A maior rede de estudos do Brasil

João, 17 anos, mandatário de Jorge, 30 nos, mas sem a presença de um assistente. Os atos executados por João são válidos?

Direito Civil I

ESTÁCIO


3 resposta(s)

User badge image

Raimundo Santos

Há mais de um mês

R: Sim, visto tratar-se de uma exceção. Artigo 666 CC.

R: Sim, visto tratar-se de uma exceção. Artigo 666 CC.

User badge image

Gabi Campos

Há mais de um mês

não são válidos, João precisa ser assistido, pelo CC.

Essa pergunta já foi respondida por um dos nossos estudantes