Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
CLARETIANO – REDE DE EDUCAÇÃO GERSON ROSA ALVES 8049429 TEORIA DOS NÚMEROS PORTFÓLIO - CICLO 02 Guarulhos 2021 ATIVIDADAE Com base nas leituras propostas, resolva os exercícios a seguir: 1) Exercício 1, da página 112, unidade 4, da obra Números e Operações: elementos lógico-históricos para atividade de ensino, da Biblioteca Digital Pearson. Resposta: alternativa c). Sendo que o solicitado deve ser MMC (Mínimo Múltiplo Comum), selecionamos todas as bases da fatoração dos números a e b, que são: 2, 3, 5 e 7. Após, verificamos entre as bases comuns, que apresentam o maior expoente. Esses serão os fatores a serem considerados no cálculo do MMC. 2) Exercício 2, da página 112, unidade 4, da obra Números e Operações: elementos lógico-históricos para atividade de ensino, da Biblioteca Digital Pearson. Resposta: alternativa b). Selecionamos somente as bases comuns da fatoração dos dois números. Depois, selecionamos os fatores com o menor expoente de cada base em comum. 3) Exercício 3, da página 112, unidade 4, da obra Números e Operações: elementos lógico-históricos para atividade de ensino, da Biblioteca Digital Pearson. Resposta: alternativa d). 2424, 918 / 2 1212, 459 / 2 606, 459 / 2 303, 459 / 3 101, 153 / 3 101, 51 / 3 101, 17 / 17 101, 1 / 101 1, 1 MMC (2424, 918) = 2x2x2x3x3x3x17x101 = 2³x 3³x 101 x 17 = 370.872. Teorema 4.6 => o produto do MMC pelo MDC de dois números é igual ao produto dos próprios números. MDC (2424, 918) x MMC (2424, 918) = 2424 x 918 (2 x 3) x (2³x 3³x 101 x 17) = (2³ x 3 x 101) x (2 x 3³x 17) = = 2₄x 3₄x 101 x 17 Algoritmo de Euclides => Se a = bq + r, então MDC (a, b) = MDC (b, r). Se 2424 = 918 x 2 + 588, então MDC (2424, 918) = MDC (918, 588) MDC (2424, 918) = MDC (918, 588) = 2 x 3 = 6 4) Exercício 5, da página 113, unidade 4, da obra Números e Operações: elementos lógico-históricos para atividade de ensino, da Biblioteca Digital Pearson. Resposta: alternativa a). Um número perfeito é um número inteiro para o qual a soma de todos os seus divisores positivos, exceto ele mesmo, é igual ao próprio número. Euclides descobriu uma fórmula e um critério que nos permite encontrar os números perfeitos. Essa fórmula é: 2n-1(2n- 1), sendo que o fator (2n - 1) deve ser primo. Então, os três primeiros números perfeitos são: para n = 2: 2¹(2²- 1) = 6 para n = 3: 2²(2³- 1) = 28 para n = 5: 2^4(2^5- 1) = 496 5) Faça o download do vídeo intitulado "Desvendando o Calendário", série Matemática na Escola, que está disponível em:<http://m3.ime.unicamp.br/recursos/1087>. Acesso em: 10 jan. 2016, assista-o e responda as seguintes perguntas: (Para responder as letras a, b, c, d, utilize o que está descrito no vídeo acerca do Algoritmo de Euclides bem como a tabela de dias da semana da forma pela qual é proposta). Com base nas explicações do vídeo apresentado, para responder as questões a, b e c vamos considerar o dia 1º de janeiro de 2021, uma sexta-feira, como o dia 0. Então, obtemos a seguinte tabela: Devemos considerar que: - Nos anos bissextos, o mês de fevereiro tem 29 dias e o ano 366 dias; - Um ano é bissexto se for múltiplo de 4 e não terminar em 00; - Se o ano terminar em 00, serão bissextos se forem múltiplos de 400; a) Encontre o dia da semana em que você nasceu. Resposta: 31/05/1982 = Segunda-feira Determinamos quantos anos se passaram de 1982 até o 1º dia do presente ano: 2020 - 1982 = 38 anos; Depois, vamos verificar quantos desses anos foram bissextos. Observamos que o primeiro desses anos que é múltiplo de 4, após 1982, é 1984, que é 4 x 496, e o último desse período que é múltiplo de 4 é 2020 = 4 x 505. Desse modo, temos 505 – 496 + 1 = 10 anos bissextos; Assim, nesse período temos 38 anos, dos quais 10 são bissextos e 28 são comuns. Em dias, temos: 10 x 366 = 3660 dias nos anos bissextos; 28 x 365 = 10220 dias nos anos comuns; 31/05 a 31/12/1982 = 214 dias em 1982. Total dias passados: 3660 + 10220 + 214 = 14094 dias total. 14094 / 7 = 2013 x 7 + 3 2013 + 3 = 2016 7 x -2016 = -14111 -14111 + r = -14094 r = 14111 – 14094 r = 17 Na tabela apresentada acima, 17 equivale a segunda-feira. b) Encontre em que dia da semana foi o Dia da Independência do Brasil. Resposta: 07/09/1822 = Sábado Determinamos quantos anos se passaram de 1822 até o dia imediatamente anterior ao 1º dia do presente ano: 2020 - 1822 = 198 anos Depois, vamos verificar quantos desses anos foram bissextos. Observamos que o primeiro desses anos que é múltiplo de 4, após 1822, é 1824, que é 4 x 456, e o último desse período que é múltiplo de 4 é 2020 = 4 x 505. Desse modo, teríamos 505 – 456 + 1 = 50 anos bissextos. Porém, devemos desconsiderar o ano de 1900, que não é bissexto. Portanto, nesse período encontramos 49 anos bissextos. Assim, no período mencionado temos 198 anos, dos quais 49 são bissextos e 149 são comuns. Em dias, temos: 49 x 366 = 17934 dias nos anos bissextos; 149 x 365 = 54385 dias nos anos comuns; 07/09 a 31/12/1822 => 116 dias em 1822. Total dias passados: 17934 + 54385 + 116 = 72435 dias total. 72435 / 7 = 10347 x 7 + 6 10347 + 6 = 10353 7 x -10353 = -72471 -72471 + r = -72435 r = 72471 – 72435 r = 36 Na tabela apresentada acima, 36 equivale a sábado. c) Encontre em que dia da semana será 25 de dezembro de 2050. Resposta: Domingo De 2021 a 2049 => 29 anos no período; 1º ano bissexto no período destacado: 2024 = 4 x 506; Último ano bissexto no período: 2048 = 4 x 512; 512 – 506 = 6 anos bissextos no período; 29 – 6 = 23 anos comuns; 6 x 366 = 2196 dias nos anos bissextos; 23 x 365 = 8395 dias nos anos comuns; 1º/01/2050 a 25/12/2050 => 365 – 6 = 359 dias em 2050. Total dias no período: 2196 + 8395 + 359 = 10950 dias total. 10950 / 7 = 1564 x 7 + 2 1564 + 2 = 1566 7 x 1566 = 10962 10962 + r = 10950 r = -12 (Na tabela apresentada acima, -12 equivale a domingo.) d) Encontre qual é o 2010º algarismo após a vírgula na representação decimal do número 3/101. Resposta: o algarismo 2 Na divisão de 3 por 101 temos como resultado 0,02970297..., ou seja, a sequência dos algarismos 0297; O primeiro algarismo é o 0, o segundo 2, o terceiro 9 e o quarto 7; Logo, temos uma sequência de quatro algarismos; Pelo Algoritmo de Euclides, dividimos o número da posição – no caso, 2010 – pelo número de algarismos da sequência; Temos que 2010/4=502 e resto 2, portanto 502 vezes teremos a sequência Com os 2 que restam, chegamos ao 2º número da sequência: 2. 6) Da estação rodoviária de uma cidade do interior saem dois ônibus de uma mesma companhia em direção à capital: um leito e o outro, convencional. O ônibus leito parte a cada 16 minutos e o convencional, a cada 12 minutos. A primeira saída conjunta acontece às 16h30 e a última, às 20h30. De quanto em quanto tempo os dois ônibus saem no mesmo horário? Resposta: a cada 48 minutos. MMC (16,12): 16,12|2 8,6|2 4,3|2 2,3|2 1,3|3 1, 1 2x2x2x2x3=48 E nesse período de 4h, saíram seis vezes juntos (16h30min, 17h18min, 18h06min, 18h54min, 19h42min e 20h30min). 7) Em uma avenida, os postes de iluminação estão espaçados por uma distância fixa de 120 metros. Existem telefones públicos instalados a cada 300 metros. De quantos em quantos metros haverá um telefone público instalado junto a um poste de iluminação? Resposta: a cada 600 metros. MMC (120,300): 120=2x2x2x3x5=2³x3x5 300=2x2x3x5x5=2²x3x5² MMC(120,300)=2³x3x5²=2x2x2x3x5x5=600 8) No alto da torre de uma emissora de televisão, duas luzes piscam com frequências diferentes. A primeira luz pisca 15 vezes por minuto e a segunda, 10 vezes por minuto. Em certo instante, as luzes piscam simultaneamente. Após quantos segundos as duas voltarão a piscar juntas? Resposta: após 12 segundos Sabendo-se que um minuto equivale a 60 segundos, temos: Para a primeira luz, temos 60 = 15 x 4, ou seja, a primeira pisca de 4 em 4 segundos; Para a segunda luz, temos 60 = 10 x 6, ou seja, a segunda pisca de 6 em 6 segundos; MMC (4,6): 6, 4 | 2 3, 2 | 2 3, 1 | 3 1, 1 2 x 2 x 3 = 12 9) Senhor Fábio, o marceneiro, dispõede três ripas de madeira que medem 120 cm, 160 cm e 200 cm de comprimento, respectivamente. Ele deseja cortá-las em pedaços iguais de maior comprimento possível. Qual é a medida procurada? Resposta: 40 cm Calcula-se o MDC (120,160,200): 120=2x2x2x3x5=2³x3x5 160=2x2x2x2x2x5=25x5 200=2x2x2x5x5=2²x5² MDC(120,160,200)=2³x5=2x2x2x5=40 10)Um lojista dispõe de três peças de um mesmo tecido, cujos comprimentos são 48 m, 60 m e 80 m. Nas três peças o tecido tem a mesma largura. Deseja vender o tecido em retalhos iguais, cada um tendo a largura das peças e o maior comprimento possível, de modo a utilizar todo o tecido das peças. Quantos retalhos ele deverá obter? Resposta: 47 retalhos MDC (48,60,80): 48=2x2x2x2x3=24x3 60=2x2x3x5=2²x3x5 80=2x2x2x2x5=24x5 MDC(48,60,80)= 2²=4 Após, dividimos o comprimento de cada peça pelo MDC: 48/4 = 12 60/4 = 15 80/4 = 20 Então, somamos 12+15+20 = 47 Serão 47 retalhos de 4m.
Compartilhar