Logo Passei Direto

A maior rede de estudos do Brasil

contabilidade de custos

em 19 de janeiro de 2016 uma fabrica de moveis rusticos adquiriu para seu estoque 100 unidades por produto de limpeza limpa mais de 5 litros por 20,00 reais cada. durante o mes de fevereiro/2016, foram consumidas 90 unidades, das quais 50 foram utilizadas no departamento administrativo e 40 nop departamenmto de frabricaçao. qual o valor do custo e da despesa respectivamente com este produto no mes de fevereiro

 


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para resolver este problema, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Contabilidade, mais especificamente sobre custos e despesas.

Define-se como despesas todos os valores gastos com bens e serviços que são relativos à manutenção da atividade da empresa. Por sua vez, os custos compreendem todo o valor que é gasto com bens e serviços para que outros bens e serviços sejam produzidos.

No problema em questão, o custo do mês de fevereiro (\(C\)) equivale produto entre o preço de cada unidade do produto e a quantidade comprada naquele mês (note que os produtos foram comprados em janeiro). Isto é:

\(\begin{align} C&=\text{R}$\text{ }20,00\cdot 0 \\&=0 \end{align}\)

As despesas (\(D\)) de fevereiro correspondem ao produto entre o preço de cada unidade do produto e a quantidade utilizada no mês, assim:

\(\begin{align} D&=\text{R}$\text{ }20,00\cdot 90 \\&=\text{R}$\text{ }1.800,00 \end{align}\)

Portanto, o valor do custo e da despesa no mês de fevereiro são, respectivamente, \(\boxed{0}\) e \(\boxed{\text{R}$\text{ }1.800,00}\).

 

Para resolver este problema, devemos colocar em prática nosso conhecimento sobre Contabilidade, mais especificamente sobre custos e despesas.

Define-se como despesas todos os valores gastos com bens e serviços que são relativos à manutenção da atividade da empresa. Por sua vez, os custos compreendem todo o valor que é gasto com bens e serviços para que outros bens e serviços sejam produzidos.

No problema em questão, o custo do mês de fevereiro (\(C\)) equivale produto entre o preço de cada unidade do produto e a quantidade comprada naquele mês (note que os produtos foram comprados em janeiro). Isto é:

\(\begin{align} C&=\text{R}$\text{ }20,00\cdot 0 \\&=0 \end{align}\)

As despesas (\(D\)) de fevereiro correspondem ao produto entre o preço de cada unidade do produto e a quantidade utilizada no mês, assim:

\(\begin{align} D&=\text{R}$\text{ }20,00\cdot 90 \\&=\text{R}$\text{ }1.800,00 \end{align}\)

Portanto, o valor do custo e da despesa no mês de fevereiro são, respectivamente, \(\boxed{0}\) e \(\boxed{\text{R}$\text{ }1.800,00}\).

 

User badge image

Rilson Oliveira

Há mais de um mês

Despesas = departamento administrativo = 50 x 20,00 = 1000

Custos = departamento de fabricação = 40 x 20,00 = 800

Essa pergunta já foi respondida!