dados são apresentados individualmente, portanto são não agrupados. B) Média = 1.220 + 710 + 699 + 265 + 110 + 539 / 6 Média = 590,5 mil toneladas é a média de exportações de carne suína entre os países da tabela. Modal: Não temos, pois, nenhum número se repete. Mediana: 110, 265, 539, 699, 710, 1.220 Mediana: 539 + 699 / 2 Mediana: 619 11- Média: 13,5 + 12,5 + 10,6 + 15,1 + 11,7 + 12,9 + 12,8 + 9,4 + 14,9 + 12,0 / 10 Média: 12,54 Desvio médio = 13,5 – 12,54 = 0,96² = 0,9216 Desvio médio =12,5 - 12,54 = - 0,04² = 0,0016 Desvio médio =10,6 - 12,54 = - 1,94² = 3,7636 Desvio médio =15,1 - 12,54 = 2,56² = 6,5536 Desvio médio =11,7 - 12,54 = - 0,84² = 0,7056 Desvio médio =12,9 - 12,54 = 0,36² = 0,1296 Desvio médio = 12,8 - 12,54 = 0,26² = 0,0676 Desvio médio = 9,4 - 12,54 = - 3,14² = 9,8596 Desvio médio =14,9 - 12,54 = 2,36² = 5,5696 Desvio médio = 12,0 - 12,54 = - 0,54² = 0,2916 Total = 27,864 27,864 / 10 = 2,7864 Desvio Padrão = √2,7864 Desvio Padrão = 1,6692513 Coeficiente de variação = dp² Coeficiente de variação = 2,7864 12 - A) Média = 146 + 125 + 139 + 132 + 121 + 135 + 114 + 114 + 130 + 169 + 114 + 130 + 169 + 125 + 103 / 15 Média = 131,06 Modal = 146 | 125 | 139 | 132 | 121 | 135 | 114 | 114 | 130 | 169 | 114 | 130 | 169 | 125 |103 Modal = 114 Mediana = 103, 114, 114, 114, 121, 125, 125, 130, 130, 132, 135, 139, 146, 169, 169 Mediana = 130 B) Desvio médio 146-131,06= 14,94² = 223,2036 125-131,06 =-6,06² = 36,7236 139-131,06 = 7,94² = 63,0436 132-131,06 = 0,94² = 0,8836 121-131,06 = -10,06² = 101,2036 135-131,06 = 3,94² = 15,5236 114-131,06 = -17,06² = 291,0436 114-131,06 = -17,06² = 291,0436 130-131,06 = -1,06² = 1,1236 169-131,06 = 37,94² = 1.439,4436 114-131,06 = -17,06² = 291,0436 130-131,06 = -1,06² = 1,1236 169-131,06 = 37,94² = 1.439,4436 125-131,06 = -6,06² = 36,7236 103-131,06 = -28,06² = 787,3636 TOTAL = 5.018,934 Variância = 5.018,934 / 15 = 334,5956 Desvio padrão = √334,5956 = 18,291954... 13 - FORNECEDOR A Média = 1,8 + 2,5 + 1,5 + 1,2 + 1,0 / 5 Média = 1,6 Desvio médio 1,8 – 1,6 = 0,2² = 0,04 Variância = 1,38 / 5 2,5 – 1,6 = 0,9² = 0,81 Variância = 0,276 1,5 – 1,6 = -0,1² = 0,01 1,2 – 1,6= -0,4² = 0,16 Desvio padrão = √0,276 1,0 – 1,6 = -0,6² = 0,36 Desvio padrão = 0,52535... TOTAL = 1,38 FORNECEDOR B Média = 1,6 + 2,5 + 1,2 + 2,3 + 1,5 / 5 Média = 1,82 Desvio médio 1,6 – 1,82 = - 0,22² = 0,0484 Variância = 1,228 / 5 2,5 – 1,82 = 0,68² = 0,4624 Variância = 0,2456 1,2 – 1,82 = - 0,62² = 0,3844 2,3 – 1,82 = 0,48²= 0,2304 Desvio padrão = √0,2456 1,5 – 1,82 = - 0,32² = 0,1024 Desvio padrão = 0,49558... TOTAL = 1, 228 Portanto o fornecedor A tem em seu material maior impureza. 14- A) média = (25×2 + 35×11 + 45×10 + 55×9 + 65×8)/40 média = (50 + 385 + 450 + 495 + 520)/40 média = 1900/40 = 47,5 Dentre os 40 pacientes a média de idade deles é de 47,5 anos.B) O modal é 11. C Média = 2 + 11 + 10 + 9 + 8 / 5 Média = 8 Desvio médio Variância = 50 / 5 2 – 8 = -6² = 36 Variância = 10 11 – 8 = 3² = 9 10 – 8 = 2² = 4 9 – 8 = 1² = 1 Desvio padrão = √10 8 – 8 = 0² = 0 Desvio padrão = 3,16227... TOTAL = 50 D- 40 ______ 100% 17 ______ X 40X= 1.700 X= 1.700 / 40 X= 42,5 pacientes com no mínimo 50 anos. E- 40 ____ 100% 13 _____ x 40x = 1.300 X= 1.300 / 40 X= 32,5% pacientes com menos de 40 anos. 15 - Nº de vezes (xi) N° de pessoas (fi) xi.fi (xi)².fi 0 18 0 0 1 10 10 10 2 3 6 12 3 2 6 18 4 1 4 16 5 1 5 25 total 35 31 81 Desvio padrão = √Σ fi.x²i / n – (Σ fi . xi)² / n (31/35)² 16- Mães das crianças com síndrome de Down (casos): Coeficiente de variação (Cv) = Desvio padrão (s) / Média (x) * 100 Cv= 7,08/ 31,67 * 100 Cv= 22,35 Mães das crianças normais (Controle) Cv= 5,08 / 26,00 * 100 Cv= 19,54 Portanto a idade das mães de crianças normais é mais homogênea pois o coeficiente de variação apresenta uma porcentagem mais baixa. 17- A) Variável qualitativa continua B) Moda = 2,3 | 3,9 | 4,1 | 4,5 | 4,4 | 3,4 | 4,4 | 3,8 | 4,8 Moda = 4,4 C) Média = 2,3 + 3,9 + 4,1 + 4,5 + 4,4 + 3,4 + 4,4 + 3,8 + 4,8 / 9 Média = 3,96 % A média da taxa de desemprego entre 1982 a 1997 é de 3,96% D) Mediana= 2,3 | 3,4 | 3,8| 3,9 | 4,1 | 4,4 | 4,4 | 4,5 | 4, 8 Mediana = 4,1 Podemos dizer que mais da metade dos dados possuem valores acima da média. 18 - A) Variável quantitativa discreta B) 55 + 60 + 112 = 227 propriedades. C) 350 _____ 100% 60 _____ X 350X = 6.000 X = 6.000 / 350 X = 17,14% D) 350 – 55 = 295 350 ____ 100% 295 _____ X 350X= 29.500 X= 29.500 / 350 X= 84,28% E) A moda não tem pois nenhum número se repete. F) Mediana = 2, 8, 31, 82, 112, 60,55 Mediana = 82 19- Média = 135 + 90 + 85 + 121 + 83 + 69 + 159 + 177 + 120 + 133 + 90 + 80 + 70 + 93 + 80 + 110 / 16 Média = 105,94 segundos Moda : 135 90 85 121 83 69 159 177 120 133 90 80 70 93 80 110 Moda: 90 e 80 segundos Mediana= 69 70 80 80 83 85 90 90 93 110 120 121 133 135 159 177 Mediana= 90 + 93 / 2 Mediana= 91,5 segundos Desvio médio: 135 – 105,94 = 29,06²= 844,4836 Desvio padrão = 32,17 segundos 90 – 105,94= - 15,94²= 254,0836 85 – 105,94= - 20,94²= 438,4836 Coeficiente de variância = 32,17 / 105,94 121 – 105,94= 15,06²= 226,8036 Coeficiente de variância = 30,36% 83 – 105,94= -22,94²= 526,2436 