Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CENTRO UNIVERSITÁRIO DA GRANDE DOURADOS FACULDADE DE CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA ENGENHARIA DE PRODUÇÃO #ATIVIDADE - 1 DISCIPLINA: FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL Prof.Dr. Wilson Espindola Passos ANO: 2021 1- a) 2Km em m b) 1,5m em mm c) 5,8 km em cm d) 0,4m em mm 2 x 1000 1,5 x 1000 5,8 x 100000 0,4 x 1000 2000 m 1,500 mm 580000 cm 400 mm e) 27 mm em cm f) 126 mm em m g) 12 m em km 27 ÷ 10 126 ÷ 1000 12 ÷ 1000 2,7 cm 0,126 m 0,012 km 2- a) 8,37dm² em mm² b) 3,1416m² em cm² c) 2,14m² em mm² 8,37 x 1000 3,1416 x 1000 2,14 x 1.000,000 83,700mm² 314,16 cm² 2.140,000 mm² d) 125,8m² em mm² e) 12,9km² em m² f) 15,3m² em mm² 125,8 x 1.000,000 12,9 x 1000000 15,3 x 1000000 125.800,000 mm² 12.900,000m² 15.300,000mm² 3- a) 8,132km³ em hm³ b) 180 hm³ em km³ c) 1m³ em mm³ 8,132 x 1000 180 ÷ 1000 1x1.000,000,000 8.132 hm³ 0,18km³ 0,001mm³ d) 5cm³ em m³ e) 78,5m³ em km³ f)12m³ em cm³ 5 ÷ 1.000,000 78,5 ÷1.000,000,000 12 x 1.000,000 0,000005m³ 0,000000785km³ 12.000,000cm³ g) 139 mm³ em m³ 139 ÷ 1.000,000,000 0,000000139m³ 4- a) 3,5 dm³ b) 5m³ c) 3400000 mm³ d) 28 cm³ 3,5 L 5.000L 3,4L 2,28L 5) 3540dm³ + 340.000cm³ 3540 ÷ 1000 + 340.000 ÷ 1.000,000 3,54m³ + 0,34m³ 3,88m³ 6- a) 0,03 l b) 0,3 l c) 3 l d) 30 l 50 x 32 x 25 = 40.000 cm³ 1cm³ = 0,001 L 40.000 x 0,001 = 40L 3/4 = 75% 75% 40 = 30L 7 – a) 45 km/h em m/s b) 100 m/s em km/h c) 600 W em HP 1km= 1000m 1000m = 1km 600W÷745,7=0,8046131152HP 1h= 3,600s 3,600s = 1h 3,600s ÷ 1000m = 3,6 m/s 100m x 3,6 = 360 km/h 45 km/h ÷ 3,6 = 12,5 m/s d) 35 HP em W e) 35 HP em Btu/h f) 500 mmHg em kgf/cm² 35HP ÷ 0,9863 = 35 cv 35 HP x 2,545=89,075Btu/h 1mmHg =0,0014 kgl/cm² 35 cv x 745,7 = 26099,5 W 500mmHg x 0,0014 =0,7 kgf/cm² g) 1000 pol em km h)3,0 x 10⁸ m/s em UA/min i) 2000g/cm³ em kg/m³ 1 pol = 39370 3 x 10⁸ 1g/cm³ = 1000kg/m³ 1000 ÷ 39370 = 0,0254 km 3 x 100.000,000 2000g/cm³ x 1000 kg/m³ 300.000,000m/s ÷ 1.000 = =2.000,00 kg/m³ 300.000 Km/s x 60 = 18.000,000km/min (1,8 x 10⁷ km/min) 1UA = 1,5 × 10⁸ Y = 1,8 x 10⁷ (1,5 x 10⁸) x Y = 1,8 10⁷ Y= (1,8 x 10⁷) ÷ (1,5 x 10⁸) Y = 0,12 UA/min Resolva as questões 1- A tartaruga não para, portanto, leva: Δt = Δx/v = (600m) / (1,5m/min) = 400min. A lebre, por 600m, precisa correr durante: Δt = (600m) / (30 k m/h) = (0,6km) / (30km/h) = 0,02h = 1,2min. Ou seja, a lebre pode dormir por: Δt = 400 – 1,2 = 398,8 min = 6,64h. 2- 3- 4- 5- Um ponto material obedece à função horária: (no SI), t > 0. Determine: a) o instante em que passa pela origem; b) a posição inicial, a velocidade inicial e a aceleração; c) a função horária da velocidade escalar; d) a posição no instante 2s. x(t) = -30 +5t +5t² 0 = -30 +5t +5t² 0 = -6 + 1t + 1t² a = 1 b = 1 c = -6 t = -b + - Vb² - 4.a.c / 2.a t = -(1) + - V(1)² - 4.1.(-6) / 2.1 t = -1 + - V1 + 24 / 2 t = -1 + - V25/2 t = 1 + - 5 / 2 t' = -1 + 5 / 2 = 4 / 2 = 2 s t'' = -1 - 5 / 2 = -6 / 2 = -3 t = 2s B - a posição inicial, a velocidade inicial e a aceleração ; x(t)= -30 +5t +5t² 0 = -30 +5t +5t² 0 = -6 + 1t + 1t² a = 1 b = 1 c = -6 t = -b + - Vb² - 4.a.c / 2.a t = -(1) + - V(1)² - 4.1.(-6) /2.1 t = -1 + - V1 + 24 / 2 t = -1 + - V25/2 t = 1 + - 5 / 2 t' = -1 + 5 / 2 = 4 / 2 = 2 s t'' = -1 - 5 / 2 = -6 / 2 = -3 t = 2s C - a função horária da velocidade escalar; v = vo + at v = 5 + 10 t v = 15 t D - a posição no instante 2s. t = 2 s, S = ? x(t) = -30 +5t +5t² x(t)= -30 + 5.2 + 5.2² x(t)= -30 + 10 + 5.4 x(t)= -30 + 10 + 20 x(t)= 0 6- É dado um movimento cuja equação horária do espaço é ( unidades do SI). A equação horária da velocidade em função do tempo é? x(t) = 8 -4t + t² x(t) = so + vo.t + at²/2 vo= -4 m/s e a= 2m/s² x(t) = Vo + at x(t) = -4 + 2 t x(t) = 2 t A-Resolva os problemas abaixo: 1. Um trabalhador empurra um conjunto formado por dois blocos A e B de massas 4 kg e 6 kg, respectivamente, exercendo sobre o primeiro uma força horizontal de 50 N, como representado na figura a seguir. Admitindo-se que não exista atrito entre os blocos e a superfície, o valor da força que A exerce em B, em newtons, é? 2. Dois corpos A e B, de massas MA = 3,0 kg e MB = 2,0 kg, estão ligados por uma corda de peso desprezível que passa sem atrito pela polia C, como mostra a figura a seguir. Entre A e o apoio existe atrito de coeficiente (de valor 0,5), a aceleração da gravidade vale g = 10 m/s2 e o sistema é mantido inicialmente em repouso. Liberado o sistema, após 2 s de movimento, a distância percorrida por A, em metros, é de? 3. Dois blocos de massa M estão unidos por um fio de massa desprezível que passa por uma roldana com um eixo fixo. Um terceiro bloco de massa m é colocado suavemente sobre um dos blocos, como mostra a figura. Com que força esse pequeno bloco de massa m pressionará o bloco sobre o qual foi colocado? D 4. No esquema da figura os fios e a polia são ideais e não se consideram resistência e o empuxo do ar. O sistema é abandonado do repouso. Os blocos A e B têm massa de 2,0kg. O módulo de aceleração de gravidade vale 10m/s2 e . Supondo a inexistência de atrito, determine: a) o módulo da aceleração do sistema; b) a intensidade da força que traciona a corda. B-Resolva 1- A figura representa uma onda periódica que se propaga numa corda com velocidade . Determine a freqüência dessa onda e a amplitude. Escreva a função de onda. Amplitude é 2m. A frequência é 2Hz. 2- Num tanque pequeno a velocidade de propagação de uma onda é de 0,5 m/s. Sabendo que a frequência do movimento é de 10 Hz, calcule o comprimento da onda. Escreva o número de onda. O comprimento da onda é de 5 cm. 3- questões: a) O que é crista de uma onda? O que é vale? Crista é o ponto mais alto da onda, enquanto o vale é a parte mais baixa. b) O que é o período de uma onda? E frequência? Período é o tempo necessário para a fonte produzir uma onda completa. No SI, é representado pala letra “T” e medido em segundos. Frequência é o número de oscilação da onda por um certo período de tempo. No SI é representado pela letra “f”, sendo a unidade o Hertz (hZ), que equivale a 1 segundo. c) O que é amplitude de uma onda? É a “altura” da onda. É a distância entre o eixo da onda até a crista. Quanto maior for a amplitude, maior será a quantidade de energia transportada. d) Como podemos produzir uma onda? Através de impacto ou pressão repentina sobre algo. Exemplos: tacar pedra na água, navio navegando no mar, bater palmas (ondas sonoras), tomar banho na piscina. e) Explique os principais fenômenos ondulatórios, reflexão, refração, difração e interferência. R: haverá reflexão sempre que uma onda atingir determinada superfície e voltar a propagar-se no meio de origem. A onda refletida manterá a velocidade, frequência e comprimento de onda igual aos da onda incidente. Refração: Ocorrerá refração quando a onda muda seu meio de propagação. A luz do Sol, por exemplo, vem da estrela através do vácuo e sofre refração ao entrar na atmosfera terrestre. Na refração, a velocidade de propagação da onda será alterada, pois a mudança de meio gera mudança no comprimento de onda. A frequência das ondas, por depender a fonte geradora, não é alterada na refração. Difração: A difração trata da capacidade das ondas de contornar obstáculos. Interferência: Quando ocorre o encontro entre duas cristaisambas aumentam sua amplitude. Quando dois vales se encontram sem amplitude é igualmente aumentada e os dois abaixam naquele ponto. 4- Uma corda (de aço) de piano tem comprimento de 1,0 m. Sua tensão é ajustada até que a velocidade das ondas transversais seja de 500 m/s. Qual a frequência fundamental desta corda? A frequência e de 250Hz 5- Uma corda esticada apresenta o padrão de vibração mostrado na figura abaixo. Sendo o comprimento l da corda igual a 60 cm e a frequência na qual ela está vibrando calcule a frequência em que esta corda, sobre a mesma tensão, vibraria em seu 5º harmônico. 6- Considere uma corda de violão com 50 cm de comprimento, que está afinada para vibrar com uma frequência fundamental de 500 Hz. Se o comprimento da corda for reduzido à metade, qual a nova frequência do som emitido? V= λ*f 500=0,5f F=1000Hz Se reduzirmos a corda pela metade a frequência, sendo 1000Hz. 7- A figura abaixo representa três tubos acústicos de comprimento . Q Com relação às frequências de seus modos de vibração fundamentais, é correto afirmar que: Letra C λ ¹ =2D λ² =4D =2x2D λ³=2Dou λ¹= λ²< λ³ v= λ*f logo=2F II=FI=FIII 8- Uma onda sonora se propaga em um instrumento de sopro formando o padrão mostrado abaixo. Se a frequência da nota musical tocada é igual a 220 Hz, calcule a frequência do 5º harmônico deste instrumento. 2 Fusos 2º Harmônico = 220Hz F1 = f22 = 2202 = 110 . 5= 550Hz A frequência do 5º harmônico será 550Hz. C-Resolva 1. Uma bomba de encher pneus de bicicleta é acionada rapidamente, tendo a extremidade de saída do ar vedada. Consequentemente, o ar é comprimido, indo do estado (1) para o estado (2), conforme mostram as figuras a seguir. Para qual transformação podemos aproximar o processo do estado (1) para o estado (2). Justifique sua resposta. A transformação será adiabático, pois se trata de um sistema fechado onde não há troca de calor com o ambiente externo. 2. A figura abaixo representa um esquema de uma geladeira. Marque entre as opções abaixo aquela que representa corretamente o funcionamento da geladeira: Explique e justifique entre as opções abaixo aquela que representa corretamente o funcionamento da geladeira. a) No interior da geladeira, o motor elétrico retira calor dos alimentos e o gás que circula bombeia o calor para fora. b) A geladeira é uma máquina térmica funcionando ao contrário, retirando calor da fonte fria através da realização de trabalho externo do motor e liberando calor para fonte quente, o ambiente externo. A geladeira ou refrigerador é uma máquina térmica com funcionamento ao contrário. Retira-se o calor do refrigerador e transfere para o ambiente. c) O calor dos alimentos flui através do gás e o motor obriga o calor recolhido a expandir-se, liberando-o na parte traseira. d) O calor passa naturalmente dos alimentos para um gás apropriado, capaz de atraí-lo, e o mesmo gás, pela ação do motor, repele o calor para o lado de fora da geladeira. 3. O esquema a seguir representa trocas de calor e realização de trabalho em uma máquina térmica. Os valores de T1 e Q1 não foram indicados, mas deverão ser calculados durante a solução desta questão. Considerando os dados indicados no esquema, se essa máquina operasse segundo um ciclo de Carnot, a temperatura T1, da fonte quente, seria, em Kelvins, igual a? Q2 T= Q1-Q1 800=4000-Q2 Q2=3200J T1 T1=T2.Q1Q1 T1=300.40003200 T1=300 . 1,25 = 375K A temperatura T1 da fonte quente é igual à 375K. 4. Quando pressionamos um aerossol e o gás sai, sentimos um abaixamento na temperatura do frasco. Veja a figura. Este resfriamento é explicado pelas leis da Termodinâmica. Escolha e Justifique entre as opções abaixo aquela que representa a melhor explicação para este fenômeno. R: alternativa A. A saída do gás é rápida: adiabática. Sua expansão, para sair, se dá as custas de sua própria energia interna, que reduz e esta ligada a temperatura, que abaixa. a) O gás está sofrendo uma expansão rápida, ou seja, adiabática ao realizar trabalho para se expandir, ele gasta sua energia interna e isto se manifesta no abaixamento de sua temperatura. b) A abertura da válvula do aerossol permite a troca de calor com o ambiente. Calor do gás sai pela válvula, reduzindo sua temperatura. c) Ao apertarmos a válvula realizamos trabalho sobre o gás. De acordo com a 1ª Lei da Termodinâmica, este trabalho que realizamos tem o sinal positivo, que devido ao sinal negativo da equação, se traduz em um abaixamento de temperatura. d) A temperatura de um gás está relacionada ao número de moléculas que sua amostra possui. Abrindo a válvula e perdendo moléculas, o gás perde também temperatura.
Compartilhar