Buscar

Os três amigos: Avelino, Benedito e Clementino trabalham juntos e estão sempre fazendo brincadeiras. Certo dia, a supervisora entra na sala onde el...

Os três amigos: Avelino, Benedito e Clementino trabalham juntos e estão sempre fazendo brincadeiras. Certo dia, a supervisora entra na sala onde eles trabalham e faz a seguinte pergunta: 'Que dia do mês é hoje?'
- Avelino diz: 'Hoje não é dia 14'.
- Benedito diz: 'Ontem foi dia 12'.
- Clementino diz: 'Amanhã será dia 15'.
Sabe‐se que um deles mentiu e que os outros disseram a verdade. O dia em que essa situação ocorreu foi dia:

a) 11
b) 12
c) 13
d) 14
e) 15

Essa pergunta também está no material:

Turma Saúde Raciocínio Lógico
116 pág.

Av Raciocinio Logico Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoUniversidade Federal Rural do Semi-Árido

💡 1 Resposta

User badge image

Ed Verified user icon

Vamos analisar as declarações dos amigos: 1. Avelino diz: 'Hoje não é dia 14'. - Se hoje fosse dia 14, ele estaria mentindo. Portanto, hoje não é dia 14. 2. Benedito diz: 'Ontem foi dia 12'. - Se hoje não é dia 14, ontem não foi dia 12. Logo, Benedito está mentindo. 3. Clementino diz: 'Amanhã será dia 15'. - Se hoje não é dia 14, amanhã não será dia 15. Portanto, Clementino está mentindo. Como apenas um deles está mentindo e os outros dizem a verdade, concluímos que Benedito está mentindo. Logo, ontem não foi dia 12. Portanto, o dia em que essa situação ocorreu foi o dia 13. Resposta: c) 13

0
Dislike0

✏️ Responder

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Outros materiais