Logo Passei Direto
Buscar
Uma carga move-se de A para B em um campo elétrico E, conforme imagem a seguir. Supondo a diferença de potencial entre os pontos A e B dV=-20 V, d=1,0 m e q=2,0 C, qual é a força na carga Q em N?

D. A força na carga Q em N é 40.
User badge image
Desafios para Aprender

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 8 meses

Para calcular a força na carga \( Q \), podemos usar a relação entre a diferença de potencial (\( dV \)), a carga (\( q \)) e a força (\( F \)). A diferença de potencial é dada por: \[ dV = -\frac{F \cdot d}{q} \] Onde: - \( dV \) é a diferença de potencial (em volts), - \( F \) é a força (em newtons), - \( d \) é a distância (em metros), - \( q \) é a carga (em coulombs). Dado que: - \( dV = -20 \, V \), - \( d = 1,0 \, m \), - \( q = 2,0 \, C \). Substituindo os valores na fórmula: \[ -20 = -\frac{F \cdot 1}{2} \] Multiplicando ambos os lados por -1: \[ 20 = \frac{F}{2} \] Multiplicando ambos os lados por 2: \[ F = 40 \, N \] Portanto, a força na carga \( Q \) é de 40 N. Assim, a alternativa correta é: D. A força na carga Q em N é 40.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

A questão apresenta um problema envolvendo campo elétrico, diferença de potencial e força elétrica. Para resolver, é necessário utilizar a relação entre diferença de potencial, trabalho realizado e energia potencial elétrica. Como a diferença de potencial entre os pontos A e B é dV = -20 V, e a carga q = 2,0 C se move de A para B, o trabalho realizado pela força elétrica é dado por W = q*dV. Substituindo os valores, temos W = 2,0 * (-20) = -40 J. Como o trabalho realizado pela força elétrica é igual à variação da energia potencial elétrica (ΔU), temos que ΔU = -40 J. A força elétrica é dada pela variação da energia potencial em relação ao deslocamento, ou seja, F = -ΔU/d. Substituindo os valores, temos F = -(-40)/1,0 = 40 N. Portanto, a força na carga Q é de 40 N. A alternativa correta é D.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Pilhas e baterias são consideradas separadores de carga. Elas têm dois polos, negativo e positivo, em que as cargas acumulam-se. Se um fio condutor for conectado entre os polos, uma corrente elétrica poderá ser estabelecida, e os elétrons livres passam a se mover do polo negativo para o positivo. Segundo o funcionamento das pilhas e baterias, qual a afirmativa correta?

e) Ao ligar os polos por um fio condutor, o campo elétrico atua nos elétrons livres, gerando força eletrostática. Assim, os elétrons passam a se mover no sentido contrário do campo, do polo negativo para o positivo.

4.1 Potencial Elétrico e Diferença de Potencial
4. Dada uma carga positiva Q=1,0 nC, temos que a diferença de potencial entre os pontos A e B é ∆V = VB - VA = -10,0 V. Sabendo que a distância do ponto B à carga Q é rB = 3,0 m, qual o potencial no ponto A? Considere k=9,0 109N m2/C2.
E. 13,0 V.

4.2 Conceitos Fundamentais da Eletrostática
1. Após a eletrização de uma esfera condutora, ela fica com carga elétrica positiva de valor igual a 6,4 μC. A carga elementar vale 1,6∙〖10〗^(-19) C. Podemos concluir que a esfera contém:
C. c) uma falta de 4,0∙〖10〗^13 elétrons.

4.2 Conceitos Fundamentais da Eletrostática
4. Um corpo é eletricamente neutro quando a quantidade de prótons e elétrons nele forem iguais. Num corpo onde há excesso de uma dessas partículas, dizemos que está eletrizado. Sobre a eletrização de um corpo, analise as afirmativas a seguir: I. Um corpo carregado pode repelir um corpo neutro. II. Um corpo neutro cede elétrons a outro corpo; nessa condição, ele ficará carregado positivamente. III. O fenômeno da indução eletrostática consiste na separação de cargas no induzido pela presença do indutor eletrizado. IV. Ao colocar dois corpos em contato, um eletrizado positivamente e um eletricamente neutro, ambos ficam carregados positivamente. V. Atritando-se uma linha de náilon a um pedaço de papel, ambos inicialmente neutros, eles se eletrizam com cargas iguais. Estão corretas:
D. d) Apenas II, III e IV.

5.2 Leis de Ohm, potência e energia
1. Um bipolo apresenta um comportamento linear. Quando é submetido a uma diferença de potencial de 10 V, ele é atravessado por uma corrente elétrica de 500 mA. Determine qual a resistência elétrica do elemento e qual deve ser a ddp aplicada quando a corrente
null

Mais conteúdos dessa disciplina