Logo Passei Direto
Buscar

Se 327 unidades de um produto custam R$ 797, quanto custarão 22 unidades desse produto? A. R$ 74.34 B. R$ 16.24 C. R$ 58.95 D. R$ 53.62

User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver a questão, primeiro precisamos calcular o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de uma unidade: \[ \text{Custo por unidade} = \frac{797}{327} \approx 2,43 \] 2. Custo de 22 unidades: \[ \text{Custo de 22 unidades} = 22 \times 2,43 \approx 53,46 \] Agora, vamos analisar as alternativas: A. R$ 74.34 B. R$ 16.24 C. R$ 58.95 D. R$ 53.62 A opção que mais se aproxima do cálculo é a D. R$ 53.62. Portanto, a resposta correta é a D.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina