Buscar

Aldo, Daniel e Eduardo são três amigos. Dois deles têm 66 anos, e sempre mentem. O outro deles tem 48 anos e sempre diz a verdade. Se Aldo disse '−...

Aldo, Daniel e Eduardo são três amigos. Dois deles têm 66 anos, e sempre mentem. O outro deles tem 48 anos e sempre diz a verdade. Se Aldo disse '− A idade de Daniel não é 66 anos', então, é correto afirmar que

a) Eduardo e Daniel dizem a verdade.
b) Aldo e Eduardo mentem.
c) Eduardo tem 48 anos.
d) Aldo diz a verdade.
e) Aldo tem 48 anos.

Essa pergunta também está no material:

Turma Saúde Raciocínio Lógico
116 pág.

Av Raciocinio Logico Universidade Federal Rural do Semi-ÁridoUniversidade Federal Rural do Semi-Árido

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

Vamos analisar as informações fornecidas: Se Aldo disse que a idade de Daniel não é 66 anos, e sabemos que dois amigos mentem e um fala a verdade, então podemos concluir que Aldo está dizendo a verdade, pois se ele mentisse, a idade de Daniel seria 66 anos. Portanto, a alternativa correta é: d) Aldo diz a verdade.

0
Dislike0

Faça como milhares de estudantes: teste grátis o Passei Direto

Esse e outros conteúdos desbloqueados

16 milhões de materiais de várias disciplinas

Impressão de materiais

Agora você pode testar o

Passei Direto grátis

Você também pode ser Premium ajudando estudantes

Responda

SetasNegritoItálicoSublinhadoTachadoCitaçãoCódigoLista numeradaLista com marcadoresSubscritoSobrescritoDiminuir recuoAumentar recuoCor da fonteCor de fundoAlinhamentoLimparInserir linkImagemFórmula

Para escrever sua resposta aqui, entre ou crie uma conta

User badge image

Continue navegando