A maior rede de estudos do Brasil

Quais as características das sociedades limitadas?


2 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

Paduan Seta Advocacia Verified user icon

Há mais de um mês

As principais características das sociedades limitadas são:

  •  Poderá ser constituída por uma ou mais pessoas;
  •  O capital social é dividido em quotas, iguais ou desiguais, cabendo uma ou diversas a cada sócio. Sendo vedada contribuição que consista em prestação de serviços;
  •  A responsabilidade solidária de cada sócio é limitada ao valor de suas quotas, que integram o capital social;
  •  A opção facultativa de formação de um conselho fiscal;
  •  No intuito de garantir maior estabilidade, em caso de prejuízo, é vedada a retirada ou distribuição do lucro entre os sócios;
  •  A exclusão do sócios poderá ocorrer em duas situações:
    • Caso não pague o valor acordado no contrato social ou
    • Quando por em risco a continuidade da empresa, em virtude de atos de inegável gravidade.

As principais características das sociedades limitadas são:

  •  Poderá ser constituída por uma ou mais pessoas;
  •  O capital social é dividido em quotas, iguais ou desiguais, cabendo uma ou diversas a cada sócio. Sendo vedada contribuição que consista em prestação de serviços;
  •  A responsabilidade solidária de cada sócio é limitada ao valor de suas quotas, que integram o capital social;
  •  A opção facultativa de formação de um conselho fiscal;
  •  No intuito de garantir maior estabilidade, em caso de prejuízo, é vedada a retirada ou distribuição do lucro entre os sócios;
  •  A exclusão do sócios poderá ocorrer em duas situações:
    • Caso não pague o valor acordado no contrato social ou
    • Quando por em risco a continuidade da empresa, em virtude de atos de inegável gravidade.
User badge image

Armindo

Há mais de um mês

É uma sociedade contratual, em que "responsabilidade de cada sócio é restrita ao valor de suas quotas, mas todos respondem solidariamente pela integralização do capital social", de acordo com o art. 1.052 do Código Civil).

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas