Logo Passei Direto
Buscar
QUESTÕES DE REGRA DE TRÊS SIMPLES
Se 239 unidades de um produto custam R$ 137, quanto custarão 37 unidades desse produto?
A. R$ 49.73
B. R$ 18.30
*C. R$ 21.21
D. R$ 31.19
User badge image
Matematicamente

há 10 meses

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 10 meses

Para resolver essa questão de regra de três simples, vamos primeiro entender a relação entre as unidades e o custo. Sabemos que: - 239 unidades custam R$ 137. Queremos saber quanto custarão 37 unidades. Podemos montar a proporção da seguinte forma: \[ \frac{239 \text{ unidades}}{R\$ 137} = \frac{37 \text{ unidades}}{x} \] Onde \(x\) é o custo das 37 unidades. Agora, fazemos a multiplicação cruzada: \[ 239x = 137 \times 37 \] Calculando \(137 \times 37\): \[ 137 \times 37 = 5089 \] Agora, dividimos ambos os lados por 239 para encontrar \(x\): \[ x = \frac{5089}{239} \approx 21.21 \] Portanto, o custo de 37 unidades do produto é aproximadamente R$ 21.21. A alternativa correta é: C. R$ 21.21.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0
left-side-bubbles-backgroundright-side-bubbles-background

Crie sua conta grátis para liberar essa resposta. 🤩

Já tem uma conta?

Ao continuar, você aceita os Termos de Uso e Política de Privacidade

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Essa pergunta também está no material:

Mais perguntas desse material

Mais conteúdos dessa disciplina