Baixe o app para aproveitar ainda mais
Esta é uma pré-visualização de arquivo. Entre para ver o arquivo original
Custo Direto Mão-de-Obra Direta R$ 44.000,00 Materiais Diretos R$ 72.000,00 TOTAL R$ 116.000,00 CUSTO TOTAL DIRETO = 72000+44000 = 116000 Custo Indireto Depreciação de Equipamentos de Fábrica R$ 45.000,00 Fixo Energia Elétrica Consumida na Fábrica R$ 60.000,00 Variável Mão-de-Obra Indireta R$ 36.000,00 Fixo Materiais Indiretos R$ 90.000,00 Variável Seguro das Instalações da fábrica R$ 25.000,00 Fixo TOTAL R$ 256.000,00 CUSTO FIXO DIRETO = 45000 + 36000 +25000 = 106000 CUSTO VARIÁVEL INDIRETO = 60000+ 90000 = 150000 CUSTO INDIRETO (TOTAL) = 106000 +150000 = 256000 Despesa Depreciação de Equipamentos Administrativos R$ 25.000,00 Salário da Equipe de Administração R$ 25.000,00 Salário da Equipe de Vendas R$ 78.000,00 TOTAL R$ 128.000,00 DESPESA = 25000 +25000+ 78000 = 128000 Receita de Vendas R$ 560.000,00 Quantidade Produzida 4.000 Quantidade Vendida 2.800 Custo do produto vendido por absorção R$ 93,00 Custo direto + custo indireto / produto produzido (116000 + 2560000) / 4000 = R$ 93,00 Custo do produto vendido por variável Custo direto + custo variável / produto produzido R$ 66,50 116000+ (60000+90000)/4000 = R$ 66,50 Custo total por absorção R$ 260.400,00 Receita de Vendas R$ 560.000,00 Lucro bruto por absorção Receita-Custo R$ 299.600,00 Custo total por absorção = Custo do produto vendido por absorção X Quantidade Vendida Custo Total por absorção = 93 x 2800 = 260400 Lucro bruto por absorção Receita-Custo = 560000- 260400 = 299600 Custo total por variável R$ 186.200,00 Receita de Vendas R$ 560.000,00 Lucro bruto por variável Receita-Custo R$ 373.800,00 Custo total por variável = Custo do produto vendido por variável x Quantidade vendida Custo total por variável = 66,50 x 2800 = 186200 Lucro bruto por variável Receita-Custo = 560000 – 186200 = 373800 Receita de Vendas R$ 560.000,00 Custo variável -R$ 150.000,00 Margem de contribuição R$ 410.000,00 Custo Fixo -R$ 106.000,00 Despesas -R$ 128.000,00 Lucro R$ 176.000,00 Grau de Alavancagem = lucro/margem 43% Margem de contribuição = Receita de Vendas - Custo variável Margem de contribuição = 560000 -150000 = 410000 LUCRO = Margem de contribuição - Custo Fixo – Despesas LUCRO = 410000 – 106000 – 128000 = 176000 Grau de Alavancagem = LUCRO / MARGEM DE CONTRIBUÇÃO Grau de Alavancagem = 176000 /410000 = 42,93%
Compartilhar