Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Secretaria de Estado de Ciência, Tecnologia e Inovação Universidade Estadual do Norte Fluminense Darcy Ribeiro CURSO: LICENCIATURA EM QUÍMICA – AVALIAÇÃO À DISTÂNCIA – AD2 POLOS: Nova Friburgo, Itaocara, Paracambi, Piraí, São Fidélis e São Francisco de Itabapoana DISCIPLINA: QUÍMICA GERAL III PERÍODO: 2020-1 COORDENADOR (A): MONIQUE SEUFITELLIS CURCIO Nome: Nayara Scardine Paulino Machado Matrícula: 19111070062 Questão 1: (2,0 pontos) Polo: Nova Friburgo Complete a seguinte tabela calculando os itens que estão faltando. Em cada caso, indique se a solução é ácida ou básica. pH pOH [H+] [OH-] Ácida ou básica 6,21 7,79 6,17 ×10-7 mol L-1 1,62 × 10-8 mol L-1 Ácida 3,87 10,13 1,35 ×10-4 mol L-1 7,41 × 10-11 mol L-1 Ácida 2,46 11,54 3,5 × 10-3 mol L-1 2,88 × 10-12 mol L-1 Ácida 11,75 2,25 1,78 × 10-12 mol L-1 5,6 × 10-3 mol L-1 Básica • pH = 6,21 pOH = 14 – pH pOH = 14 – 6,61 pOH = 7,79 [H+] = antilog (-pH) [H+] = 10-6,21 [H+] = 6,17 ×10-7 mol.L-1 [OH-] = antilog (-pOH) [OH-] = 10-7,79 [OH-] = 1,62 × 10-8 mol.L-1 pH < 7 → Solução ácida • pOH = 10,13 pH = 14 – pOH pH = 14 – 10,13 pH = 3,87 [H+] = antilog (-pH) [H+] = 10-3,87 [H+] = 1,35 ×10-4 mol.L-1 [OH-] = antilog (-pOH) [OH-] = 10-10,13 [OH-] = 7,41 × 10-11 mol.L-1 pH < 7 → Solução ácida • [H+] = 3,5 × 10-3 mol.L-1 pH = - log [H+] pH = - log (3,5 × 10-3) pH = 2,46 pOH = 14 – pH pOH = 14 – 2,46 pOH = 11,54 [OH-] = antilog (-pOH) [OH-] = 10-11,54 [OH-] = 2,88 × 10-12 mol.L-1 pH < 7 → Solução ácida • [OH-] = 5,6 × 10-3 mol.L-1 pOH = - log [OH-] pOH = - log (5,6 × 10-3) pOH = 2,25 pH = 14 – pOH pH = 14 – 2,25 pH = 11,75 [H+] = antilog (-pH) [H+] = 10-11,75 [H+] = 1,78 × 10-12 mol.L-1 pH > 7 → Solução básica Questão 2: (2,0 pontos) Uma solução de 0,100 mol L-1 de ácido cloroacético (CℓCH2COOH) é 11% ionizada. Usando essas informações calcule a concentração de todas as espécies do equilíbrio, o Ka e o pH da solução. CℓCH2COOH = HAcl % dissociação = [H+] (HAcl)inicial x 100 11 = [H+] 0,100 x 100 11 100 = [H+] 0,100 [H+] = 0,011 HAcl(aq) ⇌ H+(aq) + Acl-(aq) HAcl H+ Acl- Início 0,100 0 0 -0,011 +0,011 +0,011 Equilíbrio 0,089 0,011 0,011 [H+] = [Acl-] = 0,011 [HAcl] = 0,089 Ka = [H+][Acl−] [HAcl] Ka = (0,011)(0,011) (0,089) Ka = 1,36 × 10-3 pH = -log [H+] pH = - log (0,011) pH = 1,96 Questão 3: Um tampão é preparado pela adição de 5,0 g de amônia e 20,0 g de cloreto de amônio em água suficiente para formar 2,5 L de solução. a) (1,0 ponto) Qual é o pH deste tampão? NH3 Massa molar = 17g.mol-1 Concentração comum = 5,0 2,5 = 2,0 g.L-1 Concentração molar = 2 17 = 0,118 mol.L-1 4 NH4Cl Massa molar = 53,5 g.mol-1 Concentração comum = 20,0 2,5 = 8,0 g.L-1 Concentração molar = 8 53,5 = 0,149 mol.L-1 NH3 (aq) + H2O (l) ⇌ NH4 + (aq) + OH- (aq) Kb = 1,80 10-5 pOH = pKb + log (cátion) (base) pOH = -log (1,80 10-5) + log (0,149) (0,118) pOH = 4,74 + 0,10 = 4,84 pH = 14 - pOH = 14 - 4,84 pH = 9,16 b) (1,0 ponto) Qual o pH deste tampão após a adição de 0,02 mol de HNO3? (desconsidere a variação de volume) NH3 NH4 Início 0,118 0,149 -0,008 + 0,008 Equilíbrio 0,110 0,157 Concentração molar HNO3 = 0,02 2,5 = 0,008 mol.L-1 pOH = pKb + log (cátion) (base) pOH = -log (1,80 10-5) + log (0,157) (0,110) pOH = 4,74 + 0,15 = 4,89 pH = 14 - pOH = 14 - 4,89 = 9,11 pH = 9,16 - 9,11 = 0,05 Questão 4: (2,0 pontos) Uma solução de Na2SO4 é adicionada gota a gota à solução de 0,0150 mol L-1 de Ba2+ e 0,150 mol L-1 de Sr2+. a) (1,0 ponto) Qual cátion precipitará primeiro? Qual é a concentração de SO 2- necessária para começar a precipitação? BaSO4 (s) ⇌ Ba2+(aq) + SO42- (aq) kps = [Ba2+] [SO 2-] = 1,5 x 10-9 SrSO4 (s) ⇌ Sr2+(aq) + SO42-(aq) kps = [Sr2+] [SO 2-] = 3,44×10-7 [SO42-] = Kps [Ba2+] = 1,5 x 10−9 0,0150 = 1,0 x 10-7 mol.L-1 [SO42-] = Kps [Sr2+] = 3,44 x 10−7 0,150 = 2,29 x 10-6 mol.L-1 O cátion Ba2+ precipitará primeiro, pois precisa de uma concentração menor de ânions sulfato para começar a se formar. Sendo 1,0 x 10-7 mol.L-1 a concentração de SO42- para começar a precipitação. b) (1,0 ponto) Qual a concentração de SO42- quando o segundo cátion começar a precipitar? A concentração de SO42- quando o segundo cátion começar a precipitrar é 2,29 x 10-6 mol.L-1 Questão 5: Complete e balanceie as seguintes reações e identifique os agentes de oxidação e redução. a) (1,0 ponto) As(s) + CℓO3 - (aq) → H3AsO3(aq) + HCℓO(aq) (meio ácido) As(s) → H3AsO3(aq) Oxidação (As: 0 → +3) → As = Agente redutor CℓO3 - (aq) → HCℓO(aq) Redução (Cℓ: +5 → +1) → CℓO3 - = Agente oxidante Adição de água e H+ para balancear o oxigênio e o hidrôgenio: As(s) + 3H2O(ℓ) → H3AsO3(aq) + 3H+(aq) CℓO3 - (aq) + 5H+(aq) → HCℓO(aq) + 2H2O(ℓ) Adição de elétrons para balancear as cargas: As(s) + 3H2O(ℓ) → H3AsO3(aq) + 3H+(aq) + 3e- CℓO3 - (aq) + 5H+(aq) + 4e- → HCℓO(aq) + 2H2O(ℓ) Multiplicar as semi-reações para igualar o número de elétrons: As(s) + 3H2O(ℓ) → H3AsO3(aq) + 3H+(aq) + 3e- (x4) CℓO3 - (aq) + 5H+(aq) + 4e- → HCℓO(aq) + 2H2O(ℓ) (x3) 4As(s) + 12H2O(ℓ) → 4H3AsO3(aq) + 12H+(aq) + 12e- 3CℓO3 - (aq) + 15H+(aq) + 12e- → 3HCℓO(aq) + 6H2O(ℓ) Equação global: 4As(s) + 3CℓO3 - (aq) + 6H2O(ℓ) + 3H+(aq) → 4H3AsO3(aq) + 3HCℓO(aq) b) (1,0 ponto) H2O2(aq) + Cℓ2O7(aq) → CℓO2 - (aq) + O2(g) (meio básico) H2O2(aq) → O2(g) Oxidação: (O: -1 → 0) → H2O2 = Agente redutor Cℓ2O7(aq) → CℓO2 - (aq) Redução: (Cℓ: +7 → +3) → Cℓ2O7 = Agente oxidante Adição de água e H+ para balancear o oxigênio e o hidrôgenio: H2O2(aq) → O2(g) + 2H+(aq) Cℓ2O7(aq) + 6H+(aq) → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) Adição de elétrons para balancear as cargas: H2O2(aq) → O2(g) + 2H+(aq) + 2e- Cℓ2O7(aq) + 6H+(aq) + 8e- → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) Adição de OH- para “neutralizar” o H+, pois a reação é em meio básico: H2O2(aq) + 2OH-(aq) → O2(g) + 2H+(aq) + 2OH-(aq) + 2e- Cℓ2O7(aq) + 6H+(aq) + 6OH-(aq) + 8e- → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) + 6OH-(aq) Formação de água: H2O2(aq) + 2OH-(aq) → O2(g) + 2H2O(ℓ) + 2e- Cℓ2O7(aq) + 6H2O(ℓ) + 8e- → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) + 6OH-(aq) Multiplicar as semi-reações para igualar o número de elétrons: H2O2(aq) + 2OH-(aq) → O2(g) + 2H2O(ℓ) + 2e- (x4) Cℓ2O7(aq) + 6H2O(ℓ) + 8e- → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) + 6OH-(aq) 4H2O2(aq) + 8OH-(aq) → 4O2(g) + 8H2O(ℓ) + 8e- Cℓ2O7(aq) + 6H2O(ℓ) + 8e- → 2CℓO2 - (aq) + 3H2O(ℓ) + 6OH-(aq) Equação global: 4H2O2(aq) + Cℓ2O7(aq) + 2OH-(aq) → 4O2(g) + 2CℓO2 - (aq) + 5H2O(ℓ)
Compartilhar