Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Prof. Paulo Lira 1 MATEMÁTICA FINANCEIRA Prof. Paulo Lira Prof. Paulo Lira 2 Fatores de produção da economia (1) x valores em dinheiro (2) (1) trabalho, tecnologia, bens, recursos, capital, ... x (2) salário, aluguel, lucro, juro, correção monetária (inflação), câmbio,... Matemática financeira Estuda a evolução dos valores em dinheiro ao longo do tempo: • juros simples e compostos; descontos; correção monetária. • diagrama de fluxo de caixa; valor presente e valor futuro. • séries de pagamentos; sistemas de amortização. Análise financeira Objetiva a tomada de decisão nas empresas e nos projetos, utilizando a matemática financeira : • lucratividade, endividamento, liquidez, atividade, depreciação, ... • avaliação de investimentos (VPL, TIR, Pay-Back,...) • riscos financeiros. • comparação de alternativas. • recursos para financiamento e capital de giro. ANÁLISE FINANCEIRA - INTRODUÇÃO Prof. Paulo Lira 3 Capital: valor aplicado através de alguma operação financeira. = Principal = Valor Atual = Valor Presente (Present Value - PV) Juros: remuneração do capital. Exemplo: 100 unidades de moeda são trocadas por 105 a serem recebidas daqui a um mês. Os juros sobre as 100 unidades são 5 unidades. Regime de capitalização: É o processo de formação de juros e como são incorporados ao capital. Regime de Capitalização a Juros Simples: os juros são calculados sempre em função do capital inicial empregado. (não sobre o saldo devedor) Regime de Capitalização a Juros Compostos: os juros são calculados em função do saldo existente no início de cada período. (“juros sobre juros”) Taxa de juros: remuneração percentual do dinheiro para um período. Exemplos: 12 % a.a. ou 12/100 = 0,12 a.a. (a.a. = ao ano). 1% a.m. ou 1/100 = 0,01 a.m. (a.m. = ao mês). MATEMÁTICA FINANCEIRA - CONCEITOS Prof. Paulo Lira 4 Período Saldo no início de cada período Juros no período (sobre o capital inicial) Saldo no final de cada período 1º mês R$100,00(inicial =P) 0,1 x R$100,00 = R$10,00 R$110,00 ( =100+10) 2º mês R$110,00 0,1 x R$100,00 = R$10,00 R$120,00 ( =110+10) 3º mês R$120,00 0,1 x R$100,00 = R$10,00 R$130,00 ( =120+10) 4º mês R$130,00 0,1 x R$100,00 = R$10,00 R$140,00 (montante) Evolução no Regime de Capitalização a Juros Simples: capital de R$100,00 com taxa de juros de 10% a.m. (= 0,10 ao mês) JUROS SIMPLES Exemplo acima: Juros: J = P.i.n = R$100,00 x 10% x 4 = =100 x 0,10 x 4 = R$40,00 Montante: M = P+J = R$100,00+R$40,00= = R$140,00 J = juros P = principal ( capital inicial ) i = taxa de juros n = número de períodos M = montante Total de juros: R$140,00 – R$100,00 = R$40,00 J = P . i . n M = P + J ou J = M – P Prof. Paulo Lira 5 JUROS SIMPLES - outros exemplos 1- Você pegou por empréstimo um capital de R$100,00 a ser quitado após 4 meses por um montante de R$140,00. Qual o total de juros simples e a taxa de juros simples que foram cobrados ? fórmulas: J=P.i.n M=P+J dados: P=100 , n=4 , M=140 incógnitas: J=? i= ? J= M - P = 140 -100 = 40 Juros cobrados: R$40,00 i= J/ (P.n) = 40/ (100x4) = 0,1 = 10/100 taxa 10% ao mês ( n= 4 meses) 2- Você terá que pagar num prazo de 4 meses o montante de R$3200,00 relativo a um empréstimo numa taxa de juros simples de 15% a.m. Qual o capital que você pegou emprestado? Quanto vai pagar de juros? fórmulas: J=P.i.n M=P+J dados: n=4, M=3200, i=15% incógnitas: P=? J=? J= P.0,15.4 = 0,6P M= P+J ... 3200 = P+0,6P ... 3200 = 1,6P .... P = 3200/1,6 = 2000 Principal = R$2000,00 J = M – P = 3200 – 2000 = 1200 ... Juros = R$1200,00 JUROS SIMPLES - outros exemplos Prof. Paulo Lira 6 JUROS COMPOSTOS Evolução no Regime de Capitalização a Juros Compostos : capital de R$100,00 com taxa de juros de 10% a.m. (= 0,10 ao mês) Período Saldo no início de cada período Juros no período (sobre o saldo no início do período) Saldo no final de cada período (Mn) 1º mês R$100,00 (inicial=P) 0,1 x R$100,00 = 10,00 R$110,00 (=100+10) 2º mês R$110,00 (M1) 0,1 x R$110,00 = 11,00 R$121,00 (=110+11) 3º mês R$121,00 (M2) 0,1 x R$121,00 = 12,10 R$133,10 (121+12,10) 4º mês R$133,10 (M3) 0,1 x R$133,10 = 13,31 R$146,41 (montante) Mn = Montante M em n períodos : M1 = P + i.P = P (1+i) M2 = M1 + i.M1 = M1(1+i) = P(1+i)(1+i)= P(1+i)2 J = juros P = principal ( capital inicial ) i = taxa de juros n = número de períodos Exemplo acima : P = R$100,00; i = 0,10a.m.; n = 4 meses M = R$100,00(1+ 0,10)4 = 100x1,14 = = 100x1,4641 = R$146,41 J = R$146,41 - R$100,00 = R$46,41 Mn = P(1+i) n J = M - P unidade de tempo de n e i (ano, mês, dia,..) conforme i Prof. Paulo Lira 7 JUROS COMPOSTOS - Exemplos 1) Determinar o montante a ser pago relativo a um empréstimo de R$100.000,00 pelo prazo de 1 ano na taxa de 5% ao mês. (Normalmente todos os financiamentos usam juros compostos ) P= R$100.000,00; n= 1ano= 12 meses em função da taxa i= 5% ao mês M = P(1+i)n = 100.000(1+0,05)12 = R$179.585,63 2) Determinar o valor que foi emprestado numa taxa de 10% a.a. que após 60 meses corresponde a uma dívida de R$10.000,00. M= R$10.000,00; i = 10% a.a; n = 60 meses = 5 anos ( i=10%a.a.) P = M / (1+i)n = 10.000 / (1+0,1)5 = R$6.209,00 3) Determinar a taxa i que aplicada ao principal de R$6209,00 resulta num montante de R$10.000,00 em 5 anos. M = P(1+i)n 10.000 = 6.209(1+i)5 (1+i)5=10.000/6209=1,61 1+i = 1,611/5 = 1,610,2 ou 1+i = 5√ 1,61 1+i = 1,1 i = 0,1 = 10% a.a. ( com referência a 5 anos) Prof. Paulo Lira 8 TIPOS DE TAXAS DE JUROS E INFLAÇÃO Taxa Nominal - o período de capitalização é diferente do período da taxa. Ex.: juros de 12% ao ano capitalizados mensalmente Taxa Efetiva - o período de capitalização coincide com o período da taxa. Ex: juros de 1% ao mês capitalizados mensalmente A conversão Taxa Nominal / Taxa Efetiva é feita proporcionalmente aos períodos (como juros simples) ainda que num regime de juros compostos. Ex.: taxa nominal de 12% a.a. significa taxa efetiva de 1% a.m. ou 6% a.s. Inflação – um processo duradourode elevação dos preços; pode ocorrer com mais intensidade em alguns setores da economia e em algumas regiões de um país. Taxa de Inflação - medida nos setores de mercadorias e serviços; mostra a elevação dos preços (%) em certo período - INPC, IGP, etc. Taxa Real de Juros - é a taxa efetiva de juros na ausência da inflação. (1 + taxa efetiva ) = (1 + taxa real) x (1 + taxa de inflação) Prof. Paulo Lira 9 Exemplo : R$100.000,00 aplicados no início de um determinado mês resultaram em R$132.600,00 no final do mês. A taxa de inflação mensal nesse mês foi de 30% a.m. Qual foi a taxa real do rendimento ? (1 + taxa real ) = (1 + taxa efetiva) / (1 + taxa de inflação) ...(*) rendimento = 132.600 – 100.000 = 32.600 taxa efetiva = 32.600 / 100.000 = 326/1000 = 32,6% taxa de inflação = 30% Então, substituindo na expressão acima (*) : 1 + taxa real = ( 1 + 0,326 ) / ( 1 + 0,30 ) = 1,326 / 1,30 = 1,02 taxa real = 1,02 – 1 = 0,02 = 2% a.m. Taxa real de juros do rendimento = 2% a.m. TAXAS DE JUROS E INFLAÇÃO- Exemplo Prof. Paulo Lira 10 Duas taxas i1 e i2, de diferentes sistemas de capitalização (ao mês , ao ano, etc..), são equivalentes, se aplicadas ao mesmo capital P, durante o mesmo período de tempo, produzem o mesmo montante . A aplicação de R$1.000,00 à taxa de 10% ao mês durante 3 meses é equivalente a uma única aplicação com a taxa de 33,1% ao trimestre. i= 0,10 a.m. em 3 meses equivale a i= 0,331 a.t. em 3 meses (trimestre) M = P(1+i)n = 1000(1+0,10)3 = 1000x1,331 = R$1331,00 (juros compostos) equivale a M = P(1+0,331)1 = 1000x1,331 = R$1331,00 ou seja : (1+i mensal ) 3 = (1+i trimestral) 1 TAXAS DE JUROS EQUIVALENTES ( em juros compostos ) Numa aplicação de 1 ano = 2 semestres = 3 quadrimestres = 4 trimestres = = 12 meses = 24 quinzenas = 360 dias: (1+ianual)=(1+isemest)² = (1+iquadr) 3 = (1+itrim) 4 = (1+imens)¹² = (1+iquinz) 24 =(1+idia) 360 Ex.: (1+12%a.a.) = (1+ i semestral)2 1+i semestral = 1,121/2 = 1,058 i = 0,058 = 5,8% ao semestre Então 12% a.a = 5,8% a.s. em 1 ano Obs:“Taxas proporcionais” : juros simples – proporção direta aos períodos. Prof. Paulo Lira 11 OPERAÇÕES DE DESCONTO $ 100 + juros $ ? valor presente montante $ ? - desconto $100 valor atual valor nominal investimento hoje valor futuro do investimento valor a receber no futuro p. ex.: duplicata, cheque pré-datado. valor c/ desconto hoje Prof. Paulo Lira 12 DUPLICATA Prof. Paulo Lira 13 Valor Nominal ou Valor de Face de um título = valor que vem declarado no título = o que ele vale na data do vencimento. (duplicata,“cheque pré-datado”,... ) Valor Atual = valor do título em data que precede seu vencimento. (antes do vencimento, o título tem um valor menor do que o nominal) Desconto “D” = diferença entre o Valor Nominal “N” (valor futuro na data de vencimento) e o Valor Atual “A” (na data do desconto). OPERAÇÕES DE DESCONTO D= N – A ou A= N – D O cálculo de D usa fórmulas correspondentes aos cálculos de juros. Desconto Comercial (desconto “por fora” ) ... taxa de desconto sobre N Desconto Racional (desconto “por dentro”) ... taxa de desconto sobre A Com desconto simples ( cálculos como em juros simples) Desconto Comercial Simples D = N i n A = N – D Desconto Racional Simples D = A i n N = A (1 + i n) Com desconto composto ( “desconto sobre desconto” análogo a juros composto ) Desconto Comercial composto A = N(1 – i )n D = N – A Desconto Racional composto N = A(1 + i )n D = N.[(1+i)n – 1 ] / (1+i)n Prof. Paulo Lira 14 OPERAÇÕES DE DESCONTO - EXEMPLOS 2) Um título de R$100.000,00 teve desconto racional simples de 10% a.m. 90 dias antes do seu vencimento. Calcule o valor atual e o desconto. N = R$100.000,00 ; i = 10% a.m. ; n = 90 dias = 90/30= 3 meses A = N / (1 + i n) = 100.000 / (1+0,1 x 3) = 100.000 / 1,3 = R$76.923,08 D= N – A = 100.000 – 76.923,08 = R$23.076,92 1) Qual o valor do desconto bancário simples de um título de R$2.000,00, com vencimento para 60 dias, a taxa de 15% a.m.? N = R$2.000,00; i= 15% a.m. ; n= 60 dias = 60/30 = 2 meses D = N. i. n = 2.000 x 0,15 x 2 = R$600,00 A= N – D = 2.000 – 600 = R$1.400,00 3) Qual o desconto racional composto de um título de R$10.000,00 com vencimento para 5 meses, a uma taxa de desconto de 3,5% ao mês. N = A(1+i)ⁿ A= N/ (1+i)ⁿ = 10000/(1+ 0,035)5 = 10000 / 1,188 = 8419,70 D = N – A = 10000 – 8419,70 = R$1580,30 ou, D =N.[(1+i)n -1] / (1+i)n = 10.000,00 [(1,035)5-1]/1,0355 = R$1.580,30 Prof. Paulo Lira 15 FLUXO DE CAIXA - entradas e saídas de dinheiro ao longo do tempo. DIAGRAMA DE FLUXO DE CAIXA - representação gráfica do fluxo. Entradas / recebimentos (+) Saídas / pagamentos (-) tempo Exemplo : Aplicação hoje de R$1000,00 com resgate de R$1100,00 em 12 meses. juros = 1100 -1000 = R$100,00 taxa = 100/1000 = 10% no período = 10% ao ano -1000,00 +1100,00 12 0 meses VF = valor futuro VP = valor presente aplicação : saída (-) resgate : entrada (+) Diagrama de Fluxo de Caixa Prof. Paulo Lira 16 SÉRIE OU ANUIDADE Sucessão de pagamentos destinada a liquidar uma dívida, ou Sucessão de recebimentos para formar um capital. Séries Uniformes - características : Anuidade Constante: todos os pagamentos (ou recebimentos) são iguais. Anuidade Periódica: pagamentos (ou recebimentos) em períodos iguais. Anuidade Postecipada: série periódica com pagamentos (ou recebimentos) no fim de cada intervalo de tempo referente à taxa de juros. (*)Anuidade Antecipada: série periódica com pagamentos (ou recebimentos) no início de cada intervalo de tempo referente à taxa de juros. 0 1 3 6 meses 0 2 3 6 meses Dívida Pagamentos Recebimentos Investimento 0 1 2 3 4 meses Série Postecipada 4 pagamentos iguais 0 1 2 3 meses * Série Antecipada $200 $300 $500 $100 $300 $600 Principal Principal Prof. Paulo Lira 17 Um fluxo de caixa com n pagamentos (ou recebimentos) de mesmo valor (PMT - Payment)dentro do regime de juros compostos a uma taxa i correspondendo a um montante de valor futuro VF . SÉRIE UNIFORME (Série Postecipada com juros compostos) VF = PMT [(1 + i)ⁿ - 1] i Exemplo 1: Num investimento serão feitos depósitos de R$1.000,00 ao final de cada ano, durante 3 anos. Qual o valor futuro no final do terceiro ano, a uma taxa de juros de 12% a.a. ? VF = 1.000 [(1 + 0,12)³- 1] = 1.000 x 0,4049 = 404,9 = R$ 3.374,40 0,12 0,12 0,12 Exemplo 2: Uma empresa financia a venda de suas máquinas por um prazo de 24 meses, a uma taxa efetiva de 3,0% a.m. Qual o valor da prestação mensal para uma máquina que custa à vista R$50.000,00? VF = M = P(1+i)n VF = 50000(1+0,03)24 = R$101.639,71 VF= 101639,71 = PMT[(1+0,03)24 -1] 0,03 PMT = 0,03 x 101639,71 = R$ 2952,35 1,0328 VF = M = P(1+i)n Prof. Paulo Lira 18 SÉRIE UNIFORME – Postecipada x Antecipada Antecipada ( “entrada + n pagamentos” ) 0 1 2 3 4 meses P = ( valor à vista – PMT ) (1 + n) pagamentos PMT (valor à vista) Postecipada ( “n pagamentos sem entrada” ) 0 1 2 3 4 5 meses P = valor à vista n pagamentos PMT (valor à vista) Exemplo: R$1000,00 em 5 vezes a 10% a.m. VF = P(1+i)n = 1000(1+0,10)5 = R$1610,51 VF = PMT [(1 + i)ⁿ - 1] i PMT = i . VF___ = 0,1x 1610,51__ = [(1 + i)ⁿ - 1] (1+0,10)5 -1 = 161,051 / 0,61051 PMT= R$ 263,80 Exemplo: R$1000,00 em 1+4 vezes a 10% a.m. VF = P(1+i)n = (1000-PMT)(1+0,1)4 = VF = PMT [(1 + i)ⁿ - 1] = PMT [(1 + 0,1)4- 1] i 0,1 1,4641 (1000 - PMT) = 4,641PMT 1464,1 - 1,4641PMT= 4,641PMT 6,1051PMT = 1464,1 PMT= R$ 239,82 Prof. Paulo Lira 19 AMORTIZAÇÃO Devolução do principal referente a uma dívida, acrescido de juros. Através dos seguintes Sistemas de Amortização : Sistema Price, Sistema Francês ou Sistema de Prestação Constante (SPC): sistema de amortização em que o principal, acrescido de juros, é restituído por meio de pagamentos de mesmo valor (Bancos). Consultar na “Tabela Price” o valor das prestações de um financiamento. Sistema de Amortização Constante (SAC), Sistema Hamburguês : sistema de amortização em que a parcela referente à amortização é igual em todos os pagamentos. (Sistema Financeiro da Habitação) Sistema de Amortização Misto: sistema de amortização em que cada valor de prestação, de amortização, de juros e de saldo devedor é igual à média dos respectivos valores calculados pelo SPC e pelo SAC. Sistema Americano: sistema de amortização em que, ao final de cada período, pagam-se apenas os juros, sendo o principal restituído com pagamento único, no momento em que se liquida a dívida. 20 AMORTIZAÇÕES SPC (PRICE) e SAC - Exemplo Financiamento de R$ 10.000,00, em 5 meses, com juros de 2% a. m. (SPC)PRICE : prestações iguais = PMT da série uniforme (VP = 10000, n=5, i=0,02) juros decrescentes: = 0,02 x saldo devedor amortização crescente: = prestação - juros (financiamentos de carros, eletrodomésticos, empréstimos,..) SAC: amortizações iguais = valor inicial ÷ n. de prestações = 10000 ÷ 5 = 2000 juros decrescentes: = 0,02 x saldo devedor prestações decrescentes: = juros + amortização ( financiamento de imóveis) Prof. Paulo Lira 21 Sistema de Amortização Constante prestação decrescente = = juros + amortização constante AMORTIZAÇÃO - SAC X PRICE Tabela Price prestação constante = = juros + amortização Prof. Paulo Lira 22 Métodos de avaliação usando diagrama de fluxo de caixa 1. Método do Valor Presente Líquido compara o valor presente do fluxo de caixa com o investimento inicial, considerando como taxa de juros a taxa mínima de atratividade. 2. Método do Payback analisa no fluxo de caixa o prazo em que as receitas pagam o investimento. 3. Método da Taxa Interna de Retorno analisa a taxa de remuneração correspondente ao fluxo de caixa previsto. AVALIAÇÃO DE INVESTIMENTOS Taxa mínima de atratividade – a taxa de juros mínima que um investidor se propõe a ganhar quando faz um investimento. São considerados : 1. Custo de Oportunidade : a melhor remuneração em outros investimentos. 2. Risco do Negócio : quanto maior o risco, maior a remuneração esperada. 3. Liquidez : velocidade para sair do investimento realizando o esperado. Objetiva a tomada de decisão sobre investir ou não em um projeto. Prof. Paulo Lira 23 VP = Soma dos VP de FC1 a FCn = = FC1 / (1 + i) 1 + ... + FCn / (1 + i) n MÉTODO DO VALOR PRESENTE LÍQUIDO - VPL 0 1 2 3 ..... n anos FC0 = Investimento Inicial Valor Presente (VP) = valor em $ de hoje do investimento a ser feito (VF). VF = VP(1+ i)n então, 0 1 ano Exemplo 1 : Comprar por R$100 mil Vender por R$130 mil (VF) sendo a taxa de custo de 20% a.a. VP = 130 / (1+ 0,20)1 = 130 / 1,2 = R$108,33 maior que os R$100,00 da compra é lucrativo ! VP = VF / (1+ i)n , sendo i = taxa mín. de atratividade VPL (NPV) = VP – Investimento inicial (VPL maior que zero projeto viável ) No exemplo: VPL = R$108,33 – R$100,00 = R$8,33 ... maior que 0 viável! No caso geral de uma série com Fluxos de Caixa FC ... ( FC = receita – despesa, de 1 a n ) FC1 FCn VPL = VP – FC0 (maior que 0 projeto viável) Prof. Paulo Lira 24 VP = Soma dos VP de FC1 a FCn = = FC1 / (1 + i) 1 + ... + FCn / (1 + i) n MÉTODO DO VALOR PRESENTE LÍQUIDO - VPL 0 1 2 3 ..... n anos FC0 = Investimento Inicial Valor Presente (VP) = valor em $ de hoje do investimento a ser feito (VF). VF = VP(1+ i)n então, 0 1 ano Exemplo 1 : Comprar por R$100 mil Vender por R$130 mil (VF) sendo a taxa de custo de 20% a.a. VP = 130 / (1+ 0,20)1 = 130 / 1,2 = R$108,33 maior que os R$100,00 da compra é lucrativo ! VP = VF / (1+ i)n , sendo i = taxa mín. de atratividade VPL (NPV) = VP – Investimento inicial (VPL maior que zero projeto viável ) No exemplo: VPL = R$108,33 – R$100,00 = R$8,33 ... maior que 0 viável! No caso geral de uma série com Fluxos de Caixa FC ... ( FC = receita – despesa, de 1 a n ) FC1 FCn VPL = VP – FC0 (maior que 0 projeto viável)Prof. Paulo Lira 25 MÉTODO DO VALOR PRESENTE LÍQUIDO – VPL – Exemplo Avaliar pelo VPL a viabilidade de um projeto com expectativa de durar 3 anos com o seguinte Fluxo de Caixa anual ( valores em mil R$ ). A Taxa de Retorno mínima é de 5% a.a. ( taxa mínima de atratividade) 0 1 2 3 anos 3000 1100 1210 1331 Diagrama de FC Cálculo dos VP de cada FC : VP FC1 = 1100 / (1+0,05) = 1047,62 VP FC2 = 1210 / (1+0,05) 2 = 1097,51 VP FC3 = 1331 / (1+0,05) 3 = 1149,77 VP = VP FC1 + VP FC2 + VP FC3 = 3294,90 VPL = VP – Custo Inicial = 3294,90 – 3000 = 294,90 VPL > 0 VIÁVEL (taxa de retorno desejada e lucro de 294,90 em 3 anos) Custo inicial de implantação = 3000 FC0 = 3000 Despesa no ano 1 = 1000 Receita no ano 1 = 2100 FC1 = 2100 – 1000 = 1100 Despesa no ano 2 = 1500 Receita no ano 2 = 2710 FC2 = 2710 – 1500 = 1210 Despesa no ano 3 = 2000 Receita no ano 3 = 3331 FC3 = 3331 – 2000 = 1331 Prof. Paulo Lira 26 O período de payback é o tempo necessário para um investidor recuperar seu investimento inicial em um projeto. Payback Simples: períodos de FC cuja soma cobre o investimento inicial. No exemplo anterior ... FC1 + FC2 = 1100 + 1210 = 2310 ... menor que 3000 ... 2 anos não pagam o invest. inicial. FC1 + FC2 + FC3 = 1100 + 1210 + 1331 = 3641 ... maior que 3000 ... 3 anos pagam o invest. inicial ... Payback = 3 anos. Payback Descontado: períodos de FC cuja soma dos VP cobre o invest. inicial. No exemplo anterior ... VP FC1 + VP FC2 + VP FC3 = 1047,62 + 1097,51 + 1149,77 = 3294,90 ... só com 3 anos é pago o invest. inicial ... Payback = 3 anos. Como o projeto tem previsão de durar 3 anos esse Payback de 3 anos é viável. AVALIAÇÃO DE INVESTIMENTOS - MÉTODO DO PAYBACK Prof. Paulo Lira 27 TIR (IRR – Internal Return Rate) é a taxa de desconto para a qual a soma dos valores presentes dos fluxos de caixa é igual ao investimento inicial. VP FC1 + VP FC2 + VP FC3 = invest. inicial ( FC0 ) - é a taxa de retorno que o investidor vai obter se investir no projeto. - deve ser maior que a taxa mínima de atratividade. AVALIAÇÃO DE INVESTIMENTOS MÉTODO TIR = TAXA INTERNA DE RETORNO No exemplo anterior ... FC0 = 3000 FC1 = 1100 FC2 = 1210 FC3 = 1331 1100/ (1+r) + 1210/ (1 + r)2 + 1331/ (1 + r)3 = 3000 O cálculo de r é uma equação do grau n : usar a calculadora financeira para n>2. Teclando na HP12-C : 3000 CHS g CF0; 1100 g CFj ; 1210 g CFj ; 1331 g CFj ; f IRR ; obtém = 10% TIR = r = 10% a.a. , maior que os 5% a.a. previstos como taxa de retorno desejada. Então o projeto é viável e lucrativo. FC1 / (1 + r) 1 + ... + FCn / (1 + r) n = FC0 ( com TIR = r ) Prof. Paulo Lira 28 Cálculo da TIR - TAXA INTERNA DE RETORNO – Exemplo para n = 2 Qual a TIR de um projeto com custo inicial R$4000,00 e duração de 2 anos, com fluxos de caixa : FC1 = R$2000,00 e FC2 = R$4000,00 ? 0 1 2 anos 4000 2000 4000 Diagrama de FC Soma dos VP dos FC = investim. inicial 2000 / (1+r) + 4000 / (1+r)2 = 4000 [÷ 2000 ] ... 1 / (1+r) + 2 / (1+r)2 = 2 [ x (1+r )2 ] ... (1+r) + 2 = 2 (1+r)2 1 + r + 2 = 2 (1 + 2r +r2 ) 2 r2 + 3r - 1 = 0 ( equação do 2º grau ) r = [ -b (+/-) √ ( b2 – 4ac ) ] / 2a = = [ -3 (+/-) √ 9 + 8 ] / 4 = = [- 3 (+/-) 4,12 ] / 4 .... r1 = [ - 3 + 4,12 ] / 4 = 1,12 / 4 = + 0,28 r2 = [ -3 - 4,12 ] / 4 = - 7,12 /4 = - 1,78 Como a taxa não deve ser negativa : r = 0,28 = 28 % . Então TIR = 28% a.a.
Compartilhar