A maior rede de estudos do Brasil

O Código Civil prevê mudança de nome ao transexual?

O Código Civil prevê mudança de nome ao transexual? E quanto ao sexo, como fica o campo preenchido?

Direito Civil I

UNINOVE


7 resposta(s)

User badge image

André Luis Albino de Moraes Marques

Há mais de um mês

O código civil não prevê, de maneira expressa, a mudança do nome para transexuais. Não obstante, essa medida é possível de mudança na justiça, assim como a mudança do sexo nos documentos, com base no princípio da dignidade humana. Outrossim, é importante frisar que existe divergência nas jurisprudências deste tema, e as resoluções nem sempre são as mesmas.

O código civil não prevê, de maneira expressa, a mudança do nome para transexuais. Não obstante, essa medida é possível de mudança na justiça, assim como a mudança do sexo nos documentos, com base no princípio da dignidade humana. Outrossim, é importante frisar que existe divergência nas jurisprudências deste tema, e as resoluções nem sempre são as mesmas.

User badge image

Alexce Chaves da silva

Há mais de um mês

bom no codigo civil não tenho conhecimento ainda mais existem projetos de lei complementar e portaria do ministeiro da saude como a Portaria nº 675 de 30 de março de 2006. e a Portaria nº 1.820/2009 que dispõem sobre o nome social no mais se rogam os principios constitucionais da isonomia, solidadriedade socia e da diginidade humana.

espero ter ajudado e bons estudos.

User badge image

Carlos Alberto Carneiro De Sousa Junior

Há mais de um mês

Foi discorrida a relevância de modificação do nome e gênero do transexual,
relatando que a legislação vigente reflete a Declaração Universal dos Direitos da ONU, sendo
apontados dispositivos legais a exemplo do art. 1º inciso III da Constituição Federal.
Concluiu-se por meio de interpretação sistemática e teleológica que a legislação atual é
suficiente para que o operador do direito reconheça a possibilidade de modificação do
prenome e gênero do transexual, sob pena de desvirtuar a finalidade dos regramentos que
disciplinam o nome.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes