Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
09/06/2021 Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=91390356&user_cod=2472064&matr_integracao=201908242337 1/5 Simulado AV Teste seu conhecimento acumulado Disc.: PROGRESSÕES E MATEMÁTICA FINANCEIRA Aluno(a): SHIRLEY MARIA MARTINI PASTORE 201908242337 Acertos: 9,0 de 10,0 09/06/2021 Acerto: 1,0 / 1,0 Os comprimentos das circunferências de uma seqüência de círculos concêntricos formam uma progressão aritmética de razão 4. Os raios desses círculos formam uma: progressão aritmética de razão 4 progressão aritmética de razão progressão geométrica de razão progressão geométrica de razão 1/4 progressão aritmética de razão Respondido em 09/06/2021 20:45:56 Explicação: Comprimento Comprimento Razão entre os comprimentos (progressão aritmética) Portanto a razão entre os raios é de Acerto: 1,0 / 1,0 O valor total de uma compra de R$3100,00 foi dividido em 5 parcelas sendo que a segunda parcela e as parcelas seguintes eram, cada uma, o dobro da sua parcela anterior. Calcule o valor da última parcela. R$100 R$1600 R$400 R$200 R$800 Respondido em 09/06/2021 20:53:39 2/π 2/π π C2 C2 = 2πr2 C1 C1 = 2πr1 C2 − C1 = 4 = 2πr2 − 2πr1 = 2π(r2 − r1) r2 − r1 = 4/2π = 2/π 2/π Questão1 a Questão2 a https://simulado.estacio.br/alunos/inicio.asp javascript:voltar(); 09/06/2021 Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=91390356&user_cod=2472064&matr_integracao=201908242337 2/5 Explicação: P. G de razão q =2 , n=5 . Última parcela = a5. Soma das parcelas S5 = 3100 Sn= a1 .(qn - 1) / (q - 1) 3100 = a1 .( 25 - 1) / (2-1) 3100 = a1 (32 - 1) /1 = 31a1. a1 = 3100 /31 = 100 an = a1 x qn-1 a5 = 100 . 24 = 100 x 16 = 1600 Acerto: 1,0 / 1,0 Sabe-se que os diâmetros das polias que são assentadas em um eixo comum formam uma progressão aritmética de cinco termos, sendo os extremos 120 mm e 216 mm. Determine o diâmetro, em milímetros, da segunda polia na ordem crescente. 134 mm 154 mm 144 mm 124 mm 64 mm Respondido em 09/06/2021 20:55:46 Explicação: P.A , n=5 , a1 = 120 , a5 = 216 , a2 =? Calcular a razão r e a2. an =a1+ (n-1) .r ... a5 = a1 +( 5-1) .r ... 216 = 120 + 4 . r ... 96 = 4r .. r = 96/4 = 24 a2 = a1 + r = 120 + 24 = 144 Acerto: 1,0 / 1,0 Qual taxa mensal de juros simples faz gerar, de um capital de R$1.200,00, um montante de R$1.998,00 em 3 anos e 2 meses de aplicação? 1,98% a.m. 1,75% a.m. 2,35% a.m. 1,83% a.m. 2,13% a.m. Respondido em 09/06/2021 20:57:17 Explicação: Questão3 a Questão4 a 09/06/2021 Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=91390356&user_cod=2472064&matr_integracao=201908242337 3/5 3 anos e 2 meses = 3x12 +2 = 38 meses ... M = P + J , sendo J = P . i .n , então M = P( 1 + i .n) ... Então 1998 = 1200 (1 + 38 .i ) ou 1998 = 1200 + 45600 i ...donde 798 = 45600 i ... então i = 798 / 45600 = 0,0175 = 1,75/100 = 1,75% ao mês . Acerto: 1,0 / 1,0 O capital de $ 530,00 foi aplicado à taxa de juros simples de 3% a.m. Qual o valor do montante após 5 meses? $ 620,00 $ 609,5 $ 509,5 $ 700,5 $ 709,5 Respondido em 09/06/2021 20:58:54 Explicação: O capital de $ 530,00 foi aplicado à taxa de juros simples de 3% a.m. Qual o valor do montante após 5 meses? P = 530 ... i = 3%a.m.= 0,03 ... n = 5 meses J = P. i .n J = 530 .0,03 .5 = 79,50 M = P + J M = 530 + 79,50 = R$609,50 Acerto: 0,0 / 1,0 Uma duplicata de valor nominal igual a R$ 1.800,00 é descontada 3 meses antes do vencimento, com taxa de desconto de 5% ao mês. O desconto comercial do título é: 260 290 270 250 280 Respondido em 09/06/2021 21:08:06 Explicação: Sem outras informações trata- se do desconto comercial simples ou por fora. D = N . i . n .. N =1800 ... i = 5% a. m . = 0,05 ... n = 3 meses ... D = 1800 x 0,05 x 3 = R$270 Gabarito Comentado Acerto: 1,0 / 1,0 Questão5 a Questão6 a Questão7 a 09/06/2021 Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=91390356&user_cod=2472064&matr_integracao=201908242337 4/5 Qual o montante obtido em uma aplicação inicial de R$ 3400,00 durante 2 meses a uma taxa mensal de 4%? 3056,56 3089,67 3546,79 3234,96 3677,44 Respondido em 09/06/2021 21:11:18 Explicação: Aplicação financeira no mercado é sempre em juros compostos. P = 3400 , n =2 meses , i = 4% a.m .= 0,04. M = P(1 +i )n = 3400 (1 + 0,04)2 = 3400 .1,042 = 3400 . 1,0816 = R$3677,44 Acerto: 1,0 / 1,0 Qual a taxa semestral equivalente a 0,4% a cada 20 dias(usar juros simples)? 4% 3,6% 7% 9,4% 12,1% Respondido em 09/06/2021 21:17:31 Explicação: Em juros simples as taxas são proporcionais : 0,4% a cada 20 dias = 0,4% / 20 ao dia = 0.02 % ao dia 1 semestre = 6 meses = 180 dias ... Portanto taxa semestral = 180 x taxa diária = 180 x 0,02 % = 3,6% ao semestre . Acerto: 1,0 / 1,0 Alice pretende comprar uma geladeira no valor de R$ 1.500,00. Para tanto, irá efetuar uma entrada de 500,00 e parcelar o restante em 12 vezes fixas, com taxa composta de 1,15% a.m. Qual será o valor aproximado de cada parcela? R$ 93,12 R$ 89,69 R$ 97,29 R$ 99,19 R$ 101,09 Respondido em 09/06/2021 21:19:22 Explicação: O financiamento será de 1500 - 500 = 1000 que é o Principal P ( da aula) ou Valor Presente PV da HP-12C . A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C ... Questão8 a Questão9 a 09/06/2021 Estácio: Alunos https://simulado.estacio.br/alunos/?p0=91390356&user_cod=2472064&matr_integracao=201908242337 5/5 Então , da aula , P = R. a n_i = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i) n ] ... Cálculo de a n_i = [ (1+ 0,0115)12 -1] / [0,0115 .(1 + 0,0115)12 ] ... a n_i = 0,14707 / 0,01319 = 11,1501 Então cada parcela ou prestação será R = P / a n_i = 1000 /11,1501 = R$ 89,69 (valor confirmado na HP-12C) Acerto: 1,0 / 1,0 Uma loja vende uma geladeira por R$4000,00 a vista e pode parcelar esse valor em 12 prestações mensais iguais , vencendo a primeira 30 dias após e com taxa de juros de 1,5% ao mês. Qual o valor dessa prestação ? Fórmula de rendas certas: P = R. [ (1+i)n - 1] / [ i.(1 + i)n ] . R$ 366,72 R$ 338,33 R$500,00 R$ 383,33 R$ 393,33 Respondido em 09/06/2021 21:25:02 Explicação: A prestação é R ( rendas certas ) da aula ou PMT da HP-12C . P = VP = valor a vista = 4000 . Então , substituindo na fórmula dada : ... 4000 = R [(1+ 0,015)12 -1] / [0,015 .(1 + 0,015)12 ] ... 4000 = R. [ 0,195618 / 0,017934 ] ... 4000 = 10,9077 . R R = 4000 / 10,9077 = 366,72 Então cada parcela ou prestação será R$366,72 Questão10 a javascript:abre_colabore('38403','229111575','4688927278');
Compartilhar