Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
Mês Base = Março 1 - $ 3343,34 Periculosidade – 1003,00 Soma = 3343,34 + 1003,00 = 4346,34 / 220 = 19,76 10h.extras 70%: 19,76 + 70% = 13,83 + 19,76 = 33,59 x 10 = 335,85 05h extras 100%: 19,76 +100% = 19,76 + 19,76 = 39,52 x 5 = 197,60 DSR hora extra: 335,85 + 197,60 = 533,45 / 27 = 19,76 x 4 = 79,03 Vencimentos: 3343,34 + 1003,00 + 533,45 + 79,03 = 4958,82 2 - $1986,00 Periculosidade – 595,80 Soma: 1986,00 + 595,80 = 2581,80 / 220 = 11,74 09h extras 60%: 11,74 + 60% = 7,04 + 11,74 = 18,78 x 9 = 169,06 10h extras 70%: 11,74 + 70%= 8,22 + 11,74 = 19,96 x 10 = 199,58 06h extras 100%: 11,74 + 100% = 11,74 + 11,74 = 23,48 x 6 = 140,88 DSR hora extra: 169,06 + 199,58 + 140,88 = 509,52 / 27 = 18,87 x 4 = 75,48 Vencimentos: 1986,00 + 595,80 + 509,52 + 75,48 3 - $3141,91 / 220 = 14,28 Insalubridade – média – 220,00 11h extras 50%: 14,28 + 50% = 7,14 + 14,28 = 21,42 x 11 = 235,64 DSR hora extra: 235,64 / 27 = 8,73 x 4 = 34,91 Vencimentos = 3141,91 + 220,00 + 235,64 + 34,91 = 3632,46 4 - $4135,03 Periculosidade – 1240,51 Vencimentos: 4135,03 + 1240,51 = 5375,54 5 - $6034,00 Periculosidade – 1810,20 Soma: 6034,00 + 1810,20 = 7844,20 / 220 = 35,66 06h extras 100% - 35,66 + 100% = 35,66 + 35,66 = 71,32 x 6 = 427,92 DSR hora extra = 427,92 / 27 = 15,85 x 4 = 63,40 Vencimentos: 6034,00 + 1810,20 + 427,92 + 63,40 = 8335,52 6 - $5302,09 Periculosidade – 1590,63 Soma: 5302,09 + 1590,63 = 6892,72 / 220= 31,33 10h extras 50%:31,33 + 50% = 15,67 + 31,33 = 46,99 x 10 = 469,90 DSR hora extra: 469,90 / 27 = 17,40 x 4 = 69,61 Vencimentos: 5302,09 + 1590,63 + 469,90 + 69,61 = 7432,23 7 - $3985,00 Periculosidade – 1195,50 Vencimentos: 3985,00 + 1195,50 = 5180,50 8 - $11356,00 Insalubridade – média – 220,00 Vencimentos: 11356,00 + 220,00 = 11576,00 9 - $6243,00 / 220 = 28,38 Insalubridade – média – 220,00 05h extras 70%: 28,38 + 50% = 14,19 = 28,38 = 42,57 x 5 = 212,83 12h extras 100%: 28,38 + 100% = 28,38 + 28,38 = 56,76 x 12 = 681,12 DSR hora extra: 212,83 + 681,12 = 893,95 / 27 = 33,11 x 4 = 132,44 Vencimentos: 6243,00 + 220,00 + 893,95 + 132,44 = 7489,39 10 - $6243,00 Insalubridade – média – 220,00 Vencimentos: 6243,00 + 220,00 = 6463,00
Compartilhar