Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Exercícios Análise de Alimentos Composição Centesimal 1. Complete a tabela a seguir com os valores das análises da composição centesimal das amostras a segui a. Pão de forma integral: Análise Tara cadinho Amostra Cadinho + amostra final % Umidade 15,4 g 10 g 21,93 34,7 Cinzas 21 g 20g 21,46 2,3 Extrato Etéreo 113 g 15 g 113,555 3,7 Fração Nitrogenada 24 g 10 g 24,0536 9,4 Fibras 14 g 20g 15,38 6,9 Carboidratos --- --- --- 43 b. Berinjela cozida: Análise Tara cadinho Amostra Cadinho + amostra final % Umidade 15,5 g 10 g 16,06 94,4 Cinzas 75 g 5 g 75.015 0,3 Extrato Etéreo 110 g 20 g 110,02 0,1 Fração Nitrogenada 24 g 10 g 24,0112 0,7 Fibras 69,8 g 5 g 69,925 2,5 Carboidratos --- --- --- 2,0 2. Complete a tabela com os resultados da análise de Fração Nitrogenada: Análise de FN Tara cadinho Amostra Cadinho + FN % Grão-de-bico 75,4 g 13,567 g 75,8602g 21,2 Leite em pó desnatado 45,8 g 11,050 g 46,0447g 34,7 Farinha de trigo 21,15 g 5,4 g 21,1802g Amendoim torrado 60,4 g 19 g 61,0840g Kiwi 70,3 g 6,8 g 70,3141g Queijo prato 22 g 20g 22,2897g Alimentos em geral = 16% de N na proteína Leite = 6,38 % de N Trigo = 5,7% de N Grão-de-bico Pf/Pi x 100 Pf = 75,8602 – 75,4 = 0,4602 Pi = 13,567 0,4602 / 13,567 x 100 = 0,03392 x 100 = 3,392 % de N Alimentos em geral (- trigo e leite) - Proteínas tem 16% de N 16 N --- 100 P 3,392 N --- X X = 3,392 x 100 / 16 = 339,2 / 16 = 21,2 % de Proteína 16 N --- 100 P 1 N --- Y Y = 100 / 16 = 6,25 = FC 3,392 de N x 6,25 = 21,2 % de proteína (g / 100 g de alimento) Leite em pó desnatado Pf = 46,0447 – 45,8 = 0,2447 Pi = 11,050 0,2447 / 11,05 x 100 = 0,022144 x 100 = 2,2144 de % N Proteínas do leite temos 6,38% de N 6,38 N --- 100 P 2,2144 N --- X X = 2,2144 x 100 / 6,38 = 221,44 / 6,38 = 34,7 % de Proteína 6,38 N --- 100 P 1N --- Y Y = 100 / 6,38 = 15,67 --> FC para proteína do leite 2,2144 x 15,67 = 34,7 % Farinha de trigo Pf / Pi x 100 5,7% de N em suas proteínas 21,15 g 5,4 g 21,1802g Pf = 21,1802 – 21,15 = 0,0302 Pi = 5,4 0,0302 / 5,4 x 100 = 0,005592 x 100 = 0,5592 % de N 5,7 N --- 100 P 0,5592 --- X X = 55,92 / 5,7 = 9,8 % de Proteína 3. Calcule o valor calórico dos seguintes alimentos: a. 100 g de arroz integral (23,1 g de carboidratos, 2,6 g de proteínas, 1,0 g de gorduras, 0,3 g de gorduras saturadas, 2,7 g de fibras) C = 23,1 x 4 = 92,4 P = 2,6 x 4 = 10,4 G = 1 x 9 = 9 Total = 111,8 kcal b. 120 g de feijão preto (6,7 g de carboidratos, 5,4 g de proteínas, 0,6 g de gorduras, 0,1 g de gorduras saturadas, 10,1 g de fibras) c. 200 g de carne bovina moída (0,0 g de carboidratos, 53,4 g de proteínas, 21,8 g de gorduras, 9,6 g de gorduras saturadas, 0,0 g de fibras) d. 200 mL de suco de uva (20 g de carboidratos, 1,4 g de proteínas, 0 g de gorduras, 0g de gorduras saturadas, 1 g de fibras) e. 300 mL de cerveja (12 g de carboidratos, 1 g de proteínas, 0 g de gorduras, 0 g de gorduras saturadas, 0 g de fibras, 5% de teor alcoólico) C = 12 x 4 = 48 P = 1 x 4 =4 G = 0 A = 15 x 7 = 105 Total = 48 + 4 + 0 + 105 = 157 kcal 5% --> 5 g de álcool / 100 mL 100 mL --- 5 g 300 mL --- X X = 5 x 300 / 100 = 1500 / 100 = 15 g 5% --> 5/100 = 0,05 g/ml 0,05 x 300 = 15 g f. 50 mL de vinho (2 g de carboidratos, 0,2 g de proteínas, 0 g de gorduras, 0 g de gorduras saturadas, 0,2 g de fibras, 10% de teor alcoólico) C = 2 x 4 = 8 kcal P = 0,2 x 4 = 0,8 kcal G = 0 A = 5 x 7 = 35 kcal Total = 8 + 0,8 + 35 = 43,8 kcal 10% --> 10 g de álcool / 100 mL de vinho 10 g --- 100 mL X --- 50 mL X = 500 / 100 = 5 g 10% --> 10/100 = 0,1 0,1 x 50 = 5 g g. 50 g de queijo parmesão (0,9 g de carboidratos, 17,8 g de proteínas, 16,8 g de gorduras) h. 100 g de peito de frango (0 g de carboidratos, 31,5 g de proteínas, 3,2 g de gorduras) i. 150 g de azeitona preta (8,3 g de carboidratos, 1,8 g de proteínas, 30,5 g de gorduras) j. 200 g de lentilha cozida (32,6 g de carboidratos, 12,6 g de proteínas, 1 g de gorduras)
Compartilhar