Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Plator 1 Área:18.552m²; P=594m 1.1 -> 18.552m² x 0.60m = 11.131,2m³ 1.2 -> 11.131,2m³ x 1,23 = 13.691,37m³ 1.3 -> 11.131,2m³ x 1,23 = 13.691,37m³ 1.5 -> 47,52m³ – 4,66m³ = 42,86m³ 1.6 -> Escavação 594m x 0,2m x 0,4m = 47,52m³ Πr² -> π (0,05) ² = 0,00785m² Volume -> 0,00785m² x 594m = 4,66m³ Plator 2 Área:1.589m²; P= 173m 1.1 -> 1.589m² x 0.60m = 953,4m³ 1.2 -> 953,4m³ x 1,23 = 1.172,68m³ 1.3 -> 953,4m³ x 1,23 = 1.172,68m³ 1.5 -> 13,84m³ – 1,385m³ = 12,482m³ 1.6 -> Escavação 173m x 0,2m x 0,4 = 13,84m³ Πr² -> π(0,05)² = 0,00785m² Volume -> 0,00785m² x 173m = 1,358m³ Plator 3 Área:21.685m²; P= 605m 1.1 -> 21.685m² x 0.60m = 13.011m³ 1.2 -> 13.011m³ x 1,23 = 16.003,53m³ 1.3 -> 13.011m³ x 1,23 = 16.003,53m³ 1.5 -> 60,5m³ – 4,75m³ = 55,75m³ 1.6 -> Escavação 605m x 0,2m x 0,5 = 60,5m³ Πr² -> π(0,05)² = 0,00785m² Volume -> 0,00785m² x 605m = 4,75m³ Plator 4 Área:10.418m²; P= 449m 1.1 -> 10.418m² x 0.60m = 6.250,8m³ 1.2 -> 6.250,8m³ x 1,23 = 7.688,48m³ 1.3 -> 6.250,8m³ x 1,23 = 7.688,48m³ 1.5 -> 44,9m³ – 3,53m³ = 41,37m³ 1.6 -> Escavação 449m x 0,2m x 0,5 = 44,9m³ Πr² -> π (0,05) ² = 0,00785m² Volume -> 0,00785m² x 449m = 3,53m³ Pré-dimensionamento da rede de tratamento de água K1 = Coeficiente do dia de mais consumo de água = 1,20 K2= Coeficiente da hora de mais consumo de água = 1,50 (n) = Consumo per capto= 120 l/hab. Dia (p) = População estimada = 344 Habitantes Vazão de demanda da população Pm = n x k1 x k2 x p / 86400s Pm= 120l/Hab. Dia x 1,20 x 1,50 x 344Hab/86400s Pm = 74304 / 86400 = 0,86l/s
Compartilhar