Logo Passei Direto
Buscar
Material
páginas com resultados encontrados.
páginas com resultados encontrados.

Prévia do material em texto

INSTITUTO SUPERIOR DE COMUNICAÇÃO E IMAGEM
	CURSO: Contabilidade e Auditoria DISCIPLINA: Contabilidade de Grupo de Empresas 
DOCENTE: Abílio Muchanga a Auale Anli DATA: 30 de Maio de 2019
ANO LECTIVO: 2019, 3 Ano/1º Semestre DURAÇÃO: 90 minutos
II Teste Escrito – ( 10Valores) – Parte I
		
Assinalacom V as afirmações verdadeiras e com F as falsas e, na folha de exercício justifique as falsas.
1. As razões que justificam a harmonização contabilística internacional são entre elas, a nacionalização da economia, a separação das actividades económicas, o processo a unidade e protecção da economia nacional;
2. A nível internacional, o processo de harmonização teve o seu início em 1973 com a constituição da IASC, mas ao nível de Moçambique, só foi em 2008 com a entrada em vigor do SCSEM;
3. A OCAM é uma entidade que forma e importa Contabilistas e Auditores para Moçambique;
4. O resultado final de concentração de actividades empresariais é de a entidade adquirida, controlar a entidade mãe;
5. Percentagem de controlo é a fracção de capital detida directa ou indirectamente enquanto que, percentagem de interesse é grau de dependência da entidade controlada relativamente à entidade controlante;
6. Associada é uma entidade controlada por outra, usando os critérios qualitativos e quantitativos estudados enquanto que, subsidiária é quando há influência significativa directa ou indirecta sobre as decisões financeiras e operacionais;
7. 
amente à entidade controlante udados DFs consolidadas são as DFs consolidadas de uma empresa mãe única, apresentadas por várias entidades económica;
8. As empresas-mãe finais ou qualquer empresa-mãe intermediária devem produzir DFs que cumprem com a IAS 27;
9. Uma empresa-mãe deverá apresentar as DFs consolidadas sempre que tiver duas ou mais subsidiárias;
10. A IFRS 3 e a IAS 27 tratam dos mesmos assuntos, a diferença é que a IAS 27 é do nosso PGC- NIRF e a IFRS é uma norma internacional. 
11. O total dos fundos próprios da S1 antes de ser adquiridaera de 150.000 MT;
12. A S1 passou a ser uma subsidiária da Kenny, Lda a partir de 01 de Janeiro de 2014;
13. Os Fundos Próprios dos Interesses Minoritários, depois do processo totalizam 56.000 MT;
14. O Goodwill passou de 20.000 MT, na data de aquisição, para 10.000 MT, depois da dada de aquisição;
15. A Kenny Lda fez um investimento de 140.000 MT na S1;
16. O Goodwill é parte integrante do activo não corrente e nunca deverá ser amortizado;
17. Durante o período, a divisão dos lucros do período será de 24.000 MT para Kenny, Lda e 6.000 MT para S1;
18. A divisão dos lucros acumulados será na ordem de 80.000 MT para Kenny Lda e 20.000 MT para S1, desde a data;
19. Os termos imparido até 10.000 MT e imparido em 10.000 MT referem-se à dois procedimentos distintos;
20. A Kenney Lda e S1 passam a ser um grupo de empresas e podem apresentar as suasDF’s consolidadas ao abrigo da IAS 27 desde a data de aquisição.
Exercício-base paras as respostas desde o número 11 até 20
(i) Kenny Lda, adquiriu 80 000 acções ordinárias na S1 no dia 1 de Janeiro de 2014 pelo montante total de 140 000 MT. 
(ii) Os fundos próprios da S1 na data de aquisição se apresentavam como a seguir:
Capital 			1,00 MT p/ cada acção		100 000,00 MT
Lucros acumulados							 50 000,00 MT
Nesta data, os activos e passivos da S1 foram considerados como estando valorizados ao FV e não existiam quaisquer passivos contingentes identificáveis.
(iii) Os lucros acumulados em 1 de Janeiro de 2015 eram de 150 000,00 MT
(iv) Os lucros do exercício de 2015 foram de 30 000,00 MT
(v) Em 31 Dezembro de 2015, o Goodwill estava imparido em 10 000,00MT.
Pretende-se que prepare o seguinte:
Análise dos fundos próprios da S1 desde a data da aquisição até ao exercício findo de 2015 para responder as questões dos números 11 à 20. (A demonstração dos cálculos na folha de exercício é imprescindível)
PARTE II – (10 Valores)
1. A empresa ALFA adquiriu 60% do capital da empresa BETA a 01 de Janeiro de 2018, quando os resultados da BETA ascendiam a 80.000,00Mt. a 31 de Dezembro de 2018 o Balanço das duas entidades era o seguinte:
Balanço das Sociedades ALFA e BETA a 31 de Dezembro de 2018
	DESCRIÇÃO 
	ALFA
	BETA
	Participação Financeira
	150.000,00
	-
	Inventário
	30.000,00
	10.000,00
	Activos Tangíveis 
	100.000,00
	70.000,00
	Total activo
	280.000,00
	80.000,00
	Fornecedores
	25.000,00
	10.000,00
	Capital
	75.000,00
	20.000,00
	Resultados Transitados
	180.000,00
	50.000,00
	Total Capital + Passivo
	280.000,00
	80.000,00
Durante o mês e Dezembro de 2018 BETA vendeu a ALFA por 2.000,00 mt mercadorias que haviam custado 3.000,00mt, e à 31 de Dezembro de 2018ALFA tinha vendido toda a mercadoria a terceiros.
Pretende-se: Elaborar o balanço consolidado a 31 de Dezembro de 2018 ( Todos passos e cálculos de suporte devem constar no teste). (3,0 V)
2. Considere os seguintes balanços das empresas Tetra, Petra e Leta para o ano findo em 31.12.2018: (Valores em Meticais) e pretede-se que elabore as respectivas DF’s consolidadas do grupo referentes ao período em causa. (4,0 V)
	Activo
	Tetra
	Petra
	Letra
	Activo intangível
	140.000
	61.000
	170.000
	Investimento 
	200.000
	65.000
	
	Activo corrente
	10.000
	14.000
	10.000
	
	350.000
	140.000
	180.000
	Fundos próprios e passivo
	
	
	
	Capital (1 MT cada)
	200.000
	80.000
	100.000
	Lucros acumulados
	150.000
	60.000
	80.000
	
	350.000
	140.000
	180.000
Informação adicional:
a. Em 01.01.2017 Petra adquiriu 35.000 acções na Letra pelo preço de MT65.000, quando os lucros acumulados na Letra eram de MT MT40.000.
b. Em 01.01.2018, Tetra adquiriu 64.000 acçõe na Petra pelo custo de MT120.000 e 40.000 acções na Letra pelo custo de MT80.000. Nesta data, os lucros acumulados da Petra e Letra eram de MT50.000 e MT60.000 respectivamente. Goodwill não sofreu qualquer prejúizo por imparidade.
3. Os sócios da sociedade Auability, Lda. Decidiram em Assembleia Geral e Extraordinária realizada à 31 de Maio de 2018 aplicar todoo Resultado Líquido do exercício anterior na aquisição de 75% das acções da empresa Só-Estudantes, Lda. disponíveis no mercado ao preço de 2,00Mt por cada acção. Dos dados disponibilizados pela sociedade AuabilityLda. mostram que o Resultado Antes de Imposto (RAI) ascendia a 200,000.00Mt. e os Resultados Transitados Acumulados eram de 60,000.00Mt.
Sabendo que o capital próprio da Só-estudantes, Lda. à 01 de Abril de 2018 era composto por 150.000.00Mt e 50,000.00Mt do Capital Social e Resultados Transitados respectivamente. Pretende-se que:
 
Demonstre/ calculando todos os passos para elaboração das DF’s Consolidadas à 31 de Dezembro de 2018 quando o Resultado Liquido da Só-Estudantes, Lda. era de 30,000.00Mt. (Dispensa-se a elaboração das DF’s consolidadas) (3,0V)
FIM e BOM TRABALHO
1