A maior rede de estudos do Brasil

Contabilidade

s dados apresentados abaixo são referentes ao balanço patrimonial da empresa Vende Tudo Ltda.

Caixa.

10.000,00

Duplicatas a Receber (longo prazo)

8.000,00

Duplicatas a Pagar

13.000,00

Banco conta Movimento

22.000,00

Títulos a Pagar (longo prazo).

   9.000,00

Capital Social

60.000,00

Mercadorias

30.000,00

Financiamentos Bancários

31.000,00

Contas a Receber

15.000,00

Reservas de Lucros

   7.000,00

 

Elaborando a análise das demonstrações financeiras dessa empresa, o contador encontrará os seguintes elementos:

 
A
Liquidez Corrente = 1,45.
B
Liquidez Imediata = 1,75.
C
Liquidez Geral = 0,71.
D
Liquidez Seca = 1,07.

1 resposta(s)

User badge image

Pedro

Há mais de um mês

Bom dia,


A primeira coisa a se fazer é classificar as contas patrimoniais:


Caixa. 10.000,00 (Ativo Circulante)


Duplicatas a Receber (longo prazo) 8.000,00 (ativo realizável a LP)


Duplicatas a Pagar 13.000,00 (passivo circulante)


Banco conta Movimento 22.000,00 (ativo circulante)


Títulos a Pagar (longo prazo). 9.000,00 (passivo exigível a longo prazo)


Capital Social 60.000,00 (Patrimônio Líquido)


Mercadorias 30.000,00 (Ativo Circulante)


Financiamentos Bancários 31.000,00 (Passivo circulante)


Contas a Receber 15.000,00 (Ativo Circulante)


Reservas de Lucros 7.000,00 (Patrimônio Líquido)



Total do Ativo circulante (AC): 10.000 + 22.000 + 30.000 + 15.000 = 77.000


Total do Ativo Realizável a LP (ANC): 8.000


Total do Passivo Circulante (PC): 13.000 + 31.000 = 44.000


Total do Passivo Exigível a LP (PNC): 9.000


Total do Patrimônio Líquido (PL): 60.000 + 7.000 = 67.000



Analisando cada alternativa:


A) Liquidez corrente = AC / PC = 77.000 / 44.000 = 1,75 - FALSO


B) Liquidez Imediata = (Caixa + Banco) / PC = 32.000 / 44.000 = 0,72 FALSO


C) Liquidez Geral = (AC + ANC) / (PC + PNC) = (77.000 + 8.000) / (44.000 + 9.000)


Liquidez Geral = 85.000 / 53.000 = 1,60 - FALSO


D) Liquidez Seca = (AC - Mercadorias) / PC = (77.000 - 30.000) / 44.000 =


Liquidez Seca = 47.000 / 44.000 = 1,07 - VERDADEIRO



Sendo assim, Resposta Correta: LETRA D


Bom dia,


A primeira coisa a se fazer é classificar as contas patrimoniais:


Caixa. 10.000,00 (Ativo Circulante)


Duplicatas a Receber (longo prazo) 8.000,00 (ativo realizável a LP)


Duplicatas a Pagar 13.000,00 (passivo circulante)


Banco conta Movimento 22.000,00 (ativo circulante)


Títulos a Pagar (longo prazo). 9.000,00 (passivo exigível a longo prazo)


Capital Social 60.000,00 (Patrimônio Líquido)


Mercadorias 30.000,00 (Ativo Circulante)


Financiamentos Bancários 31.000,00 (Passivo circulante)


Contas a Receber 15.000,00 (Ativo Circulante)


Reservas de Lucros 7.000,00 (Patrimônio Líquido)



Total do Ativo circulante (AC): 10.000 + 22.000 + 30.000 + 15.000 = 77.000


Total do Ativo Realizável a LP (ANC): 8.000


Total do Passivo Circulante (PC): 13.000 + 31.000 = 44.000


Total do Passivo Exigível a LP (PNC): 9.000


Total do Patrimônio Líquido (PL): 60.000 + 7.000 = 67.000



Analisando cada alternativa:


A) Liquidez corrente = AC / PC = 77.000 / 44.000 = 1,75 - FALSO


B) Liquidez Imediata = (Caixa + Banco) / PC = 32.000 / 44.000 = 0,72 FALSO


C) Liquidez Geral = (AC + ANC) / (PC + PNC) = (77.000 + 8.000) / (44.000 + 9.000)


Liquidez Geral = 85.000 / 53.000 = 1,60 - FALSO


D) Liquidez Seca = (AC - Mercadorias) / PC = (77.000 - 30.000) / 44.000 =


Liquidez Seca = 47.000 / 44.000 = 1,07 - VERDADEIRO



Sendo assim, Resposta Correta: LETRA D


Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes