Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
LISTA EXERCÍCIOS Nome: Amanda da Silva Florentino Nascimento RA: D84372-9 Turma: CC5P13 1. Uma imagem de 2000 x 2000 pixels cobre uma região de 400 x 400 m². (valor: 1.0 ponto). a) Quais são as dimensões dos pixels? X = 400/2000 X = 0,2 Dimensões de cada Pixel = 0,2 x 0,2 m2. b) Qual é a profundidade da imagem se os valores dos pixels variam de 0 a 4095? OBS: A imagem é monocromática. 2x = 4095 212 = 4096 Profundidade de 12 bits c) Outra imagem da mesma região, com pixels de 0.1 x 0.1 m², teria maior ou menor resolução espacial? Quantos pixels teriam nesta imagem? 0,1 = 400/X 0,1 X = 400 X = 400/0,1 X = 4000 Total de Pixels = 4000 x 4000 = 16.000.000 pixels 2. Defina resolução espacial de uma imagem. (valor: 1.0 ponto). A Resolução espacial simplesmente a medida do detalhe menos perceptível. 3. Um scanner varre uma imagem no formato 21cm x 29,7cm com uma resolução espacial de 900pixel/cm2 Pede-se: a. Total de pixels na imagem após a digitalização 21 x 29.7 = 623,7 cm2 Total de pixels = 623,7 x 900 = 561.330 pixels b. A resolução da imagem em pixel (NxM) √900 = 30 N = 30 x 21 = 630 M = 30 x 29,7 = 891 (NxM)= 630 x 891 c. A resolução da imagem em DPI 30 x 2,54 = 76,2 = 76 d. Se a profundidade da imagem é 1024 níveis de cinza, qual o tamanho final da imagem? 2x = 1024 210 = 1024 Total de pixels na imagem = 561.330 pixels Tamanho final da imagem = 561.330 x 10 bits = 5.613.300 bits = 7016625 bytes e. Qual o tempo de transmissão da imagem em uma conexão de 16Mbps? (valor: 1.0 ponto). 701662,5 bytes = 0,7 megabytes 0,7 / (16/8) 0,7 / 2 = 0,35 segundos 4. Mostre as vizinhanças N4 e ND dos seguintes pixels na imagem mostrada a seguir. (valor: 1.0 ponto). a) p(3, 2) N4 = 4, 4, 2, 2 ND = 2, 4, 3, 1 b) p(2,3) N4 = 2, 2, 1, 3 ND = 3, 4, 1, 1 c) p(3, 3) N4 = 4, 3, 1, 1 ND = 3, 4, 1, 1 5. Considerando a imagem do item 4, calcule as distâncias DE, D4 e D8 entre os pixels p(1, 2) e q(4, 4). (valor: 1.0 ponto). DE = √((I - K) 2 + (J - L) 2) DE = √((1 - 4) 2 + (2 - 4) 2) DE = √((- 3) 2 + (- 2) 2) DE = √(9 + 4) DE = √13 DE = 3,60 DE = 3 D4 = |I - K| + |J - L| D4 = |1 - 4| + |2 - 4| D4 = |- 3| + |- 2| D4 = 5 D8 = máx.(|I - K| + |J - L|) D8 = máx.(|1 - 4| + |2 - 4|) D8 = máx.(3,2) D8 = 3 6. Faça a convolução da imagem a seguir com a máscara (template). (valor: 1.0 ponto). Imagem: Máscara: a) O que faz este filtro? Identifica as bordas verticais. b) O que acontece com os pixels na borda da imagem? Os pixels que estão na borda são destacados (marcados). 7 - Qual o tamanho do pixel, em milímetros (mm) e nas dimensões X e Y, na tela de um monitor de vídeo de 14 polegadas (admita que uma polegada = 25,4mm) , na resolução de 1024x768? Quanto de memória de vídeo é necessário para se armazenar uma imagem nesta resolução, sabendo que cada pixel ocupa 3 bytes (1byte = 8bits)? (valor: 1.0 ponto). Tamanho do pixel 14 x 25,4 = 355,6 mm X = 355,6/ 1024 = 0,34 mm Y = 355,6/ 768 = 0,46 mm Tamanho do pixel em milímetros = 0,34 x 0,46 mm. Quantidade de memória de vídeo 1024 x 768 = 786.432 786.432 x 3 bytes = 2.359.296 bytes ou 2,359 Mb 8. Adicione os dois trechos de imagem abaixo, informando: a) o resultado sem considerar possíveis problemas relacionados à operação. 220 230 200 200 255 230 255 255 255 215 245 255 210 190 255 255 b) o resultado obtido com o truncamento. 0 0 180 200 0 0 215 130 0 0 125 130 0 0 125 155 9. Considerando como entradas as imagens (a) e (b), indique as imagens (c), (d), (e) e (f) esperadas nos pontos indicados do diagrama de blocos dado a seguir. (valor: 1.0 ponto). Considerar: 0 ⇒ preto 1 ⇒ branco 10. Quais são as fases normalmente observadas no processamento de uma imagem digital? (valor: 1.0 ponto). c) 1 0 0 1 d) 1 1 1 1 e) 0 0 0 1 f) 0 0 0 1
Compartilhar