Logo Passei Direto
Buscar
Uma pessoa investe R$ 5.000,00 a uma taxa de 9% ao ano. Qual será o montante após 4 anos, considerando juros simples?

A) R$ 6.000,00
B) R$ 6.200,00
C) R$ 6.800,00
D) R$ 7.000,00
User badge image
Matematicamente

há 2 anos

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 2 anos

Para calcular o montante em juros simples, usamos a fórmula: \[ M = P + J \] onde: - \( M \) é o montante final, - \( P \) é o capital inicial (R$ 5.000,00), - \( J \) é o juro simples, que é calculado por: \[ J = P \times i \times t \] onde: - \( i \) é a taxa de juros (9% ou 0,09), - \( t \) é o tempo em anos (4 anos). Vamos calcular o juro simples: \[ J = 5.000 \times 0,09 \times 4 \] \[ J = 5.000 \times 0,36 \] \[ J = 1.800 \] Agora, somamos o juro ao capital inicial para encontrar o montante: \[ M = 5.000 + 1.800 \] \[ M = 6.800 \] Portanto, o montante após 4 anos será de R$ 6.800,00. A alternativa correta é: C) R$ 6.800,00.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda não achou a resposta?

  • Integrado com os principais modelos de IA do mercado
  • Respostas em segundos
  • IA treinada para estudantes brasileiros.
PasseIA logoEvolua sua forma de estudar

Cadastre-se ou realize login

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina