Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CAPÍTULO 12 Genética De Populações 1) Considere duas populações: P1 (50 Aa e 50 aa) e P2 (60 AA e 40 Aa). a) Qual a frequência de plantas aa na terceira geração de autofecundação sucessiva realizada na população P2? Genótipo Inicial Frequência 1º Autofecundação 2º Autofecundação 3º Autofecundação AA 60 0,6 0,6 + 0,1 = 0,70 0,75 0,775 Aa 40 0,4 0,4 x 1/2 = 0,20 0,10 0,05 aa 0 0 0,10 0,15 0,175 Total 100 1 F(aa) = 17,5% Ou A cada geração de autofecundação a frequência de indivíduos heterozigotos reduz a metade, e esta redução é acrescida igualmente aos demais genótipos homozigotos. Assim, para a população P2, obtém-se: AA Aa aa G0 60 40 - G1 70 20 10 G2 75 10 15 G3 77,5 5 17,5 R: A frequência de plantas aa após 3 gerações de autofecundação será de 17,5%. b) Qual a frequência de plantas aa resultante do acasalamento ao acaso em plantas da população P1? Cruzamento Frequência AA Aa aa Aa x Aa 0,5 x 0,5 0,0625 0,125 0,0625 Aa x aa 2 x 0,5 x 0,5 0,25 0,25 aa x aa 0,5 x 0,5 0,25 Total 0,0625 0,375 0,5625 F(aa) = 56,25% Ou Encontrando as frequências genotípicas de P1: f(Aa) = 50/100 = 0,5 f(aa) = 50/100 = 0,5 f(AA) = 0 Encontrando as frequências alélicas: (D ou R + ½ x H) f(A) = p = 0 + ½ x 0,5 = 0,25 f(a) = q = 1 - f(A) = 1 - 0,25 = 0,75 ou f(A) = 0,5 + ½ x 0,5 = 0,75 Considerando acasalamento ao acaso (AAA): f(aa) = p² = 0,75²= 0,5625 = 56,25% f(Aa) = 2pq = 2 x 0,75 x 0,25 = 0,375 f(AA) = q² = 0,25² = 0,0625 R: A frequência de plantas aa após AAA será de 56,25%. c) Qual a frequência de plantas aa resultante do acasalamento entre as populações P1 (genitor masculino) e P2 (genitor feminino)? Cruzamento Frequência AA Aa aa AA x Aa 0,6 x 0,5 0,15 0,15 AA x aa 0,6 x 0,5 0,30 Aa x Aa 0,4 x 0,5 0,05 0,10 0,05 Aa x aa 0,4 x 0,5 0,10 0,10 Total 0,20 0,65 0,15 F(aa) = 15% Ou Para a obtenção de indivíduos aa, é necessário que indivíduos Aa ou aa da população P1 encontre com indivíduos Aa da população P2. Assim, considerando as frequências genotípicas dos indivíduos de cada uma das populações e os cruzamentos possíveis, obtém: P1 X P2 f(Aa) = 0,5 f(Aa) = 40/100 = 0,4 f(aa) = ¼ = 0,25 P1 X P2 f(aa) = 0,5 f(Aa) = 0,4 f(aa) = ½ = 0,5 Para se obter indivíduos aa é necessário que todos os eventos ocorram no primeiro cruzamento (0,5 x 0,4 x 0,25) e também para o segundo (0,5 x 0,4 x 0,5). Como o indivíduo aa será obtido de um ou de outro cruzamento, então tem-se: F = (0,5 x 0,4 x 0,25) + (0,5 x 0,4 x 0,5) = 0,15 = 15% R: A frequência de plantas aa será de 15%. 2) Qual a relação genotípica esperada na descendência do cruzamento entre as populações 1 (30 AA e 70 Aa) e 2 (50 Aa e 50 aa)? Cruzamento Frequência AA Aa aa AA x Aa 0,3 x 0,5 0,075 0,075 AA x aa 0,3 x 0,5 0,015 Aa x Aa 0,7 x 0,5 0,0875 0,175 0,0875 Aa x aa 0,7 x 0,5 0,175 0,175 Total 0,1625 0,575 0,2625 16,25AA:57,5Aa:25,25aa Ou Encontrando as frequências alélicas das populações 1 e 2, obtém: POP1 f(A) = p1 = f(AA) + ½ x f(Aa) → p1 = 0,3 + ½ x 0,7 = 0,65 f(a) = q1 = f(aa) + ½ x f(Aa) → q1 = 0 + ½ x 0,7 = 0,35 ou [q1 = 1 - p1] → q1 = 1 - 0,65 → q1 = 0,35 POP2 f(A) = p2 = f(AA) + ½ x f(Aa) → p2 = 0 + ½ x 0,5 = 0,25 f(a) = q2 = f(aa) + ½ x f(Aa) → q2 = 0,5 + ½ x 0,5 = 0,75 ou [q2 = 1 - p2] → q2 = 1 - 0,25 → q2 = 0,75 Assim, encontrando as descendências de POP1 X POP2, tem-se: f(AA) = p1 x p2 = 0,65 x 0,25 = 0,1625 = 16,25% f(Aa) = p1 x q2 + p2 x q1= 0,65 x 0,75 + 0,25 x 0,35 = 0,575 = 57,5% f(aa) = q1 x q2 = 0,35 x 0,75 = 0,2625 = 26,25% 3) Após terem sido eliminadas as plantas aa que surgiram da autofecundação de plantas Aa, deixou-se o acasalamento ocorrer ao acaso, obtendo-se a geração F1. Qual a frequência de plantas AA que ocorrem na geração F1? Aa Autofecundação – 1/4 AA: 2/4Aa: 1/4 aa 1/3 AA: 2/3Aa – Acasalamento ao acaso Cruzamento Frequência AA Aa aa AA x AA 1/3 x 1/3 1/9 AA x Aa 1/3 x 2/3 1/9 1/9 Aa x AA 2/3 x 1/3 1/9 1/9 Aa x Aa 2/3 x 2/3 1/9 2/9 1/9 Total 4/9 4/9 1/9 F(AA) 4/9 Ou Aa x Aa → ¼ AA: 2/4 Aa: ¼ aa→ 1/3 AA: 2/3 Aa → acasalamento ao acaso Encontrando a frequência alélica de A e posteriormente a frequência de AA: f(A) = p = f(AA) + ½ x f(Aa) =1/3 + ½ x 2/3 = 2/3; f(AA) = p² = (2/3)² = 4/9 R: A frequência de plantas AA em F1 é de 4/9. 4) Em uma espécie as flores são vermelhas (AA), rosas (Aa) ou brancas (aa). a) Se uma população X (320 vermelhas, 200 rosas e 480 brancas) é submetida ao acasalamento ao acaso, qual a frequência de plantas com flores rosas na descendência? Cruzamento Frequência AA Aa aa AA x AA 0,32 x 32 0,1024 AA x Aa 0,32 x 0,20 0,032 0,032 AA x aa 0,32 x 0,48 0,1536 Aa x AA 0,20 x 0,32 0,032 0,032 Aa x Aa 0,20 x 0,2 0,01 0,02 0,01 Aa x aa 0,20 x 0,48 0,048 0,048 aa x AA 0,48 x 0,32 0,1536 aa x Aa 0,48 x 0,20 0,048 0,048 aa x aa 0,48 x 0,48 0,2304 Total 0,1764 0,4872 0,3364 F(rosas) = 48,72% Ou Encontrando as frequências genotípicas: f(AA)- Vermelhas – 320 = 320/1000=0,32 f(Aa)- Rosas - 200 = 200/1000=0,2 f(aa)- Brancas - 480 = 480/1000=0,48 total: 1000 Encontrando as frequências alélicas: f(A) = p = 0,32 + ½ x 0,2 = 0,42; f(a) = q = 0,48 + ½ x 0,2 = 0,58 ou q = 1 - p = 0,58; Encontrando a frequência de Aa: f(Aa) = 2pq = 2 x 0,42 x 0,58 = 0,4872 = 48,72% R: A frequência de plantas Aa após aaa é de 48,72%. b) Qual a frequência de plantas com flores rosas se a população X fosse autofecundada? Genótipo Frequência AA Aa aa AA 0,32 0,32 Aa 0,20 0,05 0,10 0,05 Aa 0,48 0,48 Total 0,37 0,10 0,53 F(rosas) = 10% Ou Após 1 geração de autofecundação, a frequência de Aa seria reduzida a metade, assim: f(Aa) = 0,2/2 = 0,1 c) Qual a frequência genotípica na descendência do acasalamento ao acaso? 17,64 AA: 48,72Aa: 33,64 aa (Letra a). Ou As frequências genotípicas, após acasalamento ao acaso, são obtidas a partir das frequências alélicas calculadas no item a deste exercício, assim, obtém-se: f(AA) = p² = 0,42²= 0,1764 = 17,64% f(Aa) = 2pq = 2 x 0,42 x 0,58 = 0,4872 = 48,72% f(aa) = q² = 0,58² = 0,3364 = 33,64% 5) A seguir são apresentadas cinco populações. Estime, para cada uma delas, a frequência dos alelos A e a. Também estime as frequências dos genótipos AA, Aa e aa após a população passar por acasalamento ao acaso e atingir o equilíbrio. População original Equilíbrio de Hardy-Weinberg Nº AA Aa aa p=f(A) q=f(a) AA Aa aa 1 50 0 50 0,50 0,50 0,25 0,5 0,25 2 0 100 0 0,50 0,50 0,25 0,5 0,25 3 25 50 25 0,50 0,50 0,25 0,5 0,25 4 40 40 40 0,50 0,50 0,25 0,5 0,25 5 449 463 135 0,65 0,35 0,4225 0,455 0,1225 A.A.A 1 Frequência AA Aa aa AA x AA 0,5 x 0,5 0,25 AA x aa 0,5 x 0,5 0,25 aa x AA 0,5 x 0,5 0,25 aa x aa 0,5 x 0,5 0,25 Total 0,25 0,50 0,25 E.H.W. p1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = p q1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = q A população atinge o Equilíbrio de Hardy-Weinberg com apenas um ciclo de acasalamento ao acaso. A.A.A 2 Frequência AA Aa aa Aa x Aa 1 x 1 0,25 0,50 0,25 Total 0,25 0,50 0,25 E.H.W. p1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = p q1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = q A população atinge o Equilíbrio de Hardy-Weinberg com apenas um ciclo de acasalamento ao acaso. A.A.A 3 Frequência AA Aa aa AA x AA 0,25 x 0,25 0,0625 AA x Aa 2 x 0,25 x 0,50 0,125 0,125 AA x aa 2 x 0,25 x 0,25 0,125 Aa x Aa 0,50 x 0,50 0,0625 0,125 0,0625 Aa x aa 2 x 0,50 x 0,25 0,125 0,125 aa x aa 0,25 x 0,25 0,0625 Total 0,25 0,50 0,25 p1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = p q1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = q A população atinge o Equilíbrio de Hardy-Weinberg com apenas um ciclo de acasalamento ao acaso. A.A.A 4 Frequência AA Aa aa AA x AA 0,33 x 0,33 0,1111 AA x Aa 2 x 0,33 x 0,33 0,1111 0,1111 AA x aa 2 x 0,33 x 0,33 0,2222 Aa x Aa 0,33 x 0,33 0,02770,0555 0,0277 Aa x aa 2 x 0,33 x 0,33 0,1111 0,1111 aa x aa 0,33 x 0,33 0,1111 Total 0,25 0,50 0,25 p1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = p q1 = 0,25 + 1/2 x 0,50 = 0,50 = q A população atinge o Equilíbrio de Hardy-Weinberg com apenas um ciclo de acasalamento ao acaso. A.A.A 5 Frequência AA Aa aa AA x AA 0,4288 x 0,4288 0,1839 AA x Aa 2 x 0,4288 x 0,4422 0,1896 0,1896 AA x aa 2 x 0,4288 x 0,1289 0,1106 Aa x Aa 0,4422 x 0,4422 0,0489 0,0978 0,0489 Aa x aa 2 x 0,4422 x 0,1289 0,0570 0,0570 aa x aa 0,1289 x 0,1289 0,0166 Total 0,4225 0,4550 0,1225 p1 = 0,4225 + 1/2 x 0,4550 = 0,65 = p q1 = 0,1225 + 1/2 x 0,4550 = 0,35 = q A população atinge o Equilíbrio de Hardy-Weinberg com apenas um ciclo de acasalamento ao acaso. Ou As frequências alélicas são obtidas da seguinte maneira: f(A) = p = f(AA) + ½ x f(Aa) f(a) = q = f(aa) + ½ x f(Aa) As frequências genotípicas após acasalamento ao acaso, que se encontram em Equilíbrio de Hardy-Weinberg, são calculadas da seguinte maneira: f(AA) = p² f(Aa) = 2pq f(aa) = q² Assim, a tabela ficará: População original Equilíbrio de Hardy-Weinberg AA Aa aa p=f(A) q=f(a) AA Aa aa 50 0 50 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 0 100 0 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 25 50 25 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 40 40 40 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 449 463 135 0,65 0,35 0,4225 0,455 0,1225 6) Considere uma população em equilíbrio em que são encontrados 120 indivíduos do grupo sanguíneo AB, 240 A, 390 B e 250 O. Calcule a frequência dos alelos IA, IB e i (apresente os cálculos). Grupo Genótipo Frequência Indivíduos Frequência AB IAIB 2pq 120 0,12 A IAi, IAIA p² + 2pr 240 0,24 B IBi, IBIB q² + 2qr 390 0,39 O ii r² 250 0,25 F(O) = r² 0,25 = r² r = 0,5 f(A) + f(O) = p² + 2pr + r² 0,24 + 0,25 = (p + r)² (0,49) = (p + 0,5)² 0,7 – 0,5 = p p = 0,2 f(B) + f(O) = q² + 2qr + r² 0,39 + 0,25 = (p + r)² (0,64) = (p + 0,5)² 0,8 – 0,5 = p p = 0,3 r = f(i) = 0,5 p = f(IA) = 0,2 q = f(IB) =0,3 Ou 120 AB (IAIB) 240 A (IAi ou IAIA) 390 B (IBi ou IBIB) 250 O (ii) Total: 1000 Considerando que a população se encontra em EHW, para encontrar a frequência alélica de i (r), tem-se: f(ii) = r² = 250/1000 = 0,25 → r² = 0,25 → r = 0,5; Para os demais alelos, IA (p) e IB (q), calcula-se: f(O) + f(A) = p² + 2pq + r² = (p + r)² → p = √f(O)+f(A) – r → p = √(0,49) – 0,5 → p = 0,7 - 0,5 = 0,2 f(O) + f(B) = q² + 2qr + r² = (q + r)² → q = √f(O)+f(B) – r → q = √(0,64) – 0,5 → q = 0,8 - 0,5 = 0,3 R: As frequências encontradas são: f(IA) = 0,2; f(IB) = 0,3; e f(i) = 0,5. 7) Considere uma população em equilíbrio na qual 64% das pessoas são Rh+. Qual a frequência do alelo R nessa população? 0,64 = Rh+Rh+ + Rh+Rh- 1-0,64 = 0,36 = Rh-Rh- q² = 0,36 q = 0,6 = f(Rh-) p = 1- q = 0,4 = f(Rh+) Ou 64% - Rh+:- R_ 36% - Rh-: rr Encontrando as frequências alélicas; f(rr) = q² = 0,36 → q = 0,6; Assim, f(R)=p será: p+q = 1 → p = 1-q → f(R) = p = 0,4 R: A frequência do alelo R será 0,4. 8) Qual a frequência do alelo A (A- normal e aa albina) em uma população em equilíbrio em que a ocorrência de albinos é de 9%? f(albinos) = 9% = 0,09 f(aa) = q² = 0,09 → q = 0,3; Assim, f(A)=p será: p+q = 1 → p=1-q → f(A) = p = 0,7 R: A frequência do alelo A será 0,7. 9) Em 1935, utilizando-se os antissoros anti-M e anti-N, foram determinados os grupos sanguíneos (sistema M-N) de uma amostra aleatória de 1.029 chineses de Hong Kong, obtendo-se o seguinte resultado: 342M, 500MN e 187N. a) Determinar as frequências gênicas e genotípicas nessa amostra; 342 MM; 500 MN; 187 NN → total: 1029 Encontrando as frequências genotípicas: f(MM) = 342/1029 = 0,3324 f(MN) = 500/1029 = 0,4859 f(NN) = 187/1029 = 0,1817 Encontrando as frequências alélicas (gênicas): f(M) = p = 0,3324 + ½ x 0,4859 = 0,5754 f(N) = q = 0,1817 + ½ x 0,4859 = 0,4247 b) Pode-se considerar que a amostra anterior represente uma população em equilíbrio de Hardy - Weinberg (EHW)? Justifique. Calculando as frequências genotípicas após acasalamento ao acaso, para o EHW, obtem-se: f(MN) = 2pq = 2 x 0,5754 x 0,4247 = 0,4887 f(MM) = p² = 0,5754² = 0,3311 f(NN) = q² = 0,4247² = 0,1804 Multiplicam-se as frequências obtidas pelo tamanho populacional para encontrar o valor esperado. Aplicando o teste x², obtém-se: Fenótipo Observado (O) Esperado (E) (O-E)²/E MM 342 340,5870 0,0059 MN 500 502,8260 0,0108 NN 187 185,5870 0,01588 1029 Somatório: 0,0325 H0: Está em EHW H1: Não está em EHW GL: 3-2 = 1 x²tab(5%) = 5,991 x²cal = 0,0325 R: x²tab>x²cal, então não rejeita-se H0, a população encontra-se em EHW. 10) O albinismo ocorre com a frequência de 1 em 20.000 na população humana da Europa. Assumindo que o albinismo seja devido a um alelo recessivo e, também, que a população esteja em EHW, apresente as proporções alélicas e genotípicas nessa população. f(albino) = f(aa) = 1/20.000 = 0,00005 Calculando as frequências alélicas, obtém-se: f(a) = q; f(aa) = q² = 0,00005 → q = 0,007071067 = 0,7% f(A) = p; p = 1 - q → p = 1 - 0,0070 → p = 0,9929289 = 99,3% Calculando as frequências genotípicas, obtém-se: f(AA) = p² = 0,993² = 0,9859 = 98,59% f(Aa) = 2pq = 2 x 0,993 x 0,007 = 0,0139 = 1,39% f(aa) = q² = 0,007² = 0,00005 = 0,005% 11) Indique se as populações dadas a seguir estão ou não em EHW e que populações resultariam por acasalamentos ao acaso (AAA): a) (0,00:1,00:0,00); Frequência Genotípica Frequência alélica AA Aa aa p p D H R 0,5 0,5 0 1 0 p² 2pq q² 0,25 0,50 0,25 p = 0,5 q = 0,5 f(AA) = p² = 0,5² = 0,25 f(Aa) = 2pq = 2 x 0,5 x 0,5 = 0,50 f(aa) = q² = 0,5² = 0,25 As frequências genotípicas inicial e esperado após uma geração de acasalamento ao acaso são diferentes, e a população inicial não está em equilíbrio. b) (0,50:0,00:0,50); Frequência Genotípica Frequência alélica AA Aa aa p p D H R 0,5 0,5 0,5 0 0,5 p² 2pq q² 0,25 0,50 0,25 p = 0,5 q = 0,5 f(AA) = p² = 0,5² = 0,25 f(Aa) = 2pq = 2 x 0,5 x 0,5 = 0,50 f(aa) = q² = 0,5² = 0,25 As frequências genotípicas inicial e esperado após uma geração de acasalamento ao acaso são diferentes, e a população inicial não está em equilíbrio. c) (0,25:0,50:0,25); Frequência Genotípica Frequência alélica AA Aa aa p p D H R 0,5 0,5 0,25 0,50 0,25 p² 2pq q² 0,25 0,50 0,25 p = 0,5 q = 0,5 f(AA) = p² = 0,5² = 0,25 f(Aa) = 2pq = 2 x 0,5 x 0,5 = 0,50 f(aa) = q² = 0,5² = 0,25 As frequências genotípicas inicial e esperado após uma geração de acasalamento ao acaso são iguais, e a população inicial está em equilíbrio. d) (0,01:0,18:0,81); Frequência Genotípica Frequência alélica AA Aa aa p p D H R 0,1 0,9 0,01 0,18 0,81 p² 2pq q² 0,01 0,18 0,81 p = 0,1 q = 0,9 f(AA) = p² = 0,1² = 0,01 f(Aa) = 2pq = 2 x 0,1 x 0,9 = 0,18 f(aa) = q² = 0,9² = 0,81 As frequências genotípicas inicial e esperado após uma geração de acasalamento ao acaso são iguais, e a população inicial está em equilíbrio. e) (0,81:0,18:0,01). Frequência Genotípica Frequência alélica AA Aa aa p p D H R 0,9 0,1 0,81 0,18 0,01 p² 2pq q² 0,81 0,18 0,01 p = 0,9 q = 0,1 f(AA) = p² = 0,9² = 0,81 f(Aa) = 2pq = 2 x 0,9 x 0,1 = 0,18 f(aa) = q² = 0,1² = 0,01 As frequências genotípicas inicial e esperado após uma geração de acasalamento ao acaso são iguais, e a população inicial está em equilíbrio. As frequências alélicas são obtidas da seguinte maneira: f(A) = p = f(AA) + ½ x f(Aa) f(a) = q = f(aa) + ½ x f(Aa) As frequências genotípicas após acasalamento ao acaso, que se encontram em Equilíbrio de Hardy-Weinberg, são calculadas da seguinte maneira: f(AA) = p² f(Aa) = 2pq f(aa) = q² População Equilibrio de Hardy-Weinberg AA Aa aa p=f(A) q=f(a) AA Aa aa RESPOSTA a) 0 1 0 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 Não b) 0,5 0 0,5 0,5 0,5 0,25 0,5 0,25 Não c) 0,25 0,5 0,25 0,5 0,50,25 0,5 0,25 Sim d) 0,01 0,18 0,81 0,1 0,9 0,01 0,18 0,81 Sim e) 0,81 0,18 0,01 0,9 0,1 0,81 0,18 0,01 Sim 12) Numa população de camundongos existem dois alelos no loco A (A1 e A2). Os testes mostraram que nessa população existem 384 camundongos de genótipo A1A1, 210 A1A2 e 260 A2A2. a) Apresentar as frequências alélicas e genotípicas na população; 384 A1A1 210 A1A2 260 A2A2 Total: 854 Encontrando as frequências genotípicas: f(A1A1) = 384/854 = 0,450 f(A1A2) = 210/854 = 0,245 f(A2A2) = 260/854 = 0,305 Encontrando as frequências alélicas: f(A1) = 0,450 + ½ x 0,245 = 0,5726 f(A2) = 0,305 + ½ x 0,245 = 0,4274 b) esta população está em EHW? Justifique. Encontrando as frequências genotípicas no EHW: f(A1A1) = p² = 0,5726² = 0,327870 f(A1A2) = 2pq = 2 x 0,5726 x 0,4274 = 0,489458 f(A2A2) = q² = 0,4274² = 0,182671 Multiplicam-se as frequências obtidas pelo tamanho populacional para encontrar o valor esperado. Aplicando o teste x², obtém-se: Observado (O) Esperado (E) (O-E)²/E A1A1 384 280,001171 51,9985363 A1A2 210 417,997658 103,5006415 A2A2 260 1156,001171 69,33125163 854 Somatório: 224,8304294 H0: Está em EHW H1: Não está em EHW GL: 3-2 = 1 x²tab(5%) = 5,991 x²cal = 224,83 R: x²tab<x²cal, então rejeita-se H0, a população não se encontra em EHW. R: Comparando essas frequências genotípicas com as anteriores, estão diferentes, assim, pode-se considerar que a população NÃO está em equilíbrio. 13) Cerca de 70% dos norte-americanos brancos podem sentir o gosto da substância química feniltiocarbamida, e o restante não. A capacidade de sentir o gosto é determinada por um alelo dominante T, e a incapacidade de sentir o gosto é determinada por um alelo recessivo t. Se a população está em EHW, quais são as frequências genotípicas e alélicas nessa população? 70% SENSÍVEL (T_) 30% NÃO SENSÍVEL (tt) Considerando que a população está em EHW, calculam-se as frequências alélicas da seguinte maneira: f(tt) = q² = 0,3 → q = 0,5477; f(T_) = p = 1 - q = 1 - 0,5477 = 0,4523 Encontrando as frequências genotípicas no EHW: f(TT) = p² = 0,5477² = 0,205 f(Tt) = 2pq = 2 x 0,5477 x 0,4523 = 0,495 f(tt) = q² = 0,427² = 0,3 14) A frequência de recém-nascidos homozigotos para um alelo recessivo letal é cerca de 1 em 25.000. Qual é a frequência esperada de portadores desse alelo na população? Considerando AAA, calculam-se as frequências alélicas da seguinte maneira: f(aa) = q² = 1/25.000 = 0,00004 → q = 0,00632 f(A) = p = 1-q → p = 1 - 0,00632 → p = 0,99368 Encontrando a frequência genotípica de indivíduos portadores do alelo recessivo, obtém-se: f(Aa) = 2pq = 2 x 0,00632 x 0,99368 = 0,012569. 15) Num plantel em EHW com 1200 animais da raça holandesa, 48 apresentam pelagem com mancha vermelha e os demais animais têm manchas pretas. Sabendo que a pelagem com mancha vermelha é determinada pelo alelo recessivo v, pergunta-se: a) Quais são as relações alélicas e genotípicas nessa população; 48 - Vermelho (vv) 1152 - Preto (V_) Total: 1200 Considerando que a população está em EHW, as relações alélicas e genotípicas serão: f(vv) = q² = 48/1200 = 0,04 → q = 0,2 f(V) = p = 1-q → p = 1-0,2 → p = 0,8 f(vv) = 48/1200 = 0,04 f(VV) = p² = 0,8² = 0,64 f(Vv) = 2pq = 2 x 0,8 x 0,2 = 0,32 b) Se os indivíduos de manchas vermelhas forem eliminados, qual será o número de animais com esse fenótipo após se atingir o equilíbrio e mantendo-se o plantel com 1.200 animais? O número de indivíduos Vv e VV é de: VV: 0,64 x 1200 = 768 Vv: 0,32 x 1200 = 384 Assim, eliminando os indivíduos vv o total de indivíduos passará a ser 1200-48=1152, então as frequências genotípicas serão: f(VV) = 768/1152 = 0,6666 f(Vv) = 384/1152 = 0,3334 E as frequências alélicas serão: f(V) = p = f(VV) + ½ x f(Vv) = 0,6666+ ½ x 0,3334 = 0,8333 f(v) = q = f(vv) + ½ x f(Vv) = 0+ ½ x 0,3334 = 0,1667 Assim, o número de animais tt após atingir o equilíbrio será, mantendo os 1200 indivíduos: f(tt) = q² = 0,1667² = 0,02779 x 1200 = 33,3 16) Tomando-se ao acaso dois animais com manchas pretas do plantel mencionado no problema 15 antes de sofrer a seleção, qual é a probabilidade de um descendente apresentar pelagem com manchas vermelhas? Para que seja possível dois indivíduos de manchas pretas terem um descendente com manchas vermelhas, é necessário que o genótipo dos pais seja Tt. Assim, multiplica-se a probabilidade de eles serem Tt com a probabilidade de eles terem um descendente tt: P = 384/1152 x 384/1152 x ¼ = 0,02778 17) Tomando-se ao acaso dois indivíduos normais da população mencionada no exercício 10, qual é a probabilidade de um descendente ser albino? AA 0,9859 – 19718,15728 Aa 0,01404 – 280,8427 aa 0,00005 - 1 Proporção Aa = 280,8427/19999 x 280,8427/19999 = 0,00019720 Aa x Aa = P(aa) = 1/4 P(aa) = 0,00019720 x 1/4 = 0,0000493 18) Numa certa tribo indígena existem 3.125 indivíduos no total, sendo 500 índios de genótipo IAIA, 1.500 IAi e 1.125 ii. a) Apresente a proporção alélica, a genotípica e a fenotípica. Encontrando as frequências genotípicas: f(IAIA) = 500/3125 = 0,16 f(IAi) = 1500/3125 = 0,48 f(ii) = 1125/3125 = 0,36 Total: 3125 Encontrando as frequências alélicas: f(IA) = 0,16 + ½ x 0,48 = 0,4 f(i) = 0,36 + ½ x 0,48 = 0,6 Encontrando as frequências fenotípicas: f(A) = f(IAIA) + f(IAi) = 0,16 + 0,48 = 0,64 f(O) = f(ii) = 0,36 b) Esta população está em EHW? Justifique. Considerando a frequência genotípica depois do equilíbrio: f(IAIA) = p² = 0,4² = 0,16 f(IAi) = 2pq = 2 x 0,4 x 0,6 = 0,48 f(ii) = q² = 0,6² = 0,36 R: Sim, comparando essas frequências genotípicas com as anteriores, estão iguais, assim, pode-se considerar que a população está em equilíbrio. c) Tomando-se ao acaso dois índios do grupo sanguíneo A, qual é a probabilidade de um descendente ser do grupo O? IA IA + IAi = 2000 IAi/2000 = 1500/2000 = 3/4 Probabilidade de 2 indivíduos IAi: 3/4 x 3/4 = 9/16 Probabilidade de ocorrer indivíduo ii descendente do cruzamento de IAi x IAi = 1/4 P(ii) = 9/16 x 1/4 = 9/64 = 0,140625 Ou Para que seja possível dois indivíduos de A terem um descendente O, é necessário que o genótipo dos pais seja IAi. Assim, multiplica-se a probabilidade de eles serem IAi com a probabilidade de eles terem um descendente ii: P = 1500/2000 x 1500/2000 x 1/4= 0,140625 d) Tomando-se ao acaso um indivíduo, qual é a probabilidade de ele ser do grupo A? A probabilidade de um indivíduo ser do grupo A é: P(IA_) = 2000/3125=0,64
Compartilhar