a) Para calcular a corrente da rede de entrada e o fator de potência, podemos usar a fórmula: I = P / (V * √3 * cos(θ)) Onde: I é a corrente da rede de entrada P é a potência ativa (em watts) V é a tensão de linha (em volts) θ é o ângulo de deslocamento (em radianos) Nesse caso, temos: P = 50 HP = 50 * 746 = 37.300 W V = 480 V θ = arccos(0,089) = 1,481 rad Substituindo os valores na fórmula, temos: I = 37.300 / (480 * √3 * cos(1,481)) I ≈ 19,64 A Portanto, a corrente da rede de entrada é aproximadamente 19,64 A. b) Para calcular o torque eletromagnético desenvolvido, podemos usar a fórmula: Te = (3 * P) / (2 * π * n * (1 - s)) Onde: Te é o torque eletromagnético desenvolvido (em N.m) P é a potência ativa (em watts) n é a velocidade síncrona (em rpm) s é o escorregamento Nesse caso, temos: P = 37.300 W n = (120 * f) / p = (120 * 60) / 4 = 1800 rpm s = 2,5% = 0,025 Substituindo os valores na fórmula, temos: Te = (3 * 37.300) / (2 * π * 1800 * (1 - 0,025)) Te ≈ 160,68 N.m Portanto, o torque eletromagnético desenvolvido é aproximadamente 160,68 N.m. c) A potência de saída pode ser calculada usando a fórmula: Ps = P - Pnúcleo - Protacionais Onde: Ps é a potência de saída (em watts) Pnúcleo é a perda no núcleo do estator (em watts) Protacionais é a perda rotacional (em watts) Nesse caso, temos: Pnúcleo = 1200 W Protacionais = 950 W Substituindo os valores na fórmula, temos: Ps = 37.300 - 1200 - 950 Ps ≈ 35.150 W Convertendo para HP, temos: Ps ≈ 35.150 / 746 Ps ≈ 47,07 HP Portanto, a potência de saída é aproximadamente 47,07 HP. d) O rendimento pode ser calculado usando a fórmula: η = Ps / P Onde: η é o rendimento Ps é a potência de saída (em watts) P é a potência de entrada (em watts) Nesse caso, temos: P = 37.300 W Substituindo os valores na fórmula, temos: η = 35.150 / 37.300 η ≈ 0,942 Portanto, o rendimento é aproximadamente 0,942 (ou 94,2%).
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Compartilhar