Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o crim...
Quatro suspeitos de praticar um crime fazem as seguintes declarações: João: Carlos é o criminoso Pedro: eu não sou criminoso Carlos: Paulo é o criminoso Paulo: Carlos está mentindo Sabendo que apenas um dos suspeitos mente, determine quem é o criminoso.
Analisando as declarações dos suspeitos, podemos chegar à conclusão de que Carlos está mentindo. Se Carlos estivesse dizendo a verdade, isso implicaria em uma contradição com a declaração de Paulo. Portanto, o criminoso é Carlos. A resposta correta é a alternativa c) Carlos.
0
0
Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto
Compartilhar