Vamos analisar as informações fornecidas pelos servidores: - Antônio disse que Bruno faltou. - Bruno disse que Cid faltou. - Cid disse que Antônio mentiu. - Daniel disse que ele não faltou. Sabemos que apenas um deles está mentindo. Se Antônio estivesse falando a verdade, então Bruno estaria mentindo, o que implicaria que Cid também estaria mentindo. No entanto, Cid disse que Antônio mentiu, o que significa que Cid está dizendo a verdade. Portanto, Antônio não pode estar falando a verdade. Se Bruno estivesse falando a verdade, então Cid estaria mentindo, o que implicaria que Antônio também estaria mentindo. No entanto, Cid disse que Antônio mentiu, o que significa que Cid está dizendo a verdade. Portanto, Bruno não pode estar falando a verdade. Se Cid estivesse falando a verdade, então Antônio estaria mentindo, o que implicaria que Bruno também estaria mentindo. No entanto, Bruno disse que Cid faltou, o que significa que Bruno está dizendo a verdade. Portanto, Cid não pode estar falando a verdade. Isso nos deixa com Daniel. Se Daniel estivesse falando a verdade, então Antônio, Bruno e Cid estariam mentindo. No entanto, sabemos que apenas um deles está mentindo. Portanto, Daniel está dizendo a verdade. Concluímos que Antônio, Bruno e Cid estão mentindo, e Daniel está dizendo a verdade. Portanto, quem faltou foi o servidor mencionado por Daniel. Portanto, a resposta correta é (D) Daniel.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar