Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
EXEMPLO SAPATA ISOLADA COM MOMENTOS – grande excentricidade Dados: 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 400𝑘𝑁/𝑚² 𝑓𝑐𝑘 = 15𝑀𝑃𝑎 𝑎ç𝑜 𝐶𝐴50𝐴 𝑎𝑝 = 110𝑐𝑚 𝑒 𝑏𝑝 = 35𝑐𝑚 𝑁 = 𝑁𝑔 + 𝑁𝑞 = 4400 + 1100 = 5500𝑘𝑁 (𝑐𝑎𝑟𝑔𝑎 𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑎𝑑𝑎) 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑎 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑎,𝑔 + 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑎,𝑞 = 2500 + 1500 = 4000𝑘𝑁. 𝑚 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑏 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑏,𝑔 + 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑏,𝑞 = 1500 + 1000 = 2500𝑘𝑁. 𝑚 Obs.: combinações com vento Admitir 𝐺𝑏 = 10% 𝑁 𝑒 𝐺𝑠 ≅ 6% 𝑁 Armadura do pilar 16 **Pré-dimensionamento 𝑁𝑏𝑎𝑠 = 𝑁 + 𝐺𝑏 + 𝐺𝑠 = 5500 + 0,10 ∙ 5500 + 0,06 ∙ 5500 = 6380𝑘𝑁 𝑎 ∙ 𝑏 > 𝑁𝑏𝑎𝑠 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 6380 400 = 15,95𝑚² Como os momentos são bastante elevados, imagina-se (a.b) 26m². Adotando ca=cb, vem: 𝑐𝑎 = (𝑎 − 𝑎𝑝) 2 ; 𝑐𝑏 = (𝑏 − 𝑏𝑝) 2 → 𝑎 − 𝑎𝑝 = 𝑏 − 𝑏𝑝 𝑎 − 𝑏 = 1,10 − 0,35 = 0,75𝑚 Das equações temos: 𝑎 − 26 𝑎 − 0,75 = 0 → 𝑎 = 5,48𝑚 Admitindo-se a=5,5m resulta b=26/5,5=4,73madotando b=4,75m 𝑐𝑎 = (5,5 − 1,1) 2 = 2,2𝑚 ; 𝑐𝑏 = (4,75 − 0,35) 2 = 2,2𝑚 Condição para ser sapata rígida ℎ ≥ { 25𝑐𝑚 2 3 𝑐 = 2 3 ∙ 220 = 146,67𝑐𝑚 0,8 ∙ 𝑙𝑏 ≈ 43𝜙 = 43 ∙ 1,6 = 59𝑐𝑚 → ℎ = 150𝑐𝑚 ℎ0 ≥ { 20𝑐𝑚 ℎ 3 = 150 3 = 50𝑐𝑚 → ℎ0 = 50𝑐𝑚 𝑡𝑔 𝛼 = ℎ − ℎ0 𝑐 = 150 − 50 220 = 0,45 → 𝛼 = 24,44° < 30° 𝑜𝑘! 𝐺𝑏,𝑒𝑓𝑒𝑡 = {5,5 ∙ 4,75 ∙ 0,5 + [(5,5 ∙ 4,75 + 1,1 ∙ 0,35 + √5,5 ∙ 4,75 ∙ 1,1 ∙ 0,35) ∙ 1,0 3 ]} ∙ 25 = {13,06 + 9,89} ∙ 25 = 22,95 ∙ 25 = 573,75𝑘𝑁 (10,4%𝑁) 𝐺𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = {5,5 ∙ 4,75 ∙ 1,5 − 22,95} ∙ 18 = {39,19 − 22,95} ∙ 18 = 16,24 ∙ 18 = 292,32𝑘𝑁 (5,3%𝑁) 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = 5500 + 573,75 + 292,32 = 6366,07𝑘𝑁 𝑒𝑎 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑎 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = 4000 6366,07 = 0,628𝑚 𝑒𝑏 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑏 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 = 2500 6366,07 = 0,393𝑚 𝑒𝑎 𝑎 + 𝑒𝑏 𝑏 = 0,628 5,5 + 0,393 4,75 = 0,114 + 0,083 = 0,197 > 1 6 = 0,1666 … → 𝐺𝑟𝑎𝑛𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑐𝑒𝑛𝑡𝑟𝑖𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑𝑒 ( 𝑒𝑎 𝑎 ) 2 + ( 𝑒𝑏 𝑏 ) 2 = 0,1142 + 0,0832 = 0,019 ≤ 1 9 = 0,111 → 𝑂𝐾‼‼ Para a carga permanente 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡,𝑔 = 4400 + 573,75 + 292,32 = 5266,07𝑘𝑁 𝑒𝑎 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑎 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡,𝑔 = 2500 5266,07 = 0,4747𝑚 𝑒𝑏 = 𝑀𝑏𝑎𝑠,𝑏 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡,𝑔 = 1500 5266,07 = 0,2848𝑚 𝑒𝑎 𝑎 + 𝑒𝑏 𝑏 = 0,4747 5,5 + 0,2848 4,75 = 0,086 + 0,059 = 0,145 ≤ 1 6 𝑂𝐾‼ Tensões no solo para carga total (através do ábaco) 𝑘1 = 0,47 𝑘4 = 0,08 𝛼 = 37° 𝜎𝑎 = 𝜎1 = 𝑁𝑏𝑎𝑠,𝑒𝑓𝑒𝑡 𝑘1 ∙ 𝑎 ∙ 𝑏 = 6366,07 0,47 ∙ 5,5 ∙ 4,75 = 518,46𝑘𝑁/𝑚² < 1,3 ∙ 𝜎𝑎𝑑𝑚 = 520𝑘𝑁/𝑚 2 𝑂𝐾‼! 𝜎4 = −𝑘4 ∙ 𝜎1 = −0,08 ∙ 518,46 = −41,47𝑘𝑁/𝑚² **Verificação ao cisalhamento 𝑑1 = ℎ − 𝑐𝑜𝑏 = 150 − 5 = 145𝑐𝑚 < 1,5𝑐 = 210𝑐𝑚 𝑂𝐾! 𝑐2 = 𝑐 − 𝑑1 2 = 220 − 145 2 = 147,5𝑐𝑚 ℎ2 = ℎ0 + (ℎ − ℎ0) ∙ 𝑐2 𝑐 = 50 + (150 − 50) ∙ 147,5 220 = 117,05𝑐𝑚 𝑑2 = ℎ2 − 𝑐𝑜𝑏 = 117,05 − 5 = 112,05𝑐𝑚 < 1,5𝑐2 = 221,25𝑐𝑚 𝑂𝐾! 𝑐𝑜𝑚𝑜 𝑑1𝑏 = 𝑑1𝑎 = 𝑑1 𝑏2𝑎 = 𝑎𝑝 + 𝑑1 = 110 + 145 = 255𝑐𝑚 𝑏2𝑏 = 𝑏𝑝 + 𝑑1 = 35 + 145 = 180𝑐𝑚 𝐴2𝑎 = (5,5 + 2,55) ∙ 1,475 2 = 5,94𝑚² 𝐴2𝑏 = (4,75 + 1,80) ∙ 1,475 2 = 4,83𝑚² salaon Texto digitado Considerar: Nbas,efet = 1,15 x N Para efeito de peso da base, será considerada a espessura média de (50+117,05)/2=83,53cm 𝑔𝑏 = 0,8353 ∙ 25 = 20,88𝑘𝑁/𝑚² 𝑔𝑠 = (1,5 − 0,8353) ∙ 18 = 0,6647 ∙ 18 = 11,96𝑘𝑁/𝑚² 𝜎 = 𝜎4 + (𝜎1 − 𝜎4) ∙ 𝑥 𝑎 + 𝑦 𝑏 ∙ [ 𝑏 𝑎 ∙ 𝑡𝑔𝛼] 1 + 𝑏 𝑎 ∙ 𝑡𝑔𝛼 = −41,47 + (518,46 + 41,47) ∙ 𝑥 5,5 + 𝑦 4,75 ∙ [ 4,75 5,5 ∙ 𝑡𝑔37°] 1 + 4,75 5,5 ∙ 𝑡𝑔37° = −41,47 + 559,93 ∙ (0,11 ∙ 𝑥 + 0,083 ∙ 𝑦) Ponto x (m) y (m) (kN/m²) 3 4,025 1,475 276,84 6 1,475 3,275 201,58 𝜎𝑟𝑒𝑓 ≥ { 𝜎1 + 𝜎6 2 = 360,02 2 3 ∙ 𝜎1 = 345,64 = 360,02 𝜎𝑟𝑒𝑓 ≥ { 𝜎1 + 𝜎3 2 = 397,65 2 3 ∙ 𝜎1 = 345,64 = 397,65 𝑉2𝑎 = 𝐴2𝑎 ∙ (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) = 5,94 ∙ (360,02 − 20,88 − 11,96) = 1943,92𝑘𝑁 𝑉2𝑏 = 𝐴2𝑏 ∙ (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) = 4,83 ∙ (397,65 − 20,88 − 11,96) = 1762,42𝑘𝑁 𝜏2𝑎,𝑑 = 𝑉2𝑎,𝑑 𝑏2𝑎𝑑2 = 1,4 ∙ 1943,92 255 ∙ 112,05 = 0,095𝑘𝑁/𝑐𝑚2 < 𝜏𝑢2 𝜏2𝑏,𝑑 = 𝑉2𝑏,𝑑 𝑏2𝑏𝑑2 = 1,4 ∙ 1762,42 180 ∙ 112,05 = 0,122𝑘𝑁/𝑐𝑚2 < 𝜏𝑢2 𝜏𝑢2 = 0,15𝑓𝑐𝑑 = 0,15 ∙ 1,5 1,4 = 0,16𝑘𝑁/𝑐𝑚² **Dimensionamento à flexão ponto X (m) Y (m) (kN/m2) A 0 2,497 74,57 G 3,135 0 151,62 Para efeito de peso da base, será considerada a espessura média de (50+150)/2=100cm 𝑔𝑏 = 1,00 ∙ 25 = 25,0𝑘𝑁/𝑚² 𝑔𝑠 = (1,5 − 1,0) ∙ 18 = 0,5 ∙ 18 = 9,0𝑘𝑁/𝑚² Seção 1a 𝜎𝑟𝑒𝑓 ≥ { 𝜎𝐷 + 𝜎𝐺 2 = 335,04 2 3 ∙ 𝜎1 = 345,64 = 345,64 𝑀1𝑎 = (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) ∙ (𝑐𝑎 + 0,15𝑎𝑝) 2 2 ∙ 𝑏 = (345,64 − 25 − 9) ∙ 2,3652 2 ∙ 4,75 = 4139,79𝑘𝑁. 𝑚 𝐴𝑠𝑎 = 𝑀1𝑎𝑑 0,8 ∙ 𝑑1 ∙ 𝑓𝑦𝑑 = 1,4 ∙ 4139,79 ∙ 100 0,8 ∙ 145 ∙ (50/1,15) = 114,92𝑐𝑚2 → 114,92 4,75 = 24,19𝑐𝑚2/𝑚 > 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 0,150% ∙ 100 ∙ 150 = 22,5𝑐𝑚 2/𝑚 Pode-se adotar 20c/12 Seção 1b 𝜎𝑟𝑒𝑓 ≥ { 𝜎𝐷 + 𝜎𝐴 2 = 296,52 2 3 ∙ 𝜎1 = 345,64 = 345,64 𝑀1𝑏 = (𝜎𝑟𝑒𝑓 − 𝑔𝑏 − 𝑔𝑠) ∙ (𝑐𝑏 + 0,15𝑏𝑝) 2 2 ∙ 𝑎 = (345,64 − 25 − 9) ∙ 2,2532 2 ∙ 5,5 = 4350,19𝑘𝑁. 𝑚 𝐴𝑠𝑏 = 𝑀1𝑏𝑑 0,8 ∙ 𝑑1 ∙ 𝑓𝑦𝑑 = 1,4 ∙ 4350,19 ∙ 100 0,8 ∙ 145 ∙ (50/1,15) = 120,75𝑐𝑚2 → 120,75 5,5 = 21,95𝑐𝑚2 𝑚 < 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = 0,150% ∙ 100 ∙ 150 = 22,5𝑐𝑚 2/𝑚 Pode-se adotar 20c/13
Compartilhar