A maior rede de estudos do Brasil

Patrão deve pagar o dia em que o funcionário faz vestibular?

Funcionário de supermercado deve receber pelo dia em que realiza exame vestibular? a lei 473 da CLT regula esse assunto, porém restaram algumas dúvidas se o dia deve ser pago ou não. Obrigada!


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

Sim, conforme previsão do art. 473, inciso VII da CLT:

Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:

VII - nos dias em que estiver comprovadamente realizando provas de exame vestibular para ingresso em estabelecimento de ensino superior.

Quer dizer, em outras palavras, que o dia não poderá ser descontado pelo empregador.  

Sim, conforme previsão do art. 473, inciso VII da CLT:

Art. 473 - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:

VII - nos dias em que estiver comprovadamente realizando provas de exame vestibular para ingresso em estabelecimento de ensino superior.

Quer dizer, em outras palavras, que o dia não poderá ser descontado pelo empregador.  

User badge image

Guilherme

Há mais de um mês

Não deixa dúvidas não. A lei é clara afirmando que deve ser pago, desde que avisado com 72h de antecedência.

Precedente normativo TST Nº 70 LICENÇA PARA ESTUDANTE (positivo)
Concede-se licença não remunerada nos dias de prova ao empregado estudante, desde que avisado o patrão com 72 horas de antecedência e mediante comprovação.

Art. 473, CLT - O empregado poderá deixar de comparecer ao serviço sem prejuízo do salário:

VII - nos dias em que estiver comprovadamente realizando provas de exame vestibular para ingresso em estabelecimento de ensino superior.

Precedente jurisprudencial:
 "Verifica-se que o art. 473, VII, autoriza a ausência do empregado, sem prejuízo dos salários, 'nos dias em que estiver comprovadamente realizando provas de exame vestibular para ingresso em estabelecimento de ensino superior'.

                     'Em se tratando, portanto, de exame vestibular, há de prevalecer o disposto na norma legal, sendo desnecessária a sua regulação por sentença normativa.

 

                     Há de prevalecer, portanto, a matéria tal como fixada na diretriz do Precedente Normativo n.º 70 desta Corte Superior, conforme postulado"

PROCESSO Nº TST-RO-11517-74.2010.5.02.0000

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas