Logo Passei Direto
Buscar
Estado de Conclusão da Pergunta: PERGUNTA 1 Um paciente hipertenso de 48 anos vem sendo 12 tratado com sucesso com um diurético tiazídico durante os últimos cinco anos. Nos últimos três meses, sua pressão diastólica aumentou continuamente e ele iniciou uma medicação adicional contra a hipertensão. Ele se queixa de várias vezes não ter conseguido obter ereção e faz algum tempo que não consegue completar três sets de uma partida de tênis. Qual dos seguintes fármacos é mais provavelmente a segunda medicação anti-hipertensiva desse paciente? a. Captopril. b. Losartana. C. Minoxidil. d. Metoprolol. e. Nifedipino.
User badge image
Maria Esther Soares de Souza Marinho Campos

há 3 semanas

Respostas

User badge image

Ed Verified user icon

há 3 semanas

Vamos analisar o caso: - Paciente hipertenso tratado com diurético tiazídico. - Nos últimos meses, aumento da pressão diastólica. - Iniciou medicação adicional. - Queixa de disfunção erétil e diminuição do desempenho físico. A disfunção erétil é um efeito colateral comum de betabloqueadores, como o metoprolol. Analisando as alternativas: a) Captopril (inibidor da ECA) – geralmente não causa disfunção erétil. b) Losartana (bloqueador dos receptores de angiotensina II) – também não costuma causar disfunção erétil. c) Minoxidil – vasodilatador potente, mas não é primeira escolha e não está associado a disfunção erétil. d) Metoprolol (betabloqueador) – pode causar disfunção erétil. e) Nifedipino (bloqueador dos canais de cálcio) – não está associado a disfunção erétil. Portanto, a segunda medicação mais provável, que causa disfunção erétil, é o metoprolol. Resposta correta: d) Metoprolol.

Essa resposta te ajudou?

0
Dislike0

Ainda com dúvidas?

Envie uma pergunta e tenha sua dúvida de estudo respondida!

Mais conteúdos dessa disciplina