A maior rede de estudos do Brasil

Grátis
6 pág.
Atividade 1 da N1 - Preços, custos e custeio

Pré-visualização | Página 1 de 1

Centro Universitário das Faculdades Metropolitanas Unidas – FMU 
 
 
 
Administração - 
Método de Preço, Custo e Custeio 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 São Paulo 
2020 
 
 
 
 
 
 
A1 DE MÉTODOS DE PREÇOS, CUSTO E CUSTEIO – PROF. WESLEY MARTINS 
 
1. Em um determinado período de tempo, certa empresa apresentou os seguintes 
dados: Produção = 200.000 unidades. 
Custo Fixo = R$ 50.000,00. 
Custo Variável Unitário = R$ 0,80. 
Determinar: 
a) O Custo Variável Total. 
R: R$160.000,00 
b) O Custo Total. 
R: R$210.000,00 
 
 
2. Qual o valor do Custo Direto de uma empresa que apresenta: 
Material Direto = R$ 400.000,00 
Mão de Obra Direta = R$ 80.000,00 
Aluguel da Fábrica = R$ 150.000,00 
R: R$480.000,00 
 
3. Considerando que Custos são comumente definidos como gastos relativos a bens ou 
serviços utilizados na produção de outros bens ou serviços, e que Despesas constituem o 
consumo direto ou indireto de bens ou serviços para a obtenção de receitas, identifique como 
verdadeiras (V) ou falsas (F) as seguintes afirmativas: 
( ​V​ ) O consumo de materiais de embalagem e os fretes de vendas de produtos são Despesas. 
(​ F​ ) O imposto predial da fábrica e os salários e encargos trabalhistas e sociais do supervisor de 
produção são Custos. 
( ​F​ ) Perdas por redução ao valor recuperável de máquinas e equipamentos fabris e Ajustes ao 
valor realizável líquido de estoques de produtos são Despesas. 
( ​V​ ) Variações cambiais de obrigações em moeda estrangeira e fretes de compras de insumos são 
Custos. 
 
4. Determinar o valor do Custo Fixo de uma empresa que apresentou a seguinte situação em 
determinado mês: 
Produção = 400.000 unidades. 
Custo Variável = R$ 100.000,00. 
Custo Total = R$ 140.000,00. 
R: O custo fixo dessa empresa é de R$40.000,00. 
 
 
 
5. Determine o Custo Total e o Custo Unitário de uma empresa que apresentou em certo mês 
os seguintes dados: 
Produção = 600.000 unidades. 
Custo Fixo = R$ 20.000,00. 
Custo Variável = R$ 80.000,00. 
 
R: custo unitário: R$ 0,16 e custo total = CV + CF = R$100.000,00 
6. Para facilitar a análise e excluir prováveis distorções, facilitando a tomada de decisões, 
podem- se estudar o custo e as despesas de um produto, mercadoria ou serviço de outra forma, 
classificando os custos e as despesas em ​variáveis e fixos​, não mais somente em ​diretos e 
indiretos ​de forma a estabelecer ou relações interessantes. Nesse conceito, somente os custos 
diretos e indiretos são considerados no custo de um produto, material ou serviço, sendo 
todos os custos ​fixos​ tratados como ​despesas​ ​do período. 
 
 
7. Classifique os eventos descritos a seguir em: Investimento (I), Custo (C), Despesa (D), Perda 
(P) ou Desperdício (DP): 
 
 
a) (C) Compra de matéria-prima. 
b) (C) Consumo de energia elétrica relativo às instalações industriais. 
c) (C) Utilização de mão-de-obra 
d) (D) Consumo de combustível de carros de vendedores 
e) (D) Gastos com pessoal do faturamento (salário) 
f) (I) Aquisição de máquinas 
g) (C) Depreciação das máquinas 
h) (D) Remuneração do pessoal da contabilidade geral (salário). 
i) (D) Pagamento de honorários da administração. 
j) (C) Depreciação do prédio da empresa. 
k) (C) Utilização de matéria-prima (transformação) 
l) (C) Aquisição de embalagens. 
m) (P) Deterioração do estoque de matéria-prima por enchente. 
n) (DP) Remuneração do tempo do pessoal em greve. 
o) (C) Geração de sucata no processo produtivo. 
p) (P) Estrago acidental e imprevisível de lote de material. 
q) (I) Gastos com desenvolvimento de novos produtos e processos. 
r) (D) Comissões proporcionais às vendas. 
s) (P) Reconhecimento de duplicata como não recebível. 
t) (DP) Máquina desregulada, provocando lentidão na produção. 
 
 
8. Uma determinada sociedade empresária apresentou uma produção de 1.500 unidades de 
certo produto, sendo que teve R$ 135.000,00 de custos fixos totais e R$ 345.000,00 de custos 
variáveis totais. Sabendo que o lucro unitário é de R$ 340,00 e não houve despesas, calcule o 
preço de venda deste produto. 
R: Custo fixo 135.000 + custo variável 435.000 = 480.000 
Lucro = 1.500 * 340 = 510.000 
510.000 + 480.000 = 990.000 
990.000 / 1500 = 660,00 
o custo unitário de venda é R$ 660,00 
9. Uma indústria apresentou R$ 77.000,00 de custos fixos totais e R$ 176.000,00 de custos 
variáveis totais, tendo produzido e comercializado 1.100 unidades. Considerando que o lucro 
unitário é de R$ 145,00 e as despesas totais de R$ 55.000,00, calcule o preço de venda deste 
produto. 
R: CF + CV = 253.000 
Despesas = 55.000 
Lucro = 159.500 
(253.000 + 55.000 + 159.500) / 1.100 = 425 
 
10. Uma fábrica de calçados tem custos de R$ 88.000,00. As despesas somam R$ 35.000,00. 
Calcule o preço de venda de cada calçado, supondo uma margem de lucro de 30% e 600 pares 
fabricados. 
R: Custos + Despesas= 123.000 
Lucro = 88.000 * 0,30 = 26.400 
Preço de venda = (26.400 + 123.000) / 600 
Preço de venda unitário = 249,00

Crie agora seu perfil grátis para visualizar sem restrições.