A maior rede de estudos do Brasil

No processo penal é admitido o princípio da reformatio in pejus? Quando?

#processo penal

Direito Penal IUNIGUAÇU

4 resposta(s)

User badge image

Alexce

Há mais de um mês

sim é admitido e previsto no CPP no art. 617, é possível de ser utilizado em casos em a apelação da sentença.

espero ter ajudado.

sim é admitido e previsto no CPP no art. 617, é possível de ser utilizado em casos em a apelação da sentença.

espero ter ajudado.

User badge image

Alexce

Há mais de um mês

não. so quando a recurso apeas por parte do réu (defesa)

User badge image

JAQUELINE

Há mais de um mês

Ajudou sim, mas sempre pode ser admitido? quando qualquer das partes recorre?

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes