A maior rede de estudos do Brasil

Em fato do produto, identificado o fabricante, mas sem recursos, o comerciante responde de que forma?


4 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

Para isso, analisaremos o artigo que trata da responsabilidade mútua do CDC a respeito do caso.
De acordo com o Código de Defesa do Consumidor, em seu artigo 13 exprime que:

"Art. 13. O comerciante é igualmente responsável, nos termos do artigo anterior, quando:

I - o fabricante, o construtor, o produtor ou importador não puderem ser identificados;

II - o produto for fornecido sem identificação clara do seu fabricante, produtor,construtor ou importador;

III - não conservar adequadamente os produtos perecíveis."


Portanto, devidamente identificado o fabricante, o comerciante não é parte legítima para responder à presente demanda, ficando apenas com responsabilidade subjetiva nos casos elencados no artigo 13 do Código de Defesa do Consumidor.
Para isso, analisaremos o artigo que trata da responsabilidade mútua do CDC a respeito do caso.
De acordo com o Código de Defesa do Consumidor, em seu artigo 13 exprime que:

"Art. 13. O comerciante é igualmente responsável, nos termos do artigo anterior, quando:

I - o fabricante, o construtor, o produtor ou importador não puderem ser identificados;

II - o produto for fornecido sem identificação clara do seu fabricante, produtor,construtor ou importador;

III - não conservar adequadamente os produtos perecíveis."


Portanto, devidamente identificado o fabricante, o comerciante não é parte legítima para responder à presente demanda, ficando apenas com responsabilidade subjetiva nos casos elencados no artigo 13 do Código de Defesa do Consumidor.
User badge image

Lorena

Há mais de um mês

Não restam dúvidas de que nos casos de vício de produtos o comerciante responderá de forma solidária com os demais fornecedores, sejam eles fabricantes, importadores, produtores ou construtores, uma vez que o Código de Defesa do Consumidor (clique aquinão faz nenhuma distinção nesse sentido.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas