Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 2a aula Lupa Disciplina: - MATEMÁTICA COMPUTACIONAL 1 Questão Há 4 estradas diferentes entre as cidades A e B; 3 estradas diferentes entre as cidades B e C e 2 estradas diferentes entre as cidades A e C. De quantas maneiras diferentes podemos: (I) ir de A até C e voltar. (II) ir de A até C, passando pelo menos uma vez por B? (I) 196 e (II) 12 (I) 16 e (II) 7 (I) 148 e (II) 14 (I) 18 e (II) 7 (I) 98 e (II) 14 Respondido em 22/08/2021 11:13:17 Explicação: Usando o princípio multiplicativo calculamos os agrupamentos dos trechos: I) Possibilidades de cada percurso em um único sentido : AC = CA = 2 dado ... ABC = CBA = AB e BC = 4 x 3 = 12 . AC e CA = 2 x 2 = 4 AC e CBA = 2 x 12 = 24 ABC e CBA = 12 x 12 = 144 ABC e CA = 12 x 2 = 24 A união dessas possibilidades resulta a sua soma : 4 + 24 + 144 +24 = 196 possibilidades de ida e vola entre A e C . II) Possibilidades para o percurso de ida ABC : Como já calculado acima : AB e BC = 4 x 3 =12. 2 Questão javascript:diminui(); javascript:aumenta(); A senha de autorização do administrador do sistema operacional deve ser por duas letras distintas seguidas por uma seqüência de três algarismos distintos. Quantas senhas poderiam ser confeccionadas? Assinale a alternativa CORRETA. 432000 468000 628000 580000 376000 Respondido em 22/08/2021 11:13:21 Explicação: Possibilidades de duas letras distintas sendo que a ordem importa para a senha = arranjo de 26 letras tomadas 2 a 2 A(26,2) = 26! / (26-2)! = 26 x 25 x 24! / 24! = 26x25 = 650 Possibildades de três algarismos distintos sendo que a ordem importa para senha = arranjo de 10 algarismos tomados 3 a 3 A(10,3) = 10! / (10 -3)! = 10! /7! = 10x9x8x 7! / 7! = 10x9x8 = 720 Pelo princípio multiplicativo : total de senhas = 650 x 720 = 468000 . 3 Questão Denomina-se ANAGRAMA o agrupamento formado pelas letras de uma palavra, que podem ter ou não significado na linguagem comum. Quantos anagramas são possíveis de formar com a palavra TÉCNICO que começam e terminam por vogal? 840 360 650 680 540 Respondido em 22/08/2021 11:13:25 Explicação: São 3 vogais (E, I, A) e 3 consoantes ( T,C,N) sendo que há dois C . As vogais no início e no final formam pares de vogais cujas possibilidaes são arranjo de 3 vogais tomadas 2 a 2. A(3,2) = 3!/ 1! = 3x2 =6 possibilidades As demais 5 letras , com o C duas vezes ,possibilitam perrmutação com repetição : P(5,2) = 5!/2! = 5x4x3x2/2 = 60 possibilidades Pelo princípio multiplicativo : Total Geral = 6 x 60 = 360 possibilidades.. 4 Questão De quantas maneiras podemos escolher 3 números naturais distintos do conjunto A = { 1, 2, 3, 4, ..., 50}, de modo que a soma dos números escolhidos seja par? Observe que A = (1, 3, 5, 7, ..., 49} ∪ {2, 4, 6, 8, ... 50}. 230 2.300 4.060 4.600 9.800 Respondido em 22/08/2021 11:13:30 Explicação: par + par = par , ímpar + ímpar = par e par + ímpar = ímpar Então para 3 números somarem par devem ser grupos de 3 pares ou grupos de 2 ímpares e 1 par . No conjunto de 1 a 50 temos 25 pares e 25 ímpares .. grupos de 3pares = C(25 ,3) = 2300 grupos de 2 ímpares e 1 par = C(25,2) x 25 =300 x 25 = 7500 A união dessas possibilidades é 2300 + 7500 = 9800 maneiras de escolher 3 números de 1 a 50 cuja soma é par. 5 Questão Fazendo uso dos algarismos 1, 2, 3, 4, 5 e 6, quantos número de 4 algarismos, sem os repetir, podemos formar? 150 720 180 120 360 Respondido em 22/08/2021 11:13:35 Explicação: Como a ordem dos algarismos importa , são arranjos dos 6 algarismos tomados em grupos de 4. A(6,4) = 6! / (6 - 4)! = 6! / 2! = 6x5x4x3x2x1 /2x1 = 360 . 6 Questão De quantas maneiras cinco pessoas podem ser dispostas em fila indiana (um atrás do outro)? 120 240 300 150 1.200 Respondido em 22/08/2021 11:13:40 Explicação: Trata-se das possibilidades de troca das 5 posições e não há repetição pois as pessoas são diferentes. Então é permutação simples das 5 pessoas = 5! = 5x4x3x2x1 = 120 possibilidades. 7 Questão Em uma linguagem de programação, um identificador tem que ser composto por uma única letra ou por uma letra seguida de um único dígito. Considerando que o alfabeto possui 26 letras, a quantidade de identificadores que podem ser formados é de: 286 282 284 280 288 Respondido em 22/08/2021 11:13:45 Explicação: Os códigos podem ser uma letra então seriam 26 códigos. Podem ser também cada uma das 26 letras seguida de um dos 10 algarismos : Pelo princípio multiplicativo = 26 x 10 = 260 códigos . Então total = união dos conjuntos = 26 +260= 286. 8 Questão Qual é o número total de soluções inteiras e não negativas de x1 + x2 = 5 ? 8 4 10 2 6 Respondido em 22/08/2021 11:13:52 Explicação: As possibilidades são: {0,5}, {1,4}, {2, 3}, {3, 2}, {4, 1}, {5, 0}
Compartilhar