Ed
há 10 meses
Para resolver a questão, primeiro precisamos encontrar o custo de uma unidade do produto. 1. Custo de 222 unidades = R$ 62. 2. Custo de uma unidade = R$ 62 / 222 ≈ R$ 0,279. Agora, vamos calcular o custo de 42 unidades: 3. Custo de 42 unidades = 42 * R$ 0,279 ≈ R$ 11,73. Portanto, a alternativa correta é: C. R$ 11,73.
Já tem uma conta?
Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade
Mais perguntas desse material