Baixe o app para aproveitar ainda mais
Prévia do material em texto
TAREFAS ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL EXPERIMENTOS PARCELAS SUBDIVIDIDAS Experimentos em blocos ao acaso (4 repetições), testando o efeito sobre a produtividade do milho (kg/parcela) de: (A) quatro variedades de milho (V1, V2, V3, V4), e (B) sementes de quatro tamanhos diferentes, conforme a peneira onde foram selecionadas (P1, P2, P3, P4). A. Fazer o croqui do experimento, com a distribuição das parcelas e casualização dos tratamentos. B. Análise da variância preliminar. C. Havendo efeito significativo dos tratamentos realizar a análise de variância em esquema de parcelas subdivididas. D. Não havendo efeito significativo da interação, realizar as comparações de médias dos fatores que forem significativos. E. Havendo efeito significativo da interação, realizar o desdobramento e as comparações de médias pelo teste de Tukey dos efeitos que forem significativos. variedade peneira bloco PROD4 M1 P1 1 214,5 M1 P1 2 208 M1 P1 3 144,5 M1 P1 4 154 M1 P2 1 269 M1 P2 2 292,5 M1 P2 3 219,5 M1 P2 4 231,5 M1 P3 1 247,5 M1 P3 2 269 M1 P3 3 203,5 M1 P3 4 197 M1 P4 1 222 M1 P4 2 209 M1 P4 3 141,5 M1 P4 4 173,5 M2 P1 1 266,5 M2 P1 2 348 M2 P1 3 227 M2 P1 4 175,5 M2 P2 1 288 M2 P2 2 348 M2 P2 3 212 M2 P2 4 259,5 M2 P3 1 299 M2 P3 2 329 M2 P3 3 207 M2 P3 4 227 M2 P4 1 320,5 M2 P4 2 287 M2 P4 3 220,5 M2 P4 4 258 M3 P1 1 311,5 M3 P1 2 292,5 M3 P1 3 223 M3 P1 4 251,5 M3 P2 1 317 M3 P2 2 252 M3 P2 3 225 M3 P2 4 233,5 M3 P3 1 322,5 M3 P3 2 230,5 M3 P3 3 313 M3 P3 4 251,5 M3 P4 1 318 M3 P4 2 280,5 M3 P4 3 263,5 M3 P4 4 259 M4 P1 1 377 M4 P1 2 328 M4 P1 3 270 M4 P1 4 263,5 M4 P2 1 351,5 M4 P2 2 336,5 M4 P2 3 288 M4 P2 4 292,5 M4 P3 1 344 M4 P3 2 326,5 M4 P3 3 228 M4 P3 4 255 M4 P4 1 358 M4 P4 2 347 M4 P4 3 283 M4 P4 4 237 Fazer o croqui do experimento, com a distribuição das parcelas e casualização dos tratamentos 1 2 3 4 1 P1 P3 P2 P4 2 P2 P1 P3 P4 3 P3 P2 P1 P4 4 P4 P3 P2 P1 5 P1 P4 P3 P2 6 P2 P1 P4 P3 7 P3 P2 P1 P4 8 P4 P3 P2 P1 9 P1 P4 P3 P2 10 P2 P1 P4 P3 11 P3 P2 P1 P4 12 P4 P3 P2 P1 13 P1 P4 P3 P2 14 P2 P1 P4 P3 16 P3 P2 P1 P4 16 P4 P3 P2 P1 Elaboração do quadro que será usado para realizar a ANAVA variedades peneiras blocos total 1 2 3 4 V1 P1 214,5 208 144,5 154 721 P2 269 292,5 219,5 231,5 1012,5 P3 247,5 269 203,5 197 917 P4 222 209 141,5 173,5 746 V2 P1 266,5 348 227 175,5 1017 P2 288 348 212 259,5 1107,5 P3 299 329 207 227 1062 P4 320,5 287 220,5 258 1086 V3 P1 311,5 292,5 223 251,5 1078,5 P2 317 252 225 233,5 1027,5 P3 322,5 230,5 313 251,5 1117,5 P4 318 280,5 263,5 259 1121 V4 P1 377 328 270 263,5 1238,5 P2 351,5 336,5 288 292,5 1268,5 P3 344 326,5 228 255 1153,5 P4 358 347 283 237 1225 Totais 4826,5 4684 3669 3719,5 G = 16899 QUADRO DA ANÁLISE DE VARIÂNCIA PREENCHIDO: Causa da variação GL SQ QM F calculado F tabelado Blocos 3 71071,828 23690,609 9,414** 0,05 = 3,86; a 0,01=6,99 Variedade (V) 3 71200,546 23733,515 9,431** 0,05 = 3,86; a 0,01=6,99 Resíduo a 9 15099,797 2516,633 - - Parcelas 15 157372,1715 - - - Peneiras (P) 3 4263,4215 1421,1405 2,745 ns 0,05= 2,92-2,84; a 0,01 = 4,51-4,31 Interação V x P 9 14661,6415 1629,071 3,147** 0,05= 2,21-2,12; a 0,01 = 3,07-2,89 Resíduo b 36 18637,625 517,712 - - Total 63 194934,859 - - - Conclusão: O F calculado para blocos foi significativo a 1% de probabilidade. O F calculado para a variedade foi significativa a 1% de probabilidade. O F calculado para peneiras não foi significativo. O F calculado para a interação variedade e peneiras houve um efeito significativo a 1% de probabilidade. SEQUÊNCIA DE CÁLCULOS CÁLCULO DE C = G2 / nº de sub parcelas CÁLCULO DE C= 16899² / 64 = 4462128,141 CÁLCULOS DAS SOMAS DE QUADRADOS: . SQ total = (214,5²+208²+144,5²+...+347²+283²+237²) - 4462128,141= 4657063- 4462128,141= 194934,859 . SQ blocos = ((4826,5²+4684²+3669²+3719,5²) / 16) - 4462128,141= 71071,828 . Elaboração do primeiro quadro auxiliar BLOCOS variedades 1 2 3 4 total M1 953 978,5 709 756 3396,5 M2 1174 1312 866,5 920 4272,5 M3 1269 1055,5 1024,5 995,5 4344,5 M4 1430,5 1338 1069 1048 4885,5 total 4826,5 4684 3669 3719,5 G = 16899 . SQ variedades (V)= ((3396,5²+4272,5²+4344,5²+4885,5²) / 16) - 4462128,141 = 71200,546 . SQ parcelas = ((953²+978,5²+709²+...+1069²+1048²) / 4) - 4462128,141 = (18478001,25 / 4) –4462128,141= 157372,1715 . SQ resíduo a: por diferença =157372,1715 - 71200,546 -71071,828 = 15099,797 . Elaboração do segundo quadro auxiliar PENEIRAS variedades P1 P2 P3 P4 total M1 721 1012,5 917 746 3396,5 M2 1017 1107,5 1062 1086 4272,5 M3 1078,5 1027,5 1117,5 1121 4344,5 M4 1238,5 1268,5 1153,5 1225 4885,5 total 4055 4416 4250 4178 G = 16899 . SQ peneiras = (4055²+4416²+4250²+4178² / 16) - 4462128,141 = 4263,4215 OK . SQ da interação V x P = ((721²+1012,5²+917²+...+1153,5²+1225²) / 4) - 4462128,141 –71200,546 –4263,4215 = 14661,6415 . SQ resíduo b = 194934,859 - 157372,1715 - 4263,4215 – 14661,6415 = 18637,6245 CÁLCULOS DOS QUADRADOS MÉDIOS: . QM blocos = SQ blocos / GL blocos = 71071,828/ 3 = 23690,609 . QM V = SQ V / GL V = 71200,546 / 3 = 23733,515 . QM res a = SQ res a / GL res a = 15099,797 / 9 = 2516,633 . QM P = SQ P / GL P = 4263,4215 / 3 = 1421,1405 . QM V x P = SQ V x P / GL V x P = 14661,6415 / 9 = 1629,071 . QM res b = SQ res b / GL res b = 18637,625/ 36 = 517,712 CÁLCULOS DO TESTE F: . Valor de F para blocos = QM adubo blocos / QM resíduo a = 23690,609 / 2516,633 = 9,414 . Valor de F para variedades (V) = QM variedades / QM resíduo a = 23733,515/2516,633 = 9,431 . Valor de F para peneiras (P) = QM adubo peneiras / QM resíduo b = 1421,1405 / 517,712 =2,745 . Valor de F para interação V x P = QM V x P / QM resíduo b = 1629,071 / 517,712 = 3,147 PROCURE NA TABELA DE F, OS VALORES TABELADOS DE F: . Valor tabelado de F para blocos = veja tabelas de F (5 e 1%). Entra com GL de blocos e GL do resíduo a: 3 GL E 9 GL (3, 9 a 0,05 = 3,86; a 0,01=6,99) . Valor tabelado de F para variedades (V) = veja tabelas de F (5 e 1%). Entra com GL de V e GL do resíduo a: 3 GL E 9 GL (3, 9 a 0,05 = 3,86; a 0,01= 6,99) . Valor tabelado de F para peneiras = veja tabelas de F (5 e 1%). Entra com GL de P e GL do resíduo b: 3 GL E 36 GL (3, 36 a 0,05= 2,92-2,84; a 0,01 = 4,51-4,31) . Valor tabelado de F para a interação V x P = veja tabelas de F (5 e 1%). Entra com GL de V x P e GL do resíduo b: 9 GL E 36 GL (9, 36 a 0,05= 2,21-2,12; a 0,01 = 3,07-2,89) C. HAVENDO EFEITO SIGNIFICATIVO DA INTERAÇÃO, REALIZAR O DESDOBRAMENTO DE TAMANHO DE SEMENTES (PENEIRAS) DENTRO DE VARIEDADES SERÁ USADO O SEGUNDO QUADRO AUXILIAR, QUE É A SOMA DOS VALORES DOS QUATRO BLOCOS DE P1, P2, P3 e P4 DENTRO DE CADA VARIEDADE PENEIRAS variedades P1 P2 P3 P4 total M1 721 1012,5 917 746 3396,5 M2 1017 1107,5 1062 1086 4272,5 M3 1078,5 1027,5 1117,5 1121 4344,5 M4 1238,5 1268,5 1153,5 1225 4885,5 total 4055 4416 4250 4178 G = 16899 O QUADRO DA ANAVA DO DESDOBRAMENTO É O SEGUINTE: Causas de variação GL SQ QM F calculado P dentro de M1 3 14587,297 4862,432 9,392** P dentro de M2 3 1130,297 376,766 0,728 ns P dentro de M3 3 1423,922 474,641 0,917 ns P dentro de M4 3 1783,547 594,516 1,148 ns Resíduo b 36 18637,625 517,712 Total 63 194934,859 Valor tabelado de F para P dentro de M = veja tabelas de F (5 e 1%). Entra comGL de qualquer um e GL do resíduo b: 3 GL E 36 GL (3, 36 a 0,05= 2,92-2,84; a 0,01 = 4,51-4,31) Conclusão: O F calculado para Peneiras dentro de variedade 1 é significativo a 1% de probabilidade O F calculado para Peneiras dentro de variedade 2 não foi significativo. O F calculado para Peneiras dentro de variedade 3 não foi significativo. O F calculado para Peneiras dentro de variedade 4 não foi significativo. SEQUÊNCIA DE CÁLCULOS CALCULAR AS SOMAS DE QUADRADOS DE PENEIRAS DENTRO DE CADA VARIEDADE . SQ de Peneiras dentro de variedade 1 = SQ P d. M1 = ((P1M12 + P2M12 + P3M12 + P4M12) / 4) – ((total de M1) 2 / 16)) SQ P d. M1 = ((721²+1012,5²+917²+746²) / 4) – ((3396,5) ² / 16) = 14587,297 . SQ de Peneiras dentro de variedade 2 = SQ P d. M2 = ((P1M22 + P2M22 + P3M22 + P4M22) / 4) – ((total de M2) 2 / 16)) SQ P d. M2 = ((1017²+1107,5²+1062²+1086²) / 4) – ((4272,5) ² / 16) = 1130,297 . SQ de Peneiras dentro de variedade 3 = SQ P d. M3 = ((P1M32 + P2M32 + P3M32 + P4M32) / 4) – ((total de M3) 2 / 16)) SQ P d. M3 = ((1078,5²+1027,5²+1117,5²+1121²) / 4) – ((4344,5) ² / 16) = 1423,922 . SQ de Peneiras dentro de variedade 4 = SQ P d. M4 = ((P1M42 + P2M42 + P3M42 + P4M42) / 4) – ((total de M4) 2 / 16)) SQ P d. M4 =((1238,5²+1268,5²+1153,5²+1225²) / 4) – ((4885,5) ² / 16) = 1783,547 CALCULAR OS QUADRADOS MÉDIOS DE PENEIRAS DENTRO DE CADA VARIEDADE . QM de Peneiras dentro de variedade 1 = QM P d. M1 = SQ P d. M1 / GL P d. M1 = 14587,297 / 3 = 4862,432 . QM de Peneiras dentro de variedade 2 = QM P d. M2 = SQ P d. M2 / GL P d. M2 = 1130,297 / 3 = 376,766 . QM de Peneiras dentro de variedade 3 = QM P d. M3 = SQ P d. M3 / GL P d. M3 = 1423,922 / 3 = 474,641 . QM de Peneiras dentro de variedade 4 = QM P d. M4 = SQ P d. M4 / GL P d. M4 = 1783,547 / 3 = 594,516 CALCULAR OS VALORES DE F DE PENEIRAS DENTRO DE CADA VARIEDADE . F de Peneiras dentro de variedade 1 = QM P d. M1 / QM res b = 4862,432 / 517,712 = 9,392 . F de Peneiras dentro de variedade 2 = QM P d. M2 / QM res b = 376,766 / 517,712 = 0,728 . F de Peneiras dentro de variedade 3 = QM P d. M3 / QM res b = 474,641 / 517,712 = 0,917 . F de Peneiras dentro de variedade 4 = QM P d. M3 / QM res b = 594,516 / 517,712 = 1,148 . D. SENDO SIGNIFICATIVO ALGUM DOS EFEITOS DE PENEIRAS DENTRO DE VARIEDADES, FAZER AS COMPARAÇÕES DE MÉDIAS PELO TESTE DE TUKEY DOS EFEITOS QUE FOREM SIGNIFICATIVOS. REALIZE O TESTE DE TUKEY: Δ = q tabelado x (raiz quadrada de (QM resíduo / níveis de peneiras)) Q tabelado = entra com níveis de peneiras e GL do resíduo Dados: - Quadrado médio do resíduo = 517,712 - Níveis de peneiras = 4 - q (tabela Tukey) = entra com níveis de peneiras 4 GL e do resíduo 36 GL= 3,81 Δ = q tabelado * [raiz quadrada de (QM resíduo / níveis de peneiras)] Δ = 3,81 * √ (517,712 / 4) Δ = 43,345 CALCULAR AS MÉDIAS DAS QUATRO PENEIRAS DENTRO DE CADA UMA DAS VARIEDADES: PENEIRAS variedades P1 P2 P3 P4 total M1 721 1012,5 917 746 3396,5 M2 1017 1107,5 1062 1086 4272,5 M3 1078,5 1027,5 1117,5 1121 4344,5 M4 1238,5 1268,5 1153,5 1225 4885,5 total 4055 4416 4250 4178 G = 16899 Calcule a média de cada peneira dentro de variedade M1 = - média P 1 d. M1 = 721/4= 180,25 - média P 2 d. M1 = 1012,5/4= 253,125 - média P 3 d. M1 = 917/4 = 229,25 - média P 4 d. M1 = 746/4 = 186,5 Calcule a média de cada peneira dentro de variedade M2 = - média P 1 d. M2 = 1017/4 = 254,25 - média P 2 d. M2 = 1107,5/4= 276,87 - média P 3 d. M2 = 1062/4= 265,5 - média P 4 d. M2 = 1086/4= 271,5 Calcule a média de cada peneira dentro de variedade M = - média P 1 d. M3= 1078,5/4 = 269,5 - média P 2 d. M3= 1027,5/4= 256,87 - média P 3 d. M3 = 1117,5/4 = 279,25 - média P 4 d. M3 = 1121/4 = 280,25 Calcule a média de cada peneira dentro de variedade M4 = - média P 1 d. M4 = 1238,5/4 = 309,5 - média P 2 d. M4 = 1268,5/4 = 317,12 - média P 3 d. M4 = 1153,5/4 = 288,25 - média P 4 d. M2 = 1225/4 = 306,25 OS CONTRASTES DEVEM SER FEITOS CONSIDERANDO O Δ CALCULADO Δ = 43,345 P2 d. varied 1 P3 d. varied 1 P4 d. varied 1 P1 d. varied 1 P2 d. variedade 1 253,125 a ---- 253,12-229,25=23,87ns 253,12-186,5=66,62* 253,12-180,25=72,87* P3 d. variedade 1 229,25 ab ---- ---- 229,25-186,5=42,75ns 229,25-180,25=49* P4 d. variedade 1 186,5 bc ---- ---- ---- 186,5-180,25= 6,25ns P1 d. variedade 1 180,25 c ---- ---- ---- ---- . Portanto, quando foi cultivada a variedade M1, as maiores produtividades do milho foram obtidas quando as sementes foram selecionadas com as peneiras P2 e P3, enquanto que o plantio das sementes que passaram pela peneira P1 proporcionou a pior produtividade.
Compartilhar