Buscar

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o crim...

Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentindo Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.


a) João
b) Pedro
c) Carlos
d) Paulo

Essa pergunta também está no material:

raciocínio
1 pág.

Raciocínio

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Analisando as declarações dos suspeitos, podemos chegar à conclusão de que Carlos está mentindo. Se Carlos estivesse dizendo a verdade, isso implicaria em uma contradição com a declaração de Paulo. Portanto, o criminoso é Carlos. A resposta correta é a alternativa c) Carlos.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais