A maior rede de estudos do Brasil

Existem lacunas no direito?


5 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

DLRV Advogados Verified user icon

Há mais de um mês

Sim.

Segundo a definição de Engisch, "lacuna é uma incompletude insatisfatória dentro da totalidade jurídica."

A problemática das lacunas tem dois aspectos: o primeiro se refere a sua configuração sistemática. É o problema da completude do ordenamento. O segundo refere-se à questão de, admitida a incompletude, sabermos como devem ser preenchidas as lacunas.

Desse modo, temos uma lacuna, num sistema de normas qualquer, se há fatos que não podem ser regulado pelo sistema.

As incompletudes são resolvidas mediante técnicas de integração.

“Art. 4º LINDB. Quando a lei for omissa, o juiz decidirá o caso de acordo com a analogia, os costumes e os princípios gerais do direito”.

Também podem ser resolvidas por equidade, e pela jurisprudência.

Sim.

Segundo a definição de Engisch, "lacuna é uma incompletude insatisfatória dentro da totalidade jurídica."

A problemática das lacunas tem dois aspectos: o primeiro se refere a sua configuração sistemática. É o problema da completude do ordenamento. O segundo refere-se à questão de, admitida a incompletude, sabermos como devem ser preenchidas as lacunas.

Desse modo, temos uma lacuna, num sistema de normas qualquer, se há fatos que não podem ser regulado pelo sistema.

As incompletudes são resolvidas mediante técnicas de integração.

“Art. 4º LINDB. Quando a lei for omissa, o juiz decidirá o caso de acordo com a analogia, os costumes e os princípios gerais do direito”.

Também podem ser resolvidas por equidade, e pela jurisprudência.

User badge image

Lucas Dias

Há mais de um mês

Sim, tanto existe que o próprio ordenamento pátrio permite o Juiz decidir através da equidade e etc quando houver a lacuna legislação.
User badge image

Juscélia Maruti Milagres

Há mais de um mês

Existe sim. Não tem como o Direito cobrir todas as necessidades sociais. 

User badge image

cassio assis

Há mais de um mês

 No meu ponto de vista não. pois toda norma deve ser interpretada e aplicada em um caso concreto. O problema é a forma da interpretação da norma, como as ADI que chegam no STF e precisa de um acordão da casa.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas