Ed
ano passado
Vamos calcular quanto a pessoa pagará ao todo pelo carro. 1. Valor do carro: R$ 30.000,00 2. Entrada: R$ 10.000,00 3. Valor a ser financiado: R$ 30.000,00 - R$ 10.000,00 = R$ 20.000,00 Agora, vamos calcular o valor total a ser pago após financiar R$ 20.000,00 em 12 vezes com uma taxa de juros de 2% ao mês. A fórmula para calcular o valor da prestação (PMT) em um financiamento com juros compostos é: \[ PMT = \frac{PV \times i}{1 - (1 + i)^{-n}} \] onde: - \( PV \) = valor presente (valor financiado) = R$ 20.000,00 - \( i \) = taxa de juros mensal = 2% = 0,02 - \( n \) = número de parcelas = 12 Substituindo os valores: \[ PMT = \frac{20.000 \times 0,02}{1 - (1 + 0,02)^{-12}} \] Calculando: 1. \( 20.000 \times 0,02 = 400 \) 2. \( (1 + 0,02)^{-12} \approx 0,7885 \) 3. \( 1 - 0,7885 \approx 0,2115 \) 4. \( PMT \approx \frac{400}{0,2115} \approx 1.890,57 \) Agora, multiplicamos o valor da prestação pelo número de parcelas: \[ Total\ das\ parcelas = PMT \times n = 1.890,57 \times 12 \approx 22.687,00 \] Por fim, somamos a entrada ao total das parcelas: \[ Total\ a\ pagar = 10.000 + 22.687 \approx 32.687,00 \] Como nenhuma das alternativas corresponde a esse valor, parece que houve um erro nas opções apresentadas. No entanto, se considerarmos apenas o valor financiado, a resposta correta em relação ao valor financiado seria: Alternativa correta: Nenhuma das opções apresentadas está correta.
Cadastre-se ou realize login
Mais perguntas desse material