Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
ESCOLA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL SENAC RIO GRANDE DO SUL EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA ESTUDANTE: GLAUCE TAVARES ESTEVES COMPONENTE: ESTATÍSTICA APLICADA PROFESSOR: SIMONE TELLES ATIVIDADE Nº: 3 POLO: BARRA DA TIJUCA LOCAL E DATA: RIO DE JANEIRO, 22 DE ABRIL DE 2021 A empresa Chocolatron Ind e Com Ltda, fabricante de chocolates, produz diariamente 150.000 unidades de chocolates contendo 250 g cada, 50.000 unidades contendo 120g c ada e 100.000 unidades contendo 60 g cada. Todos os dias os operadores das máquinas descartam 5% da produção dos chocolates de 250g, 2% dos chocolates de 1,20 g e 3% d os chocolates de 60g, pois as embalagens dos chocolates saem abertas e manchadas no processo final. O atual momento da empresa é de total problemática: Os pedidos não estão sendo entregues no prazo para os clientes, os colaboradores estão desmotivados, pois seus salários estão desatualizados e os custos com embalagens estão a cima dos indicadores esperados. Além destes dados, o pós venda apresentou para a diretoria o resultado de uma pesquisa de satisfação que foi realizada on-line com os clientes, e de 100 clientes que realizaram esta pesquisa, 98 % informaram que a empresa não entrega os pedidos no prazo combinado, afetando a qualidade da empresa, ou seja, toda a empresa. Foi solicitado aos fornecedores das embalagens uma análise d e todo o processo de fabricação, e os fornecedores informaram que o problema pode ser na programação da máquina. O fornecedor das máquinas enviou um técnico na empresa par a verificar a programação das máquinas, e o mesmo informou que as máquinas não estão trabalhando normalmente, sua parametrização ao inserir as bobinas de embalagens está incorreta e que, durante o processo de produção é necessário um controle e acompanhamento constante, no qual os operadores não estão desenvolvendo atualmente. Este técnico aproveitou a permanência na empresa, e desenvolveu uma capacitação com todos os operadores das máquinas, informando detalhadamente passo a passo a operacionalização. O próximo passo é fazer uma detalhada pesquisa estatística, entre os salários dos colaboradores. Você, Gestor da Qualidade, irá assumir este trabalho e necessita apresentar as normas estatísticas e as frequências absolutas e relativas de todo este processo para posteriormente apresentar à diretoria. A empresa possui 20 operadores de máquinas com os seguintes salários: R$ 1.650,00, R$ 1.800,00, R$ 1.720,00, R$ 1.620,00, R$ 1.700,00, R$ 1.750,00, R$ 1.780,00, R$ 1.680,00, R$ 1.720,00, R$ 1.600,00, R$ 1.846,00, R$ 1.770,00, R$ 1.630,00, R$ 1.740,00, R$ 1.680,00, R$ 1.640,00, R$ 1.710,00, R$ 1.750,00, R$ 1.680,00 e R$ 1.690,00. Diante deste cenário, pede-se: 1) O ROL de colaboradores em ordem crescente. R$ 1.600,00 R$ 1.620,00 R$ 1.630,00 R$ 1.640,00 R$ 1.650,00 R$ 1.680,00 R$ 1.680,00 ‘ R$ 1.680,00 R$ 1.690,00 R$ 1.700,00 R$ 1.710,00 R$ 1.720,00 R$ 1.730,00 R$ 1.740,00 R$ 1.7500,00 R$ 1.750,00 R$ 1.770,00 R$ 1.780,00 R$ 1.800,00 R$ 1.846,00 R$ 1.640,00 1 0,05 5% 4 0,2 20% R$ 1.650,00 1 0,05 5% 5 0,25 25% R$ 1.680,00 3 0,15 15% 8 0,4 40% R$ 1.690,00 1 0,05 5% 9 0,45 45% R$ 1.700,00 1 0,05 5% 10 0,5 50% R$ 1.710,00 1 0,05 5% 11 0,55 55% R$ 1.720,00 2 0,10 10% 13 0,65 65% R$ 1.740,00 1 0,05 5% 14 0,7 70% R$ 1.750,00 2 0,10 10% 16 0,8 80% R$ 1.7700,00 1 0,05 5% 17 0,85 85% R$ 1.780,00 1 0,05 5% 18 0,9 90% R$ 1.800,00 1 0,05 5% 19 0,95 95% R$ 1.846,00 1 0,05 5% 20 1 100% 2) A amplitude total (H) H= 1846,00-1600,00= 246,00 H= 246,00 3) Uma tabela, contendo a distribuição de frequências em colunas, com as seguintes informações respectivamente: · *Dados (Xi) · *Frequência absoluta (fi) · *Frequência relativa (fr) · *Frequência relativa em percentual (f%) · *Frequência absoluta acumulada (fa) · *Frequência relativa acumulada (fra) · *Frequência percentual acumulada (f%a) Classe PM (fi) (fr) (f%) (fa) (fra) (f%a) 1600 + 50 = 1650 1600 + 1650 = 3.250 / 2 = 1625 Quantos De 1600 a 1650 = 4 4 / 20 = 0,2 0,2 * 100 = 20% (fi) + (fa) = 4 4 / 20 = 0,2 0,2 * 100 = 20% 1650 + 50 = 1700 1650 + 1700 = 3.350 / 2 = 1675 Quantos De 1650 a 1700 = 5 5 / 20 = 0,25 0,25 * 100 = 25% 4 + 5 = 9 9 / 20 = 0,45 0,45 * 100 = 45% 1700 + 50 = 1750 1700 + 1750 = 3.450 / 2 = 1725 Quantos De 1700 a 1750 = 5 5 / 20 = 0,25 0,25 * 100 = 25% 9 + 5 = 14 14 / 20 = 0,7 0,7 * 100 = 70% 1750 + 50 = 1800 1750 + 1800 = 3.550 / 2 = 1775 Quantos De 1750 a 1800 = 4 4 / 20 = 0,2 0,2 * 100 = 20% 14 + 4 = 18 18 / 20 = 0,9 0,9 * 100 = 90% 1800 + 50 = 1850 1800 + 1850 = 3.650 / 2 = 1825 Quantos De 1800 a 1850 = 2 2 / 20 = 0,1 0,1 * 100 = 10% 18 + 2 = 20 20 / 20 = 1 1 * 100 = 100% Σ 20 1 100% 20 1 100% 4) De acordo com a tabela anterior, elaborar a tabela de frequências considerando 5 classes, incluindo o ponto médio de cada classe. Classe PM (fi) (fr) (f%) (fa) (fra) (f%a) 1600 l→ 1650 1625 4 0,2 20% 4 0,2 20% 1650 l→ 1700 1675 5 0,25 25% 9 0,45 45% 1700 l→ 1750 1725 5 0,25 25% 14 0,7 70% 1750 l→ 1800 1775 4 0,2 20% 18 0,9 90% 1800 l→ 1850 1825 2 0,1 10% 20 1 100% Σ 20 1 100% 20 1 100%
Compartilhar