Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Universidade Estácio de Sá – Campus Macaé Curso: Ciências Contábeis Disciplina: Contabilidade Tributária II e Sped Código: GST1952 Turma: 3002 Data da prova: 16/11/2021 Professor (a): Milena Prova: Semestre A ser preenchido pelo (a) Aluno (a) Nome do Aluno (a) Tamires Belan Antunes Nº da matrícula 201708226664 Prova 1- A alíquota da Contribuição Social sobre o Lucro Líquido de uma empresa optante pelo regime de lucro real é de: a) 15% b) 10% c) 25% d) 9% 2- Calcule o imposto de renda, o adicional de imposto de renda, bem como a contribuição social de uma empresa de comercio que está enquadrada no regime de apuração pelo Lucro Presumido, e que apurou em um faturamento R$ 1.500.000,00. Baseado nessas informações assinale a alternativa que contenha o valor, em Reais, do imposto de renda e do adicional do imposto de renda, bem como da contribuição social sobre o lucro líquido para o referido trimestre. : 1.500x32%=480.000,00 IR 15%=480.000,00x15%=72.000,00 IR 10%= 480.000,00 – 60.000,00=420.000,00 IR=72.000,00+42.000,00 IR=114.000,00 3- A Cia. Beta escolheu o LUCRO REAL TRIMESTRAL quando começou suas atividades, em MAI/21. Apresentou o seguinte resultado ao longo do seu primeiro ano: MAI – Lucro de R$ 20 mil JUN – Lucro de R$ 35 mil JUL – Lucro de R$ 28 mil AGO – Lucro de R$ 37 mil SET – Lucro de R$ 44 mil. PEDE-SE: a) Calcule o IR devido pela Cia. Beta em 2021: 2° Trimestre: 20.000+35.000= 55.000 IRPJ = 55.000 x 15% = 8.250 AD= 55.000 – 40.000 = 15.000 x 10%= 1.500 TOTAL= 8.250 + 1.500 = 9.750 3° Trimestre: 28.000 + 37.000 + 44.000 = 109.00 IRPJ= 109.000 15% = 16.350 AD = 109.000 – 60.000 = 49.000 x 10% = 4.900 TOTAL= 16.350 + 4.900 =21.250 TOTAL = 9.750+21.250 = 31.000 b) Informe quanto de IR a Cia Beta pagaria caso escolhesse a opção anual ao invés da trimestral encontrada acima. ANUAL = 20.000 + 35.000 + 28.000 + 37.000 + 44.000 = 164.000 IRPJ = 164.000 x 15% = 24.600 AD: 164.000 – 100.00 = 64.000x 10% = 6.400 IRPJ ANUAL= 24.600 + 6.400 = 31.000 4- A respeito do calculo do IRPJ assinale a alternativa correta: a) O IRPJ é calculado sobre o lucro contábil antes dos impostos. b) O IRPJ é calculado sobre o lucro Líquido do período ajustado pelas adições, exclusões e compensações autorizadas pela legislação do imposto de renda. c) O IRPJ é calculado sobre o lucro bruto, considerando todas as adições e exclusões, somente. d) Todas as alternativas anteriores estão corretas. 5- A empresa Industrial Ômega adquiriu matéria-prima para a produção no valor de R$ 20.000 com IPI recuperável de 5% e ICMS de 12%. Ao vender os produtos finalizados no valor de R$ 50.000 determine os valores pagos de IPI e ICMS considerando que as alíquotas de venda desses produtos foram respectivamente 5% e 20%: Compra: IPI = 20.000,00 x 5% = 1.000,00 ICMS = 20.000,00 x 12% = 2.400,00 Venda: IPI = 50.000,00 x 5% = 2.500,00 ICMS = 50.000,00 x 20% = 10.000,00 Apuração de IPI = 2.500,00 (venda) – 1.000,00 (crédito compra) = 1.500,00 (a pagar) Apuração de ICMS = 10.000,00 (venda_ - 2.400,00 (crédito compra) = 7.600,00 (a pagar) 6- A empresa Gama que tem como regime tributário o lucro real comprou mercadorias para revenda fora do Estado no valor de R$ 15.000, sendo que o valor total da nota foi de R$ 15.750,00 referente a 5% de IPI e com ICMS destacado de 12%, para fins de recuperação de impostos nessa operação, informe quais impostos poderão ser recuperados e seus valores. Impostos recuperáveis na revenda: ICMS 12% 15.000 x 12% = 1.800,00 PIS 1,65% = 15.000 x 1,65% = 247,50 COFINS 7,60% = 15.000 x 7,60% = 1.140,00 7- Uma empresa tributada pelo lucro real anual tem um resultado positivo apurado na contabilidade de R$ 700.000. Neste resultado estão incluídas despesas não dedutíveis de R$ 80.000 e as receitas não tributáveis de R$ 100.000. Sabendo que existia saldo de prejuízo fiscal de R$ 150.000, o IR devido no ano será, em reais, de: Lair: 700.000,00 IR 530.000 x 15%= 79.500 Ad: 80.000,00 Exclusões: 100.000,00 Ad: 530.000 – 240.000 = 290.000 x 10%= 29.000 Lucro Líquido: 680.000,00 P.FISCAL = 150.000,00 Lucro Fiscal: 530.000,00 IR: 108.500,00 8- Uma empresa de prestação de serviços no lucro presumido que tenha um faturamento anual de R$ 2.000.000,00. A Base de cálculo, tanto para o IRPJ, quanto para a CSLL, é de 32%. Informe o valor desses dois impostos no período. CSLL = 2.000.000,00 x 32% CSLL = 640.000,00 CSLL = 640.000,00 x 9% CSLL = R$ 57.600,00 IRPJ = 2.000.000,00 x 32% IRPJ = 640.000,00 IRPJ = 640.000,00 x 15% IRPJ = R$ 96.000,00 IRPJ = 96.000,00 x 10 % IRPJ = R$ 9.600,00 IRPJ TOTAL = 96.000,00 + 9.600,00 IRPJ TOTAL = 105.600,00
Compartilhar