A maior rede de estudos do Brasil

É possível a utilização de intervenção de terceiros no procedimento sumário? E nos Juizados Especiais?

É possível a utilização de intervenção de terceiros no procedimento sumário? E nos Juizados Especiais?


2 resposta(s)

User badge image

Sarah Santos

Há mais de um mês

No procedimento sumário de acordo com o artigo 280 do Código de Processo Civil só é aceita a modalidade de intervenção de terceiros da assistência e demais casos apresentados no referido artigo, quanto ao procedimento sumaríssimo ou os Juizados especiais em consonância com o dito do artigo 10 da Lei nº 9099/95 não será admitida nenhuma espécie de intervenção de terceiros, porém abri-se a oportunidade para o litisconsórcio.

No procedimento sumário de acordo com o artigo 280 do Código de Processo Civil só é aceita a modalidade de intervenção de terceiros da assistência e demais casos apresentados no referido artigo, quanto ao procedimento sumaríssimo ou os Juizados especiais em consonância com o dito do artigo 10 da Lei nº 9099/95 não será admitida nenhuma espécie de intervenção de terceiros, porém abri-se a oportunidade para o litisconsórcio.

User badge image

Alysson Amaral

Há mais de um mês

Obrigado Sarah, Ajudou!! 

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes