Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Topografia II - Engenharia de Mina & Proc. Mineral Edelson Assado Exercício de Nivelamento Geométrico Simples 1. Para a Tabela abaixo Pretende-se conhecer a cota dos Pontos. Pontos Atras Afrente ∆ h Cota h Corte ∆ h aterro A 1,812 210,000 B 3,114 - 1,302 208,698 1,302 C 1,223 0,589 210,589 - 0,589 D 0,010 1,082 211,802 - 1,802 E 0,753 1,059 211,059 - 1,059 Ʃ Demonstração de Calculo �ℎ = ����� � � − ����� � ���� Δh�� =A - B Δh�� = 1,812 − 3,114 = −1,302 Δh�� =A - C Δh�� = 1,812 − 1,223 = 0,589� Δh�� =A - D Δh�� = 1,812 − 0,010 = 1,082 � Δh� =A - E Δh� = 1,812 − 0,753 = 1,059� Cotas CX = CA + ΔhAX CB = CA + ΔhAB = 210,00 + '−1,302( = 208,698 CC = CA + ΔhAC = 210,00 + 0,589 = 210,589 CD = CA + ΔhAD = 210,00 + 1,082 = 211,802 CE = CA + ΔhAE = 210,00 + 1,059 = 211,059 Topografia II - Engenharia de Mina & Proc. Mineral Edelson Assado Exercício de Nivelamento Geométrico Conposto 2. Para a Tabela abaixo Pretende-se conhecer a cota dos Pontos . Pontos Atras Afrente ∆ h ∆ h Compesado Cota A 0,142 200,000 1 2,253 0,780 - 0,638 - 0,631 199,369 B 0,810 0,774 1,479 1,487 200,856 1 0,670 2,190 - 1,380 1,372 199,484 A 0,162 0,508 0,516 200,000 Ʃ - 0,031 Demonstração de Calculo �ℎ = ����� � � − ����� � ���� Δh A, = 0,142 − 0,780 = −0,638 m Δh B = 2,253 − 0,774 = 1,479 � Δh B, = 0,810 − 2,190 = −1,380 � Δh A = 0,670 − 0,162 = 0,508 � Compensação -. = −1 . � -. = −1 . '−0,031( -. = 0,031 /4 Cotas CX = CA + Δhc X CA1 = CA + Δhc A1 = 200 + '−0,631( = 199,369 C� = C�, + Δh1 �=199,369+ 1,487=200,856 C B1 = CB + Δhc B1 = 200,856 − 1,372 = 199,484 CA = CB1 + Δhc A = 199,484 + 0,516 = 200,000 Topografia II - Engenharia de Mina & Proc. Mineral Edelson Assado 3. De modo a se prepara a pinha de estéril para a época Chuvosa foram feitos os seguintes levantamentos com auxílio de um nível. a) Calcular a Diferença de Nível dos Pontos Levantados. Pontos Atras Afrente ∆ h ∆ h Compesado Cota RN-3 0,799 200,000 Aux-1 2,062 0,533 RN-4 1,765 1,842 Aux-1 0,566 2,000 RN-3 0,825 Ʃ 4. Pretende-se Nivelar uma área próximo ao Britador Primário de Modo que se Utilize como área de Estoque de Material nos momentos de Parada do Britador a leituras da mira deram o valores abaixo Calcule . Pontos Atras Afrente ∆ h ∆ h Compesado Cota 1 1,565 170,000 2 2,140 1,230 3 0,001 0,528 2 1,368 1,605 1 1,444 Ʃ 5. Pretendesse montar uma tubagem para o Bombeamento de água da frente de lavra ate ao Sump na Cava Norte para liberação do Carvão submerso os dados do levantamento se encontram na tabela abaixo Calcule: Pontos Atras Afrente ∆ h ∆ h Compesado Cota A 1,398 130,000 B 1,418 1,123 C 0,178 0,141 B 1,257 1,591 A 1,551 Ʃ Topografia II - Engenharia de Mina & Proc. Mineral Edelson Assado Exercícios Nivelamento Trigonometrico 1. Calcular o DN, sabendo que ao instalar o teodolito, o Topógrafo obteve os seguintes dados: Ângulo de visada = 30º, FS = 2000 mm, FM = 1500 mm, FI = 1000 mm e AIs = 1,6 m. a) Calcular a DN, 23= 100.I. -4�56 DN= 23 7 896 + AI - FM 23= 100. (Fs - Fi). -4�56 DN= 28,8 7 0,6249 + 1,800 - 1,800 23= 100. (2,000 - 1,600). -4�532 DN= 17, 997 23= 100. 0,400 . 0, 72 23= 28,8 m 2. Com um Taqueómetro munido de um distanciómetro eléctrico montado num estacão de Cota 200,00 m (E), visou-se um ponto P, Registando-se os Seguintes Valores: Ângulo zenital = 91,167g Distancia inclinadas 123,16 m Altura do Aparelho = 1,45 m Altura da Visada = 1,775 m 3. Objectivando determinar a Profundidade de uma Mina de Exploração de Minério de ferro por visada ascendente um engenheiro Realizou as seguinte Observações: Distancia inclinada: 132,23 m; Ângulo Zenital = 58°;Altura do Instrumento =1,65 m; Altura do Alvo= 1,85 m 4. Calcular o ângulo de Inclinação (6 ) e o desnível. 5. Objectivando determinar a Profundidade de uma Mina de Exploração de Minério Um engenheiro Realizou as seguinte Observações: Distancia inclinada: 1322,23 m; Angulo Zenital =132°14’55” Altura do Instrumento =1,65 m Altura do Prisma = 1,85 m Pede-se o desnível. 6. Uma estação total está estacionada num ponto A de cota 100 m, com o eixo da luneta a 1,40m do solo. Deste ponto visa-se um prisma colocado em um ponto B cuja cota é de 99,70m. Com uma visada ascendente de 1°38’ e altura da visada a 1,840m do solo, qual a distância horizontal entre estes pontos. 7. Do ponto Topo da pilha de estéril, cuja altitude é de 336,15m, visou-se um prisma colocado no ponto B situado a 49,97m de distância horizontal, sendo obtido os seguintes dados: Altura do instrumento= 1,45m Altura da visada=1,150m Ângulo de visada=91°26’ Qual é a altitude do ponto B? Topografia II - Engenharia de Mina & Proc. Mineral 8. Nos trabalhos para se determinar a profundidade de engenheiro obteve os seguintes dados: Distância horizontal= 66,85m Ângulo zenital = 110°14’55” Altura do instrumento=1,74m Altura da visada=1,65m Determine a profundidade da erosão através do 9. Questão 3. (PC MA – FGV 2012) ponto A a uma parede vertical. A viga é mantida na posição horizontal pelo cabo de aço PQ de forma que P está fixo na parede, AP é vertical e Q está no meio da vig 40º. Resolução A questão informa que AB = 4. Como Q está no meio da viga AB, então AQ = 2. Sabendo que APQ é um ângulo de 40º, vamos utilizar a fórmula da tangente para calcularmos AP. Veja: 10. A cota de um ponto M = 12,72m e a de um ponto P = 33,92m. Estando o instrumento instalado em M; altura do instrumento = 1, 47m, altura da visada = 1,780m e distância horizontal entre Pontos M e P = 88,15m. Calcule o valor do ângulo zenital. 11. Para determinar a cota do Banco da Escavadeira 2104 lavrando Carvão, Total no ponto A, cuja cota é conhecida. Sabendo a altura do prisma de 1,17m. Dados: Cota A = 120,15 m Distância Inclinada: 52,00 m Ângulo Zenital: 88° 35’55” Calcule a cota de Banco da Escavadeira 2104 Engenharia de Mina & Proc. Mineral Nos trabalhos para se determinar a profundidade de uma erosão aberta por uma forte chuva, engenheiro obteve os seguintes dados: Distância horizontal= 66,85m Altura do instrumento=1,74m Determine a profundidade da erosão através do nivelamento trigonométrico FGV 2012) A figura abaixo mostra uma viga AB de 4 m de comprimento presa no ponto A a uma parede vertical. A viga é mantida na posição horizontal pelo cabo de aço PQ de forma que P está fixo na parede, AP é vertical e Q está no meio da viga AB. Sabe-se que o ângulo APQ mede A questão informa que AB = 4. Como Q está no meio da viga AB, então AQ = 2. Sabendo que APQ é um ângulo de 40º, vamos utilizar a fórmula da tangente para calcularmos AP. A cota de um ponto M = 12,72m e a de um ponto P = 33,92m. Estando o instrumento instalado em M; altura do instrumento = 1, 47m, altura da visada = 1,780m e distância horizontal entre M e P = 88,15m. Calcule o valor do ângulo zenital. inar a cota do Banco da Escavadeira 2104 lavrando Carvão, estacionou Total no ponto A, cuja cota é conhecida. Sabendo-se que a altura do instrumento era de 1,50m nclinada: 52,00 m Banco da Escavadeira 2104: Edelson Assado uma erosão aberta por uma forte chuva, um nivelamento trigonométrico Afigura abaixo mostra uma viga AB de 4 m de comprimento presa no ponto A a uma parede vertical. A viga é mantida na posição horizontal pelo cabo de aço PQ de forma se que o ângulo APQ mede A questão informa que AB = 4. Como Q está no meio da viga AB, então AQ = 2. Sabendo que APQ é um ângulo de 40º, vamos utilizar a fórmula da tangente para calcularmos AP. A cota de um ponto M = 12,72m e a de um ponto P = 33,92m. Estando o instrumento instalado em M; altura do instrumento = 1, 47m, altura da visada = 1,780m e distância horizontal entre os estacionou-se a Estação se que a altura do instrumento era de 1,50m e
Compartilhar