69 – 105,94= - 36,94²= 1.364,5636 159 – 105,94 = 53,03²= 2.812,1809 177 – 105,94= 71,06²= 5.049,5236 120 – 105,94= 14,06²= 197,6836 133 – 105,94= 27,06²= 732,2436 90 – 105,94= - 15,94²= 254,0836 80 – 105,94= -25,94²= 672,8836 70 – 105,94= - 35,94²= 1.291,6836 93 – 105,94= - 12,94²= 167,4436 80 – 105,94= -25,94²= 672,8836 110 – 105,94= 4,06²= 16,4836 20 - Média = X1= 16 + 25 / 2 = 20,5 x 22 = 451 X2= 26 + 35 / 2 = 30,5 x 10 = 305 Média = 1.775 / 50 X3= 36 + 45 / 2 = 40,5 x 6 = 243 Média = 28,7 X4= 46 + 55 / 2 = 50,5 x 2 = 101 X5= 56 + 65 / 2 = 60,5 x 4 = 242 X6= 66 + 75 / 2 = 70,5 x 5 = 352,5 X7= 76 + 85 / 2 = 80,5 x 1 = 80,5 TOTAL = 1.775 Mediana = 26 + [ ( 50/2) -22] x 9 Mediana = 26 + (0,3 x 9 ) Mediana = 26 + 2,7 Mediana = 28,7 Moda= 16 + ( 22/22+12) x 9 Moda= 16 + 5,82 Moda= 21,82 Variância = 375,24 Desvio padrão= √375,24 Desvio padrão= 19,37 Erro da média = Desvio padrão / √tamanho da amostra E= 19,37/√50 E= 2,74 Coeficiente de variação = Desvio padrão/ média x 100 Cv= 19,37 / 28,7 x 100 Cv = 67,50 21- NÍVEL MÉDIO Idade Nível Médio Ponto médio Fac xi.fi |x-xi| (x-xi)^² (x-xi²).fi 0-2 23 1 23 23 6,84 46,78 1075,94 3-5 33 4 56 132 3,84 14,74 486,42 6-8 63 7 119 441 0,84 0,70 44,10 9-11 68 10 187 680 2,16 4,66 316,88 12-14 19 13 206 247 5,16 26,62 505,78 15-17 10 16 216 160 8,16 66,58 665,80 18-20 1 19 217 19 11,16 124,54 124,54 21-23 0 22 217 0 14,16 200,50 0 Total 217 1702 3219,46 Média = x= xi.fi/N = 1702/217=7,84 Mediana= Md= Li+(xfi/2-fac.ant)/fi.h = 6+(108,5-56)/63.2= 7,67 Linha modal 217/2=108,5= 3 coluna Moda= classe modal= 9--11= 9+11/2=10 Variância v= (x-xi)².fi/n = 3219,46/217= 14,83 Desvio Padrão dp=√v dp=√14,83= 3,85 Coeficiente de variação Cv= dp/x = 3,85/7,84= 0,49 Erro padrão dep/√n = 3,85/√217= 3,85/14,73= 0,26 NÍVEL SUPERIOR Idade Nível Superior Ponto médio Fac xi.fi |x-xi| (x-xi)^² (x-xi²).fi 0-2 35 1 35 35 4,08 16,64 582,4 3-5 57 4 92 228 1,08 1,16 66,12 6-8 41 7 133 287 1,92 3,68 150,88 9-11 10 10 143 100 4,92 24,20 242 12-14 8 13 151 104 7,92 62,72 501,76 15-17 0 16 151 0 10,92 119,24 0 18-20 1 19 152 19 13,92 193,76 193,76 21-23 0 22 152 0 16,92 286,28 0 Total 152 773 1736,92 Média = x= xi.fi/N = 773/152=5,08 Mediana= Md= Li+(xfi/2-fac.ant)/fi.h = 3+(76-35)/57.2= 4,43 Linha modal 152/2=76= 2° coluna Moda= classe modal= 3--5= 3+5/2=4 Variância v= (x-xi)².fi/n = 1736,92/152= 11,42 Desvio Padrão dp=√v dp=√11,42= 3,37 Coeficiente de variação Cv= dp/x = 3,37/5.08= 0,66 Erro padrão dep/√n = 3,37/√152= 3,37/12,32= 0,27 As duas amostras apresentam praticamente o mesmo erro padrão.
Compartilhar