Para calcular o Grau de Alavancagem Operacional (GAO), Grau de Alavancagem Financeira (GAF) e Grau de Alavancagem Total (GAT), precisamos das seguintes fórmulas: GAO = (Receita - Custos Variáveis) / Lucro Antes dos Juros e Impostos (LAJI) GAF = Lucro Antes dos Juros e Impostos (LAJI) / Lucro Antes dos Impostos (LAJIR) GAT = Lucro Líquido / Lucro Antes dos Impostos (LAJIR) Onde: Receita = Preço de venda unitário x Quantidade produzida Custos Variáveis = Custo variável unitário x Quantidade produzida Lucro Antes dos Juros e Impostos (LAJI) = Receita - Custos Variáveis - Custo Fixo Total - Juros Lucro Antes dos Impostos (LAJIR) = Lucro Antes dos Juros e Impostos (LAJI) - Impostos Lucro Líquido = Lucro Antes dos Impostos (LAJIR) - Juros Substituindo os valores fornecidos na fórmula, temos: Para a quantidade produzida de 160 unidades: Receita = 500 x 160 = 80.000 Custos Variáveis = 200 x 160 = 32.000 LAJI = 80.000 - 32.000 - 10.000 - 2.000 = 36.000 LAJIR = 36.000 - (36.000 x 34%) = 23.760 Lucro Líquido = 23.760 - 2.000 = 21.760 GAO = (80.000 - 32.000) / 36.000 = 1,11 GAF = 36.000 / 23.760 = 1,52 GAT = 21.760 / 23.760 = 0,92 Para a quantidade produzida de 200 unidades: Receita = 500 x 200 = 100.000 Custos Variáveis = 200 x 200 = 40.000 LAJI = 100.000 - 40.000 - 10.000 - 2.000 = 48.000 LAJIR = 48.000 - (48.000 x 34%) = 31.680 Lucro Líquido = 31.680 - 2.000 = 29.680 GAO = (100.000 - 40.000) / 48.000 = 1,25 GAF = 48.000 / 31.680 = 1,52 GAT = 29.680 / 31.680 = 0,94 Para a quantidade produzida de 240 unidades: Receita = 500 x 240 = 120.000 Custos Variáveis = 200 x 240 = 48.000 LAJI = 120.000 - 48.000 - 10.000 - 2.000 = 60.000 LAJIR = 60.000 - (60.000 x 34%) = 39.600 Lucro Líquido = 39.600 - 2.000 = 37.600 GAO = (120.000 - 48.000) / 60.000 = 1,20 GAF = 60.000 / 39.600 = 1,52 GAT = 37.600 / 39.600 = 0,95 Portanto, o Grau de Alavancagem Operacional (GAO), Grau de Alavancagem Financeira (GAF) e Grau de Alavancagem Total (GAT) da empresa são, respectivamente, 1,11; 1,52 e 0,92 para a quantidade produzida de 160 unidades, 1,25; 1,52 e 0,94 para a quantidade produzida de 200 unidades e 1,20; 1,52 e 0,95 para a quantidade produzida de 240 unidades.
Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta
Gestao de Negocios, Negocios Internacionais, Administração da Produção e Logistica, Empreendedorismo
•ESTÁCIO
Compartilhar