Para determinar a redução percentual do torque desenvolvido na armadura do motor e a elevação percentual da velocidade da armadura quando a corrente da armadura é reduzida para 82 A, podemos utilizar as seguintes fórmulas: Redução percentual do torque = [(Torque nominal - Torque com corrente reduzida) / Torque nominal] * 100 Elevação percentual da velocidade = [(Velocidade com corrente reduzida - Velocidade nominal) / Velocidade nominal] * 100 Primeiro, vamos calcular o torque nominal: Torque nominal = (Potência nominal / Velocidade nominal) * (60 / 2π) Potência nominal = 100 HP = 100 * 745,7 W = 74570 W Velocidade nominal = 1200 rpm = 1200 / 60 = 20 rad/s Torque nominal = (74570 / 20) * (60 / 2π) = 223,6 Nm Agora, vamos calcular o torque com corrente reduzida: Corrente reduzida = 82 A Resistência da armadura = 0,12 Ω Queda de tensão na armadura = Corrente reduzida * Resistência da armadura = 82 * 0,12 = 9,84 V Tensão na armadura com corrente reduzida = Tensão nominal - Queda de tensão na armadura = 300 - 9,84 = 290,16 V Torque com corrente reduzida = (Tensão na armadura com corrente reduzida / Tensão nominal) * Torque nominal = (290,16 / 300) * 223,6 = 217,47 Nm Agora, vamos calcular a elevação percentual da velocidade: Resistência do campo série = 0,09 Ω Queda de tensão no campo série = Corrente reduzida * Resistência do campo série = 82 * 0,09 = 7,38 V Tensão no campo série com corrente reduzida = Tensão nominal - Queda de tensão no campo série = 300 - 7,38 = 292,62 V Velocidade com corrente reduzida = (Tensão nominal / Tensão no campo série com corrente reduzida) * Velocidade nominal = (300 / 292,62) * 1200 = 1230,77 rpm Agora, podemos calcular a redução percentual do torque e a elevação percentual da velocidade: Redução percentual do torque = [(Torque nominal - Torque com corrente reduzida) / Torque nominal] * 100 = [(223,6 - 217,47) / 223,6] * 100 = 2,74% Elevação percentual da velocidade = [(Velocidade com corrente reduzida - Velocidade nominal) / Velocidade nominal] * 100 = [(1230,77 - 1200) / 1200] * 100 = 2,56% Portanto, a redução percentual do torque desenvolvido na armadura do motor é de aproximadamente 2,74% e a elevação percentual da velocidade da armadura é de aproximadamente 2,56%.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar