Buscar

Certo trabalho deveria ser feito por 4 servidores: Antônio, Bruno, Cid e Daniel. O chefe deles soube que um deles faltou, mas que todos assinaram o...

Certo trabalho deveria ser feito por 4 servidores: Antônio, Bruno, Cid e Daniel. O chefe deles soube que um deles faltou, mas que todos assinaram o ponto como presentes. Ele, então, perguntou: “Quem faltou?”. Antônio disse: “foi o Bruno”; Bruno disse: “foi o Cid”; Cid disse: “Antônio mentiu”; e Daniel disse: “Eu não faltei”. Os servidores reuniram-se e disseram ao chefe que apenas um deles não disse a verdade. O chefe, utilizando raciocínio lógico, concluiu acertadamente que quem faltou foi:


(A) Antônio.
(B) Bruno.
(C) Cid.
(D) Daniel.

Essa pergunta também está no material:

RLM - Exercícios
11 pág.

Psicologia da Educação I Universidade Federal do ParáUniversidade Federal do Pará

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Vamos analisar as informações fornecidas pelos servidores: - Antônio disse que Bruno faltou. - Bruno disse que Cid faltou. - Cid disse que Antônio mentiu. - Daniel disse que ele não faltou. Sabemos que apenas um deles está mentindo. Se Antônio estivesse falando a verdade, então Bruno estaria mentindo, o que implicaria que Cid também estaria mentindo. No entanto, Cid disse que Antônio mentiu, o que significa que Cid está dizendo a verdade. Portanto, Antônio não pode estar falando a verdade. Se Bruno estivesse falando a verdade, então Cid estaria mentindo, o que implicaria que Antônio também estaria mentindo. No entanto, Cid disse que Antônio mentiu, o que significa que Cid está dizendo a verdade. Portanto, Bruno não pode estar falando a verdade. Se Cid estivesse falando a verdade, então Antônio estaria mentindo, o que implicaria que Bruno também estaria mentindo. No entanto, Bruno disse que Cid faltou, o que significa que Bruno está dizendo a verdade. Portanto, Cid não pode estar falando a verdade. Isso nos deixa com Daniel. Se Daniel estivesse falando a verdade, então Antônio, Bruno e Cid estariam mentindo. No entanto, sabemos que apenas um deles está mentindo. Portanto, Daniel está dizendo a verdade. Concluímos que Antônio, Bruno e Cid estão mentindo, e Daniel está dizendo a verdade. Portanto, quem faltou foi o servidor mencionado por Daniel. Portanto, a resposta correta é (D) Daniel.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais

Outros materiais