A maior rede de estudos do Brasil

De acordo com a Legislação trabalhista, se um indivíduo é associado de uma sociedade cooperativa, então ele?


18 resposta(s) - Contém resposta de Especialista

User badge image

RD Resoluções Verified user icon

Há mais de um mês

A pergunta exige conhecimentos prévios em Administração.

Devemos nos lembrar que as sociedades cooperativas são reguladas pela Lei 5.764, de 16 de Dezembro de 1971.

Em sua seção V, afirma:

“Art. 90. Qualquer que seja o tipo de cooperativa, não existe vínculo empregatício entre ela e seus associados

Art. 91. As cooperativas igualam-se às demais empresas em relação aos seus empregados para os fins da legislação trabalhista e previdenciária”.

Assim, ao contrário do que costuma-se pensar em algumas circunstâncias, não há vínculo empregatício entre a cooperativa e seus associados.

Portanto, de acordo com a Legislação trabalhista, se um indivíduo é associado de uma sociedade cooperativa, então ele não possui vínculo empregatício com a cooperativa e nem com os tomadores de serviços daquela.

A pergunta exige conhecimentos prévios em Administração.

Devemos nos lembrar que as sociedades cooperativas são reguladas pela Lei 5.764, de 16 de Dezembro de 1971.

Em sua seção V, afirma:

“Art. 90. Qualquer que seja o tipo de cooperativa, não existe vínculo empregatício entre ela e seus associados

Art. 91. As cooperativas igualam-se às demais empresas em relação aos seus empregados para os fins da legislação trabalhista e previdenciária”.

Assim, ao contrário do que costuma-se pensar em algumas circunstâncias, não há vínculo empregatício entre a cooperativa e seus associados.

Portanto, de acordo com a Legislação trabalhista, se um indivíduo é associado de uma sociedade cooperativa, então ele não possui vínculo empregatício com a cooperativa e nem com os tomadores de serviços daquela.

User badge image

Estudante PD

Há mais de um mês

Bom dia!!

Aline, segue a sua reposta referente à sua pergunta.

não possui vínculo empregatício com a cooperativa e nem com os tomadores de serviços daquela .

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos especialistas