A maior rede de estudos do Brasil

Direito Sucessório

O falecimento do titular de direito à indenização por danos morais não enseja a sua transmissão a terceiros, de modo que os herdeiros não são legitimados para prosseguir com a ação de reparação. Certo ou errado?


2 resposta(s)

User badge image

Otávio Codignole

Há mais de um mês

Súmula editada no final do ano de 2020 pelo STJ:

Súmula 642: "O direito à indenização por danos morais transmite-se com o falecimento do titular, possuindo os herdeiros da vítima legitimidade ativa para ajuizar ou prosseguir a ação indenizatória".

Segundo o artigo 943 do Código Civil:

Art. 943. O direito de exigir reparação e a obrigação de prestá-la transmitem-se com a herança.

GABARITO: ERRADO

Súmula editada no final do ano de 2020 pelo STJ:

Súmula 642: "O direito à indenização por danos morais transmite-se com o falecimento do titular, possuindo os herdeiros da vítima legitimidade ativa para ajuizar ou prosseguir a ação indenizatória".

Segundo o artigo 943 do Código Civil:

Art. 943. O direito de exigir reparação e a obrigação de prestá-la transmitem-se com a herança.

GABARITO: ERRADO

User badge image

Study direito Verified user icon

Há mais de um mês

Errado. O direito vai ficar para os herdeiros

Essa pergunta já foi respondida!