Buscar

80 Em uma feira de produtos orgânicos é vendido arroz a granel. A gerente da feira decidiu oferecer descontos progressivos na venda de arroz, de ac...

80
Em uma feira de produtos orgânicos é vendido arroz a granel. A gerente da feira decidiu oferecer descontos progressivos na venda de arroz, de acordo com os seguintes critérios:
• Quem comprar exatamente 1 kg de arroz paga R$ 5,00.
• Quanto maior for a quantidade que o cliente comprar, maior será o total a pagar.
• Quanto maior for a quantidade que o cliente comprar, menor será o valor por quilo.
Se um cliente comprar 2 kg de arroz, pagará R$ 9,50. Se comprar 3 kg, pagará R$ 13,50. Se comprar 4 kg, pagará R$ 17,00. Se comprar 5 kg, pagará R$ 20,00. Qual é o valor que um cliente pagará se comprar 6 kg de arroz?
A) R$ 22,50
B) R$ 23,00
C) R$ 23,50
D) R$ 24,00
E) R$ 24,50

Essa pergunta também está no material:

fuvest2023_primeira_fase_prova_X
28 pág.

Metodologia Científica Universidade Pitágoras AnhangueraUniversidade Pitágoras Anhanguera

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Para resolver esse problema, podemos utilizar uma regra de três simples. Se o cliente compra 2 kg de arroz e paga R$ 9,50, então o preço por kg é de R$ 4,75 (9,50 ÷ 2 = 4,75). Se o cliente compra 3 kg de arroz e paga R$ 13,50, então o preço por kg é de R$ 4,50 (13,50 ÷ 3 = 4,50). Se o cliente compra 4 kg de arroz e paga R$ 17,00, então o preço por kg é de R$ 4,25 (17,00 ÷ 4 = 4,25). Se o cliente compra 5 kg de arroz e paga R$ 20,00, então o preço por kg é de R$ 4,00 (20,00 ÷ 5 = 4,00). Agora, podemos utilizar a regra de três para descobrir o preço se o cliente comprar 6 kg de arroz: 4,75 — 2 kg 4,50 — 3 kg 4,25 — 4 kg 4,00 — 5 kg x — 6 kg Multiplicando cruzado, temos: 2 × 4,75 = 9,50 3 × 4,50 = 13,50 4 × 4,25 = 17,00 5 × 4,00 = 20,00 6 × x = 24,00 Portanto, o valor que um cliente pagará se comprar 6 kg de arroz é R$ 24,00 (alternativa D).

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis


✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta.

User badge image

Outros materiais