Logo Passei Direto
Buscar

Lógica

Outros
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentindo Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.


a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo
User badge image
Desafios para Aprender

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Analisando as declarações dos suspeitos, podemos chegar à conclusão de que Carlos está mentindo. Se Carlos estivesse dizendo a verdade, isso implicaria em uma contradição com a declaração de Paulo. Portanto, o criminoso é Carlos. A resposta correta é a alternativa c) Carlos.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais conteúdos dessa disciplina