Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SÃO PAULO Câmpus Capivari RESOLUÇÃO DO EXEMPLO MAPA DE RATEIO DOS CUSTOS INDIRETOS DE FABRICAÇÃO Bases de custo Produtos TOTAL A B C Horas máquinas 3 7 10 20 Horas de mão-de-obra direta 1 4 2 7 Peso do produto 5 3 5 13 Quantidades 10 100 200 310 Contas Energia Elétrica 10000/20=500 500x3=1500 10000/20=500 500x7= 3500 10000/20=500 500x10=5000 15000 Mão-de-obra indireta 35000/7= 5000x1=5.000 35000/7= 5000x4=20.000 35000/7= 5000x2=10.000 38000 Depreciação Considerando que produto A utilize 3 horas de 20 horas totais: 3/20=0,15 ou 15% 0,15x5000= 750 Considerando que produto B utilize 7 horas de 20 horas totais: 7/20=0,35 ou 35% Considerando que produto C utilize 10 horas de 20 horas totais: 10/20=0,50 ou 50% 6000 INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE SÃO PAULO Câmpus Capivari 750 0,35x5000= 1750 1750 0,50x5000= 2500 2500 Manutenção Considerando os mesmos percentuais temos: 15% 0,15x2000= 300 300 Considerando os mesmos percentuais temos: 35% 0,35x2000= 700 700 Considerando os mesmos percentuais temos: 50% 0,50x2000= 1000 1000 3000 Materiais diversos Considerando quantidades de 10 do produto A sobre quantidade total 310, temos: 10/310 = 0,0322 então: 0,0322 x 500 = 16,13 16,13 Considerando quantidades de 100 do produto B sobre quantidade total 310, temos: 100/310 = 0,322 então: 0,322 x 500 = 161,3 161,3 Considerando quantidades de 200 do produto C sobre quantidade total 310, temos: 200/310 = 0,6451 então: 0,6451 x 500 = 322,58 322,58 600 TOTAL 7.566,10 26.111,30 18.822,60 52.500,00
Compartilhar